• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
привет всем!!!
народ поможите хто чем может!!! задумал я прикупить себе пневмат посоветуйте чего можно купить хорошего из разряда цена/качество. пока остановился на OMER Tempest и Cressi вот не знаю чего выбрать.:scratch_one-s_head:
один йух практически.. омер дешевле( бери без регулятора)
неееемного рукоятки разные.. у темпеста под палец немноооого выемка больше..
что удобнее тебе и на что чаще встречаются в продаже запчасти у вас - то и бери..
в последнее время на кресси встречаются нарекания...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
подбор маски

подбор маски. примерка..
[youtube]apf0AqPYcAI&feature=related[/youtube]
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Выбор пневмата

Пользуюсь ружьем Кресси 55 с прошлого лета.
В целом, я ружьем доволен, но если бы покупал сейчас, наверное выбрал бы Марес Стен или Марес Спарк Миметик. У Кресси неудобная конструкция линесбрасывателя - он не фиксируется в открытом положении и норовит сложиться в момент намотки линя. В тонких перчатках это не проблема, но в толстых трехпалых рукавицах это совсем неудобно! Хотя приспособиться, конечно, можно. После намотки первого витка линя никаких проблем с линесбрасывателем нет. У Маресов штырек линесбрасывателя уверенно торчит и не складывается самопроизвольно.
Кроме того, предохранитель на Маресах гораздо удобнее по конструкции. На Кресси предохранителем я стараюсь не пользоваться. Маленькая, тугая кнопка, про которую я всегда забываю, какое положение разрешает стрельбу, а какое нет. У Маресов здесь все понятно, ошибка исключена.
Тугой спуск - это третья проблема Кресси, которая на Маресах должна быть менее выражена.
Короче говоря, если не смотреть на ценник (Маресы Стен и Спарк несколько дороже, а Сирано гораздо дороже, чем Кресси!), то я бы выбирал из Маресов.
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
сорри за оффтоп для Сереги из Брянска - продам за символическую плату пневмат спора саб спарк миметик 55 http://diskus.ru/product/2140/.

Нулевый, ни разу не был в воде, если чего чиркай в личку.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Мои пять копеек относительно выбора пневмоимпорта.

IMHO самые важные критерии выбора: длина ружья и соотношение диамтеров гарпуна/ствола.

Выбор длины ружья должен определяться видимостью. Универсальная длина пневматического ружья для пресняка 50-55 см (при видимости до 2м).
Если вся охота будет вестись в камыше или глухом коряжнике, то можно взять покороче - 40см.
Если видимость от 2-3м и дальше, то предпочтительно более длинное ружье.

По соотношению диаметров гарпуна/ствола все итальянские пневматы можно разделить на две группы:
1. Со стволом 11мм и гарпуном 7мм - Mares Spark (бывший Sporasub Stealth), Mares Cyrano и еще пара моделей, практически не встречающихся в России.
2. Со стволом 13 мм и гарпуном 8 мм - практически все остальные (Mares Sten, Cressi Sub, Omer Tempest и т.д.).
У ружей второй группы "паразитный" объем воды в стволе больше, и на ее разгон требуется бОльшее количество энергии. Поэтому в исходном варианте ружья первой группы более эффективны. Но если в дальнейшем планируется переделка ружья в пневмовакуумное, то вторая группа предпочтительней.

Плавучесть. Практически все современные импортные пневматические ружья обладают положительной плавучестью без гарпуна. Исключение - самая короткая модель Mares Cyrano 55, без гарпуна тонет в пресняке.

Отверстие под палец (скоба над спусковым крючком). Должен пролазить палец в толстой перчатке.

Форма и диаметр ресивера. К сожалению, на всех импортных ружьях ресивер довольно толстый. Форма в основном цилиндрическая. У Mares Cyrano – удлиненная коническая передняя заглушка. У OMER Scorion (снят с производства) – конический ресивер. Субъективно тонкий или конический ресивер облегчает прицеливание и повышает маневренность ружья.

Линесбрасыватель:
Самая удачная (IMHO) конструкция - у ружей из первой группы (см. выше). Вместительный, довольно надежный, никаких дополнительных манипуляций (повернуть, отогнуть и т.п.) не требуется.
Крючок на скобе (как у Cressi) лично мне не очень нравится, так все время норовит сложиться (как писал Kudav).
Оригинальный (вращающийся) линесбрасыватель у OMER Tempest. Недостаток - недостаточная емкость. Кроме этого бывает вылетает и теряется его ось.

Предохранитель IMHO нафиг не нужен. Более того, если он имеется – лучше его убрать (вырубить) при доработке (попозже отпишу в соответствующей теме).
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
- Mares Spark (бывший Sporasub Stealth)[/quote]

Небольшое уточнение:
Андрей Mares Spark - это все таки бывший Спора Саб Спарк (у меня версия спора саб спарк миметик - типа камуфляж) ружье, которое имеет практически идентичные внутренности с Сираной.

А вот Mares Stealth - это бывший Sporasub Stealth.
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
Вчера в магазине мне предложили неопро вот этой серииhttp://www.neopro.ru/catalogue/hunting/1848/1873/index.shtml

Стоит к ним присматриваться? Или все же Сарган?

Сложно мне пока выбрать для себя 1 костюм в жизни. Хорошо хоть с толщиной определился :)
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Вчера в магазине мне предложили неопро вот этой серииhttp://www.neopro.ru/catalogue/hunting/1848/1873/index.shtml

Стоит к ним присматриваться? Или все же Сарган?

Сложно мне пока выбрать для себя 1 костюм в жизни. Хорошо хоть с толщиной определился :)
Там ПЛЮШ внутри?! :shok:
Бери с открытой порой.

А через интернет не думал купить? :pardon:
Например за 170 евро вот такой хороший 7мм костюмчик Picasso. :blush:
 
Последнее редактирование:

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
А через интернет не думал купить? :pardon:
+1

2 Ginger - мне кажется тебе лучше к Бергу, опытный продавец, дашь ему основные мерки по телу и он тебе сам подберет размер и подскажет какой костюм будет наиболее выгоден! Может еще чего для себя присмотришь.
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
+1

2 Ginger - мне кажется тебе лучше к Бергу, опытный продавец, дашь ему основные мерки по телу и он тебе сам подберет размер и подскажет какой костюм будет наиболее выгоден! Может еще чего для себя присмотришь.
Извините за неосведомленность - А Берг это кто?
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
Там ПЛЮШ внутри?! :shok:
Бери с открытой порой.

А через интернет не думал купить? :pardon:
Например за 170 евро вот такой хороший 7мм костюмчик Picasso. :blush:
Через интернет я конечно за, но как там проплачивать, порлучать груз, безопасность, и наконец примерка костюма?
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
По примерке можно сходить в магазин и померять, в магазе вежливо отказаться и потом заказать у Андрей Берга в Германии без рассейских накруток. Второй вариант - дашь Андрею свои параметры, рост, вес, объем груди:pardon:, обхват талии итд, короче он сам тебя соориентирует и подберет размер, всегда попадает в точку с размером. По пересылке проблем нет, перешлет куда скажешь.
Экономия прям на лицо! Многие на форуме заказывали ни по одному разу у Андрея снарягу, всегда срабатывает.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
а немного поуниверсальнее наборчик?
1. скажем костюм все ж 7мм...
обычный с нейлоном снаружи.. внутри - по желанию..
фирмы среднего ценового диапазона практически все одинаковы. имхо.
у кого то получше защита и тд...
2. ружжо..
тот же темпест 50 без регулятора.( любой пневмоимпорт).. не короткое и не длинное..
в будущем апгрейдится легко.плюс запасной гарпун и гарпуноснастка.
и на будущее всегда останется или основным или же надежным запасным..
3. ласты.. все ж присоветовал бы омер или пикассо простые пластиковые.. калошки более менее..
3. маска по морде лица.
4. трубка - самая простая.. чем дешевле - тем лучше.. в будущем проще докупить анатомический загубник.
5. пояс.. все ж резиновый с марселькой..
6. кукан..все ж виноградовский наверно..
7. перчатки - носки - 5мм.. без открытой поры внутри..
летом достаточно автоперчаток хбшных..

по арбалетам не подскажу...тут уже от мест охоты..

примерно такие мысли.. кого одевал - никто не жаловался пока на такой выбор.. но для пресняка естественно..
да Вов, большое человеческое:mosking: бюджетно и не чего лишнего:wink:
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,369
Реакции
7,827
Баллы
135
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, гидрокостюм лучше брать с открытой порой внутри или с титановым покрытием, и что оно(покрытие) даёт? И ещё, почему ружьё лучше брать без регулятора, зачем он тогда нужен? Спасибо.
 

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, гидрокостюм лучше брать с открытой порой внутри или с титановым покрытием, и что оно(покрытие) даёт? И ещё, почему ружьё лучше брать без регулятора, зачем он тогда нужен? Спасибо.
с открытой порой несколько теплее, с напылением одевается проще и, по заявлениям производителей, более живучий... так что выбирай сам.
по регулятору... многие считают, что это лишняя приблуда, снижающая мощность и надежность, и повышающая стоимость...
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, гидрокостюм лучше брать с открытой порой внутри или с титановым покрытием, и что оно(покрытие) даёт? И ещё, почему ружьё лучше брать без регулятора, зачем он тогда нужен? Спасибо.
Было несколько поколений покрытий. Последние поколения якобы делают костюм более теплым (я не заметил) и препятствуют размножению бактерий в неопрене. Субъективно одевать такой костюм проще, но простая открытая пора все же теплее.
Конструкция регулятора в пневмоимпорте такова, что даже в положении MAX площадь открытых перепускных отверстий в его втулке меньше, чем площадь перепускных отверстий в стволе (хотя вообще говоря даже их недостаточно, т.к. она все равно меньше чем площадь поперечного сечения ствола). Поэтому модели с регулятором заметно слабее аналогичных без него.
Существуют другие, более удачные конструкции регулятора, но реально пользуешься им очень редко и всегда можно обойтись без него (IMHO).
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
ружье с регулятором полезная вещь. при стрельбе в камнях или корягах, уменьшаю мощность выстрела. но я предвзятый пользователь, оно у меня есть.... :)
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
Было несколько поколений покрытий. Последние поколения якобы делают костюм более теплым (я не заметил) и препятствуют размножению бактерий в неопрене. Субъективно одевать такой костюм проще, но простая открытая пора все же теплее.
.
-хотел бы присодиниться к мнению коллеги и добавить, что на мой взгляд - т.н. "эффект присосок" за счёт покрытия неопрена любой плёнкой -нивелируется, что в конечом итоге закономерно сказывается на теплоизоляционных свойствах.
Некогда встречал забавные данные и цифры - "титановое покрытие обеспечивает 8-12% отражения инфракрасного излучения тела"
По-моему рекламный бред. Забавно, что никто не измерял.
ПМСМ-титановые и пр. покрытия не стоят того, чтобы за них переплачивать, впрочем на вкус и цвет....
 

сапёр

Проверено - мин нет!
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
ружье с регулятором полезная вещь. при стрельбе в камнях или корягах, уменьшаю мощность выстрела. но я предвзятый пользователь, оно у меня есть.... :)
Когда покупал первый пневмат, более опытный товарищ посоветовал брать без регулятора. Довод такой - в нужный момент нужно стрелять, а не раздумывать в какое положение ставить регулятор. + не теряется мощность. Взял без регулятора, а когда на глубине на сильном течении приходится выковыривать гарпун из коряги, жалею об этом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху