• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонари

berqut

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
547
Баллы
0
возможно предвзято к своему девайсу, но..............
плавал я и с энерлюксом переделаным Саней (13 кид) и с люменом в стандарте. И один раз было на алоле в 2008 году когда я плыл с энерлюксом а с зади подкрался дима (dadon) со своим люменом переделаным под 4 диода(валера талинский делал) так тогда ощущения были что сзади ктото фару включил:scratch_one-s_head:
а сдесь, да ещё на тверском карьере где прозрак порой до 8 метров, ощущения как будто в зале люстру включили:shok:
видно всё и голдовой крутить не нужно, ну и ригулировка просто супер...........слепит если взял и сделал поменьше.............
короче СУПЕР:wink:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
вечер добрый господа ,, все же скрипя зубами выделил 8 т.р.! хочуу фонарь ночной ,,жаба душит , хоть тресни ,,, :) но и фонарь хочуу! оч нуно :)остановился на шоквейб лед ,,,только вот не знаю может кто знает где подешевле ? или другой какой вариант , проконсультируте бездаря !
заранее спасиб !
 

Пастор

всем спасибо за "спасибу"
Зарегистрирован
Сообщения
2,200
Реакции
8,609
Баллы
0
Санька, глянь в инете: UK C 8 eled Plus
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Вопрос к знающим людям...
Купил батарейки, отнырял две охоты, сегодня фонарь включаю а со светом что то не то, разбираю а там вот такое....:shok:

....из за чего это произошло, раньше с другими батарейками такого не случалось...:scratch_one-s_head:
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
из за чего это произошло, раньше с другими батарейками такого не случалось...:scratch_one-s_head:
Раздуло их от чрезмерного тока потребления..видимо они на такой ток не расчитаны...:wink:
 

Проныра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
102
Реакции
41
Баллы
28
именно с этими батарейками всегда такое, не заморачиваюсь, меняю, и плаваю дальше.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Шоквейв лед гавно, по крайней мере не за такие деньги, там даже драйвера нет, резистор стоит, хотя драйвер потом самому можно поставить.
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
Подумал-подумал, купил себе такой http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26498 обошелся в 3,5р, пока жалоб нет. Всего два резьбовых соединения по два толстых О-ринга на каждом, герконовый переключатель режимов. Плаваю днем света предостаточно. Висит на стволе. Есть такой же но подешевле на Р7 диоде http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29069
Наверное есть минус световая башка с драйвером и пр.чепухой не разборная, все запресованно, если чё выкидывай фонарь, ну х.. знает какой у него ресурс, как сдохнет отпишусь.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
У меня несколько вопросов.

1) как по габаритам отличаются батарейки AA, аккумуляторы АА, литиевые аккумуляторы 18650 и литиевые аккумуляторы 14500? То есть можно ли смело брать фонарь рассчитанный на AA и смело покупать аккумы 18650, с уверенностью что они туда влезут?

2) правильно ли я полагаю, что идеологически, с инженерной точки зрения - болеее правильно использовать большие по габаритам элементы питания ("С", "Д") вместо АА или тем более AAA? - ведь наверняка у больших аккумов емкость, точность исполнения и надежность выше чем у миниатюрных.... .... при том что масса корпуса фонаря изменяется незначительно?
Кроме того - количество аккумов должно быть четным (потому что зарядки обычно или на два или на 4 аккума).

3) купил и получил с бериледа голову http://beriled.biz/product_53.html
(диод Cree R2 в сборе с алюминиевым рефлектором, драйвером и контактными пружинками). Драйвер принимает 4-14Вольт. Посадочные размеры там есть на картинке. Кто мне скажет - какой бюджетный фонарик можно купить в москве чтоб поставить туда эту голову?
Собственно вопрос упирается в герметичность фонарика. Я так полагаю кнопка должна быть торцевая (а не слайдером).
Так как минимум должно быть 4Вольта - то корпус должен быть рассчитан на 4 штуки АА или С. Вариант с 4 штуками Д не пойдет (получится длиннее ружа).
Можно поставить 2 штуки литиевых 18650 (питания хватит) или еще лучше на 4 штуки 18650-х. Корпуса под 3штуки ААА не катят ибо нет таких литиевых. Есть еще литиевые по размеру "С" - то есть корпус можно на 2 или 4 формата "С"
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
У меня несколько вопросов.

1) как по габаритам отличаются батарейки AA, аккумуляторы АА, литиевые аккумуляторы 18650 и литиевые аккумуляторы 14500? То есть можно ли смело брать фонарь рассчитанный на AA и смело покупать аккумы 18650, с уверенностью что они туда влезут?

2) правильно ли я полагаю, что идеологически, с инженерной точки зрения - болеее правильно использовать большие по габаритам элементы питания ("С", "Д") вместо АА или тем более AAA? - ведь наверняка у больших аккумов емкость, точность исполнения и надежность выше чем у миниатюрных.... .... при том что масса корпуса фонаря изменяется незначительно?
Кроме того - количество аккумов должно быть четным (потому что зарядки обычно или на два или на 4 аккума).

3) купил и получил с бериледа голову http://beriled.biz/product_53.html
(диод Cree R2 в сборе с алюминиевым рефлектором, драйвером и контактными пружинками). Драйвер принимает 4-14Вольт. Посадочные размеры там есть на картинке. Кто мне скажет - какой бюджетный фонарик можно купить в москве чтоб поставить туда эту голову?
Собственно вопрос упирается в герметичность фонарика. Я так полагаю кнопка должна быть торцевая (а не слайдером).
Так как минимум должно быть 4Вольта - то корпус должен быть рассчитан на 4 штуки АА или С. Вариант с 4 штуками Д не пойдет (получится длиннее ружа).
Можно поставить 2 штуки литиевых 18650 (питания хватит) или еще лучше на 4 штуки 18650-х. Корпуса под 3штуки ААА не катят ибо нет таких литиевых. Есть еще литиевые по размеру "С" - то есть корпус можно на 2 или 4 формата "С"
1. Батарейки а аккумы АА имеют длину 4.8см и напряжение соответственно 1,5 и 1,2В, аккумы 18650 - 6.5см и напряжение 4,2В. То есть получается, можно только смело взять и купить фонарь расчитанный на АА, но аккумы 18650 туда не влезут и не подойдут по напряжению :smile:
2. Использование батареек больших по габаритам не будет являться более правильным, так как значительно утяжеляет вес фонаря. Хотя в них больше емкость, но надежность зависит только от производителя, а не от размера (размер значения не имеет :lol:) , вот пример, хоть и с аккумами, а не с батарейками http://www.abirvalg.net/forum/attachment.php?attachmentid=931&d=1241293653. Представь, если бы в данном случае использовались аккумы типоразмера "C", или "D" :shok:
Количество аккумов не обязательно должно быть четным, можно использовать разные зарядки например такую http://beriled.biz/product_146.html.
3.Корпус фонаря нужно подбирать методом тыка. Если честно, сам около года назад наступил на эти грабли, перевел кучу времени и денег, а результат оказался нулевым, так как не обладаю достаточными знаниями в данной теме.
Под такой модуль, как у тебя лучше бы корпус выточить. А по количеству аккумов и какие именно использовать, лучше проконсультироваться со знающими людьми-фонарестроителями, благо их и на этом, и на других сайтах хватает. А то можешь ненароком или драйвер сжечь, или аккумы убить.
Ну и самый простой, правда длинный способ, это покурить ветки по фонарям на разных форумах, там точно на все свои вопросы ответы найдешь.
Удачи в нелегком деле :smile:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
В том то и дело что я как раз и опрашиваю знающих людей. Именно здесь :))

по поводу утяжеления не согласен. Взвесьте к примеру Люмен4 и Люмен6 без батареек - они почти одинаковые. Взвесьте их же с батарейками - разница будет явно не в полтора раза (и это при том что они полностью пластиковые). А речь идет про дюралевые корпуса. Там и головы и кнопки весят прилично. Так что вес корпуса батарейного отсека дает лишь вклад в общий.

Точить себе корпус нереально. Мало того что кнопку взять негде, так еще и со вставкой стекла натрахаешься..
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
В том то и дело что я как раз и опрашиваю знающих людей. Именно здесь :))

по поводу утяжеления не согласен. Взвесьте к примеру Люмен4 и Люмен6 без батареек - они почти одинаковые. Взвесьте их же с батарейками - разница будет явно не в полтора раза (и это при том что они полностью пластиковые). А речь идет про дюралевые корпуса. Там и головы и кнопки весят прилично. Так что вес корпуса батарейного отсека дает лишь вклад в общий.

Точить себе корпус нереально. Мало того что кнопку взять негде, так еще и со вставкой стекла натрахаешься..
У меня нет возможности сравнить Люмены 4 и 6. Возьми просто 5 батареек типа "D" и пять батареек типа "AA". Сравни разницу в весе и габаритах и все станет на свои места.
Еще, ИМХО конечно, не стоит изобретать велосипед. И китайские братья, и Мастера фонарестроения делают фонари на аккумах, либо батареях маленького формата, будь то Li-Ion, или Ni-Mh. Почему то никто не использует даже "С", не говоря уже о "D".
Хотя в любом творчестве самое плохое, это прислушиваться к чужим советам. Так что ни меня, ни кого другого не слушай, возможно придумаешь что то свое и потом будем у тебя все наперебой заказывать себе фонари :smile:
Если что, я первый :drinks:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
хорошо давай посчитаем
возьмем фонарик
на 1 батарейке
голова весит 100гр
кнопка 100гр
батарейный отсек (на 1 батарейку) - 50гр
батарейка (1шт) - 50гр
итого 300гр
пусть это не батарейка а аккум емкостью 2500мач
итого получим на 1грамм: 2500/300=8,33 мач на 1 грамм устройства

теперь возьмем все ту же голову, ту же кнопку и батарейный отсек - но на 3 батарейки. стоит хороший драйвер и мы будем иметь такое же токопотребление и такую же силу света
голова 100гр
кнопка 100гр
батарейный отсек 150гр
батарейки (3шт) - 150гр
итого 500гр
енергоемкость 2500*3=7500мач
на 1 гр: 7500/500= 15 мач на 1 гр

сравниваем: 8,3 и 15
это энергоемкость на 1 грамм устройства
То есть при увеличении времени свечения (энергоемкости) в тра раза - энергоемкость (удельная) вырастет всего в почти 2 раза.
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
а как аккумы запитывают? они последовательно в батарее стоят?- тогда низя умножать 2500 на 3..имхо...емкость батареи в этом случае усе-равно 2500 мА/ч:blush:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
а как аккумы запитывают? они последовательно в батарее стоят?- тогда низя умножать 2500 на 3..имхо...емкость батареи в этом случае усе-равно 2500 мА/ч:blush:
здрасьте приехали
если параллельно - тогда напряжение остается прежним, а ток увеличивается в три раза. (МОЖЕТ увеличиться)
если последовательно - то при том же токе напруга утрояецца.

я же оговорился - диапазон входных напряжений драйвера позволяет вкорячить туда что одну что три последовательно. одинаковая сила света означает что и драйвер берет от элементов питания суммарно одну и ту же мощность.
Короче закон Ома, мать его, еще никто не отменял :))
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
напруга то утрояется ..а вот емкость батареи поледовательного соединения аккумов ну никак не утрояется...извините...:pardon:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Бетмен, у тебя вроде раздельник на кластере из семи диодов? Там вроде коллиматор хитрый (на расстоянии 25 см все лучи сводятся в точку, а потом расходятся). Если не сложно, можно фотку пятна на стене с расстояния 1.5 метра и размер пятна?
 

berqut

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
547
Баллы
0
собственно если непротив отвечу я.
пятно 650мм ореол вокруг пятна 1530 мм расстояние от фонаря 1500 мм
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: RUS

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
не против...:pardon:
У Сергея все такое же как и у меня...только лучи не сводятся в точку а потом расходятся..не совсем так...лучи после кластера на расстоянии 25 см замешиваются, дальше расходятся....т.е. ближняя зона. где лучи от каждой линзы еще заметны как отдельные лучи составляет примерно 25 см... если поставить на расстоянии 1 метр собирающую длиннофокусную линзу, то пятно эйри будет совершенно однородным без провалов...
 
  • Спасибо
Реакции: RUS
Сверху