• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
а как ты догадался :shok:, при том что ссылка была на наконечник :wink:
наконечник - отдельная тема...он года 4 со стоковым плавал ... :pardon::pardon::pardon:...вот такие они мясники - со странностями...
зы за крайний месяц он штук 5 жаб от 20-ки взял...для наших мест это очень круто...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=IR_T2CP_31g[/ame]
процесс вываживания и утомления ввиду неинтересности и затянутости по времени
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=MnwarXTLIJY[/ame]
 
Последнее редактирование:

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
Небольшой отчет о проведении водных испытаний модернизированного ружья.
Оснастка оказалась удобнее, чем была раньше - карабин вообще чуду, очень понравилось с ним - мальнький, удобный,

линь на нем не запутывается и как я сам раньше до такого не догадался. чуть дольше отстегивать, но обратно линь

надевать много удобнее и быстрее. Ружбайка стала пулять мощнее, спуск туже не стал почуму-то и подброс не

увеличился. Гарпун теперь приходится выковыривать - капитально уходит в грунт и бегунок тайменевский в стопоре

заклинивает, видимо диаметр увеличивается со временем.
Нырял часов 5, но сома, там где я ожидал его найти (коряги ямы завалы), не было. Редко попадались некрупные

судачки. Не знаю почему, видимо ружье по фотографиям участники форума зарядили на рыбу, потянуло на ровное дно.

Нырял, ластал по дну, на очередном нырке увидел муть и пару сазанов. Стрельнул тушку на 8 - гарпун пролетел навылет и вошел в дно. рыб в сторону, нашел ветку, навязал там макраме и запутался. Пока я с ним разбирался остальные свалили. ветка оказалась неплохим завальчиком, рядом с которым в яме стоял сомик. СТреляю, тот разматывая катушку, выходит на чистую воду. Оказывается сом стреляный в голову не туда гораздо сильнее, чем в хвост. Как начал меня катать... ни разу до этого не доводилось волочиться на веревочке за сомом. Просто невероятно насколько много у него силы - несколько раз безуспешно пытался подтянуть его к поверхности. После того, как он немного успокоился пришлось сделать контрольный и грузить в лодку. Другого нашел неподалеку и более удачно попал - сом сразу сник.
В обоих случая гарпун не прошел навылет(( а это уже заставляет задуматься о смене ружья, ну по крайней мере наконечника.
вес 44 и 42
 

Max25rus

Ночной охотник
Зарегистрирован
Сообщения
938
Реакции
5,044
Баллы
0
На днях были с другом на Ахтубе.
Вода теплаи сом еще "буксует". Взял всего лишь одного на 17 кг. Под пантоном.
Но был один "косяк".
Приехав к месту, переоделись и вводу. Через мин. 30 нашел затонувший пантон. Глубина не большая - до 5ти метров. Обследую... Вроде пусто. Но в голове мысль - ну не может он быть совсем пустой! Практически в конце обследования увидел далеко под пантоном голову сома, стрелять не стал - решил отдышаться и на новом нырке все сделать. Нырок - свечу под днише - хрен - только муть - отошел зараза. Пару нырков - залазию почти во весь рост под пантон - ага - нашел, но сом чувствует меня и начинает крутится пытась свалить, вижу бок, выстрел и я на верх, сом дальше под пантон... и тут я понимаю что сом меня дергает за собой... я на катуху - что за хрень... а там линь перекрутился и заклинило... попытки отцепить результата не пренесли. Решени пришло моментально - дергать резко и часто линь... и о чудо сом сам выскакивает из под пантона... ну дальше он мой. Хорошо что небольшой сомик .... а то пришлось бы оставить ружо водяному, или резать линь. Тащить сома под пантоном на себя не представлялась возможным.
Та о чем я. Делая выстрел под крышей пантона я был полностью уверенчто все так, как надо... и даже перед нырком катуху маленько ослабил... а тут выявился еще один "косяк" - теперь всегда перед охотой буду проверять правильность намотки линя.

P.S. Опять нашли стоянку мелкого сома - как котята. Ныряли и смотрели. Красота.
 
Последнее редактирование:

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Ну да.наверно это же все тащить еще
По осени как то собрались с товарищами, договорились, всё в 4 утра едем...ну и конечно же водитель, он же владелец лодки с мотором забухал с вечера, бляяяя, пох думаю, поеду один, по берегу дойду до точки, обныряю и домой. Достал трёх штук, не большие, но в общей массе порядка 45-50 кил, ипааать, до машины почти километр против течения не вариант, благо мешок гермопак был, двух туда, одного на плечо + груза+буй+ласты (в руках пипец как не удобно нести оказывается) и всё остальное :diablo: дошел до машины чуть не издох :ROFL: через кусты ивняка прочей колючки. Вторая трудность - это куда всё потом деть, да есть у меня морозилка спецом покупал, литров 400 вроде, но там кабанятина медвежатина и прочие дары леса. Балыком до сих пор на кухне всё увешано
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Egorus, молодец, мои поздравления!!!
 

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
по фотке выражение лица "лучше б я бухал" :lol::lol::lol:
это точно... сколько та водка рыбы спасла :drinks:
видел сомика небольшого, лежит на боку илом запорошен, внешних повреждений никаких. взял его, а он живой оказался но очень вялый. что это с ним интересно?
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
видел сомика небольшого, лежит на боку илом запорошен, внешних повреждений никаких. взял его, а он живой оказался но очень вялый. что это с ним интересно?
так зима на носу.. Скорее всего в в спячку уже залег
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
Вот, млять как представляю каких делов такой наворотить может, страшновато становится:

сом 110 кг 2м 67 см цимлянское водохр поймали неводом 250м
 

Вложения

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Дима-это кагдаж случилось,поймать такого монстра???
Такого монстра специально натасканый черепаховый терьер с норы на охотника выгнал))))))))))))
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Вот, млять как представляю каких делов такой наворотить может, страшновато становится:

сом 110 кг 2м 67 см цимлянское водохр поймали неводом 250м
С ним может вообще проблем не быть!!! Все зависит от множества факторов! 10-15 сомята вот те могут наворотить дел....:sad:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
С ним может вообще проблем не быть!!! Все зависит от множества факторов! 10-15 сомята вот те могут наворотить дел....:sad:
да то ж понятно....меня и 8-ми килограммовый вокруг своей оси пару раз крутануть умудрился, когда ему руку в пасть сунул...думал сломает руку нахер....
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
А вообще реально такой трофейчик взять ????
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
К такому трофею надо в первую очередь быть готовым морально- это поможет ошибок избежать и здоровье сохранить!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху