• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Можно я здесь про катушку на пеленгасе спрошу, приобрёл позавчера, вчера с Пухом поехали нырять у меня такая непонятка, справа затягиваю катушку что бы не крутилась, ручка не крутится но при выстреле катушка вршается и линь вытягивается это нормально или бракованная? у меня до этого омер были и атака если затягиваешь то всё катушка вообще не крутится и линь не подаёт, а получается что при затянутой пеленгасовской катушке всё равно каждый раз 50-60 см при выстреле отматывает, может где то, что то, как то надо закрутить или нажать?
скорее всего бракованная, у меня при затяжке, нигде ничего не вращается, попробуй подтянуть болт на барашке который затягивает катуху не получится меняй.
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Интересный случай! А вы сами как, считаете? Правильная Катушка при зажатом тормозе должна держать линь без возможности протяжки?
Форумчане! Высказывайте пожалуйста свое мнение, у кого еще протяжки линя при выстреле? Как должна работать правильная катушка?
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Может не сама катушка крутится, а линь не плотно уложен.У меня так бывает, тяну за линь, а он тянется с катушки, хотя катушка зафиксирована и не прокручивается.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,472
Баллы
135
катушка всегда еле-еле зафиксирована, даже килошные судаки, когда бью в толще воды умудряются отмотать полметра...самопроизвольно при выстрелах подобных траблов замеченно не было...
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
катушка всегда еле-еле зафиксирована, даже килошные судаки, когда бью в толще воды умудряются отмотать полметра...самопроизвольно при выстрелах подобных траблов замеченно не было...
Я так и не понял!? Должна катушка в принципе иметь торможение без возможности протяжки?
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
У меня при полной фиксации всё равно если чуть потянуть за линь она вращается и линь вытягивается, укладка плотная я вижу глазами как катушка вращается, поеду к 10 к Володе Лангиманусу. Я запутался Дим так это нормально у тебя тоже даже при полной фиксации крутится?
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Я так и не понял!? Должна катушка в принципе иметь торможение без возможности протяжки?
по моему Вы представитель пеленгаса на данном ресурсе, наверное мы должны Вам такие вопросы задавать тута ...:pardon:
У меня при полной фиксации всё равно если чуть потянуть за линь она вращается и линь вытягивается, укладка плотная я вижу глазами как катушка вращается
у меня все зафиксированно и ничего не вращается - меняй конеш:drinks:
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
катушка должна обязательно давать рыбе вытягивать линь, дабы она, особенно щука, не рвалась и не сходила, + когда в дно или в корягу захреначите гарпун Вам будет некогда ослаблять катушку. ИМХО
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
катушка должна обязательно давать рыбе вытягивать линь, дабы она, особенно щука, не рвалась и не сходила, + когда в дно или в корягу захреначите гарпун Вам будет некогда ослаблять катушку. ИМХО

Но Омер, Атака и другие у меня фиксировали так что нихрена не вращалась, тогда смысл фиксации объясните если что так она вытягивается что так? Дмитрий 74, вот есть катушка в ослабленом состоянии вращается ручка и вытягивается свободно линь, в зажатом состоянии ручка не вращается но линь так же вытягивается, я просто хочу понять без вопрос на вопрос это нормально? я же без предъяв просто может чего незнаю я ведь недавно занимаюсь на других катухах глухо блокируется
 
Последнее редактирование:

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Но Омер, Атака и другие у меня фиксировали так что нихрена не вращалась, тогда смысл фиксации объясните если что так она вытягивается что так?
Есть мнение что ПРАВИЛЬНАЯ КАТУШКА никогда, ни при каких обстоятельствах не должна тормозится намертво...
Катушку "PELENGAS" рекомендую использовать с настройкой фрикциона на отдачу линя при выстреле: 50-70см. При закачке 20-23кг.
P.S. Возможность неисправности не отрицаю. Верните в магазин. Разберемся.
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Есть мнение что ПРАВИЛЬНАЯ КАТУШКА никогда, ни при каких обстоятельствах не должна тормозится намертво...
Жук у тебя бракованная, на самом деле еду менять фиксируют они полностью как и у других это право подвоха выбирать как фиксировать, зачем просто такие туманные ответы давать
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,472
Баллы
135
Я так и не понял!? Должна катушка в принципе иметь торможение без возможности протяжки?
Тезка, если интересно мое лично мнение, основанное на моем опыте, то на идеальной катушки такая возможность должна присутствовать (почему и для каких целей, поясню чуть ниже), но это не "рабочее" постоянное положение и даже не положение, когда затягиваешь ступор...
...мне полная затяжка хороша в ряде случаев: засадил гарпун на большой глубине на очень сильном течении...часто приходится нырять несколько раз, чтобы выковырнуть его...а в промежутках держаться на течке как раз на лине с жестко зафиксированной катушкой, если держаться рядом на ластах дыхалка убивается на раз-два...иль к примеру, над большой ямой с пупка десятиметрового взял чего стоящее и нельзя давать рыбе уйти в коряжник на бОльшую глубину....7-8-10 метров линя+аммортизатора вполне хватит чтобы надежно смягчить рывки рыбы...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,243
Реакции
91,472
Баллы
135
У меня при полной фиксации всё равно если чуть потянуть за линь она вращается и линь вытягивается, укладка плотная я вижу глазами как катушка вращается, поеду к 10 к Володе Лангиманусу. Я запутался Дим так это нормально у тебя тоже даже при полной фиксации крутится?
нет у меня при полной фиксации ничего не крутится и не вращается...
 

Ju4ara

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
232
Реакции
1,756
Баллы
93
Может не в тему но все таки, была такая хрень на катушке пеленгас, линь вытягивался катушка не крутилась, выяснил что линь неправильно в начале закреплен, там сбоку на катушке отверстие для фиксации линя (поправите если не так, сначала на шпуле узел сделал линь прокручивался, переделал узелок в отверстие ), переделал ничего все в порядке.

zhuuk как линь к катушке прикрепил?
 

Вложения

Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Тезка, если интересно мое лично мнение, основанное на моем опыте, то на идеальной катушки такая возможность должна присутствовать (почему и для каких целей, поясню чуть ниже), но это не "рабочее" постоянное положение и даже не положение, когда затягиваешь ступор...
...мне полная затяжка хороша в ряде случаев: засадил гарпун на большой глубине на очень сильном течении...часто приходится нырять несколько раз, чтобы выковырнуть его...а в промежутках держаться на течке как раз на лине с жестко зафиксированной катушкой, если держаться рядом на ластах дыхалка убивается на раз-два...иль к примеру, над большой ямой с пупка десятиметрового взял чего стоящее и нельзя давать рыбе уйти в коряжник на бОльшую глубину....7-8-10 метров линя+аммортизатора вполне хватит чтобы надежно смягчить рывки рыбы...
А я не считаю, что катушке нужны регулировки тормоза. Одно, минимальное усилие притормаживания, и всё. А усимлие, которое позволяет зажиамть жестко - вообще такие катушки не признаю, особенно ночивкам. Зажмут, бля, а потом думаю успеют. Хера с два. Рывок. Трах-бах, и всё, нет ничего в руках. А то, что ты описал, Димыч - вполне и спокойно решается захлестом шнура за рукоять, и/или катушку. Ну, если нужно жестко прификсировать линь. Ноль проблем, одно движение, и всё, и ничего не нужно зажимать в катушке. Всё чаще вижу у правильных пацанов - правильные катушки. Без усилий притормаживания, без крутилок тормоза, и без воротков. И всё больше склоняюсь к такому варинту и сам.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
У меня на всех катухах отломаны воротки, тормоза на двух только трещетки. на третьей просто ничего, усилие разматывания регулирую один раз затяжкой гайки, через две шайбы из фторопласта.
Что бы легко контролировать намотку линя на ружье (линесброс) на лине сделаны марки цветной ниткой.
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,130
Реакции
7,478
Баллы
135
этим летом отхватил вертлюжном по пальцу,думал палец в дребезги)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху