• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тунцовый пневмат -- TUNA AIRGUN

Юрий (В)

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
430
Реакции
1,537
Баллы
0
Добрый день !

Не знаю как и с чем охотятся на тунца, но на Волге по чистой воде (8-10 метров) ребята охотятся с такими : (105cm)



Говорят что удобно заряжать !

Хотя как по мне - длиновато !

С уважением, Юрий.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
а можно по-подробней откуда эти цифры?

длина? почему 100-120? а не 180?
клапанник? почему? понятно что вакуумники, макуумники и т.д. слишком рискованно, т.к. после любой борьбы рыбы, чирканало об коралл, подржавел гарпун и т.д. это все умрет сразу
закачка 40-50? а не 100?
гарпун 8мм? здесь решили что 10мм, вернее 9.53мм . вообще чем длиннее и толще, тем лучше аквапланирование и дальность.

наконечник ясно.

сравниваем с арбалетом Андре гарпун 9.53мм, 180см, 7тяг.
 
Последнее редактирование:

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
100-120 - дальше я не знаю, как заряжать. и 9-ка будет играть на такой длине.
100 кг закачки - это уже проще огнестрел. расходник в пример не канает совсем - это 100 кг закачки в начале хода, и 25 кг в конце ствола. резкое падение давления. если баллон не на один выстрел конечно.
клапанник потому, что будет долго работать на таких данных. гидропневмат тоже, но будет сложнее, и намного тяжелее. держать его будет не очень комфортно, и тонуть будет как топор.
что здесь решили - мне пополамно. дальность зависит не только от веса, но еще и от лобового сопротивления, для 9 мм он больше чем для 8. 9 мм - для арбалета может быть нужно, там гарпун тоньше просто сложится при пинке под зад с усилием за 300 кг. для пневмата это не так критично. а для тунца согнуть, что 8 , что 10, что 12 мм не составит особого труда.

разговор ни о чем, или тема называется тунцовый пневмат?
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
....
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
ну вот как-то не убеждает аргумент "максимум что могу зарядить" что этого будет достаточно.

Примерно что-такое было сделано, ты можешь увидеть на 1 странице - 120-ка. усилие зарядки точно 25, может больше, может под 30. 40-50 там проблематично сделать, спуск будет тяжелый - пострадает точность. Да и другие полезут проблемы, бегунок расклепается, 40-50 кг зарядить на такой длине целая песня, именно вопрос в сдвиге поршня в самой начальной точке. 7.5мм Ра гарпун так играл, что просто было невозможно зарядить, был отложен в сторонку.

у Андре арбалеты с треком, аналог стволу пневмата.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
вот кстати сделано про то что ты говоришь.
но только Базовский пишет что дальность 6.6метров (как я понимаю на среднею рыбу с ЧМ). т.е. явно не то о чем мечтаем

 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Ок. начнем сначала.
то что на стр 1, при 35-40 кг заклинит поршень в надульнике на выстреле № 1. там нет площади для гашения удара поршня с хвостовиком из металла. 8 мм гарпун, да хвостовик для задней привязки+ствол 10 мм = не пойдет.
начальный момент зарядки самый сложный. но если ствол(именно только ствол, а не ствол и поршень вместе) взводить сначала, то можно или сначала использовать короткий стержень для зарядки, или приспособу для захвата гарпуна посередке. и зарядить ступенчато. как гидропневмат. а потом в заряженное ружье вставить гарпун, хоть 8 мм, хоть 7, хоть 6,5. таймень 1м стрелял же 6,5 мм гарпуном на 10 метров при умеренной закачке. и пробивал пенопластовую мишень (в смысле хоть что то пробивал).
Базовский пишет правильно - 6,6 метра для такой ружбайки это дистанция гарантированного поражения при попадании (5-6 длин ружья). но это кефалевая охота, эти рыбы на реактивной тяге похоже, и мне хоть трехметровое ружье дай, я в них просто не попаду. люди попадают, и с РПО-2 набивают полные куканы, и на мощность не заморачиваются. тебе нужно 6-7 метров от кончика ружья, я так понимаю. от маски будет 7,5-8,5 метров. не знаю, как ходит или стоит тунец, но скорее всего рыба эта шустрая. с 10 метров по проходной попадешь? нужен ли двухметровый пневмат?
едем дальше. возможно я параноик, но привязка за бегунок для дальнего и мощного выстрела - это хрень. потому что нам нужен не диаметр, а эффективный диаметр, по максимальному сечению. у самого жидкого бегунка на 8 мм это 10, а то и 11 мм. и мы удивляемся, у арбалета летит, а у пневмата них..я не летит. а как он полетит с таким парашютом, да еще линь шнуровой. арбалетные на монолинях летают, не так ли?
поэтому для сверхдальних рыб предлагаю именно переднюю привязку со скользящей петлей, без бегунка. сопротивление такой петли ничтожно. заклиниватся нечему. и вместо дайнемы монолинь, хотябы передние метров 5-6. тогда и 8 мм гарпун долетит на нужные 8-9 метров и донесет хоть какие то джоули. а вообще надо проверять опытом.
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Не пойму, к чему эти теории? Всё уже есть и существует. Под описанное (и я к этому пришел, надоело качать и заряжать при 50кг, а постановка у зелинки с 12мм стволом - это 64кг). Три варианта. Первый, примитивно-проще, что и делают буржуи - куча вермишели, по одной, по одной, и хоть тонна усилия на гарпуне. И ложить с пробором на низкий КПД, усталость тяг и низкий КПИ самого арбалета. Минус - коротыш мощны будет в толщину больше, чем в длинну, от количества тяг )) Второй путь - расходник. Типа незаконно. Ладно, считаем, что мы послушные браконьеры. Но мы наебём природу. Мы сделаем плунжерник. Типа как с тягами - качнул, качнул...мало? ещё качнул - и хоть 300Атм в ресивере. Минус один - найти того, кто сделает это на очень высоком уровне. Потому как, если ипанёт - то мало не покажется. Я лично видел такие пушки, Ремизова. Видел и хренового уровня изготовления, никогда бы такое себе не взял. Сейчас ищу такую, рано или поздно найду. Как-то Ремизова перепродавали что-то под 800у.е...я просто не успел. Гарпун - хоть 12мм, хоть 20мм - лишь бы отдачей руки не сломало. Задувка? Пока не надоест, или пока ресивер выдержит. Плунжер вещь такая, сами понимаете - можно ТАКОЕ давление насыпать...и никаких поршней, никаких движущихся частей, кроме отделяющего две камеры поршня/пробки, но он таких ударов не испытывает, как поршень обычный, площадь ему можно дать хорошую для гашения разгона. Выстрел бесшумный вообще, и всё законно, ИМХО - идеал для мегатрофейной охоты, и нет привязки к углекислоте, к задувке баллона и т.д.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
по поводу парашютов на арбалетах. там тоже с этим все нормально



и еще на счет лески. иногда бывает рвется она на пневматах. скорее всего что-то не так с линесбросом, но все таки слишком наверно большая начальная скорость :scratch_one-s_head:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Виталий,
но ты это не про гидропневмат?

блин 300атм!!! из такого ружья попасть можно?

а так супер сделать 180см ружбайку, давление 10-15 кг, вставил гарпун без напряга, накачал сколько надо ))

вот чем мне нравятся арбалеты? крепче становишься после недели охоты. тягаешь эти тяги целый день. если повезет ))
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Не пойму, к чему эти теории? Всё уже есть и существует. Под описанное (и я к этому пришел, надоело качать и заряжать при 50кг, а постановка у зелинки с 12мм стволом - это 64кг).
это у ......... "традиционных" зелинок 64 кг. у правильных клапанников взвод ствола можно ( и нужно) сделать отдельно от поршня. когда двигаешь ствол, поршень стоит упертый в надульник, и усилие не 64 кг, а 10-15 кг. даже дистрофик взведет.
по плунжернику согласен, мощность вне конкуренции. но сделать.... а ибанет...? 200 атм пара, прорвавшись в дирочку с иголочку, срезало ступню слесарю, который искал утечку, как ни один нож не отрежет. не при мне, но на предприятии, где я работал. раз - и квас, пишите письма. а плунжер типа в саму рукоятку встроен. вот где настоящий экстрим, туна-хантинг курит в сортире.
и еще прикольный момент: резиновые ( и силиконовые) уплотнения 200 кг давления выдувает в зазор 0,2 мм. на чем собирать подвижные поршни? фторопластовые кольца? как под них полировать нужно? за 800 у,е.? слишком дешево чегото..
 
Последнее редактирование:

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
по поводу парашютов на арбалетах. там тоже с этим все нормально



:
это - вот именно нормально. все выступы - ребром к потоку. от флажка по любому не избавиться.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Виталий,
а так супер сделать 180см ружбайку
Петь, а гарпуны длиной 2 с лишним метра где потом будешь заказывать и сколько это будет стоить? :pardon:
Надо отталкиваться от наиболее длинных из распространенных арбалетных гарпунов - 180см (практически любой диметр на выбор). Т.е. разумный максимум ружья - около 140см по ресиверу (или 160 если договориться с производителем гарпунов о прутках без шаркфинов/проточек).
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
по плунжернику согласен, мощность вне конкуренции. но сделать.... а ибанет...? 200 атм пара, прорвавшись в дирочку с иголочку, срезало ступню слесарю, который искал утечку, как ни один нож не отрежет. не при мне, но на предприятии, где я работал. раз - и квас, пишите письма. а плунжер типа в саму рукоятку встроен. вот это настоящий экстрим, туна-хантинг курит в сортире.
Не нужно там такое бешеное давление! При стволе 14мм давление 60атм даст усилие на гарпун 92 кг. Оценочный расчет показывает, что при разгонной длине 110см и с гарпуном 9мм по энергетике ружье будет уже практически как 7-ми тяговое. Надо только навесить балласт и увеличить массу ружья, чтобы руки не ломало.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталий,
но ты это не про гидропневмат?

блин 300атм!!! из такого ружья попасть можно?

а так супер сделать 180см ружбайку, давление 10-15 кг, вставил гарпун без напряга, накачал сколько надо ))

вот чем мне нравятся арбалеты? крепче становишься после недели охоты. тягаешь эти тяги целый день. если повезет ))
Совершенно верно, это гидропневмат. Плунжерный гидропневмат. Те что я видел - опрессовывали на 300Атм, а нормальное рабчоее, по памяти - 200-250атм. А попасть...нормально ружьё проэктировать нужно, и никаких проблем не будет. Соответсвующую массу, расположение и форма рукоятии т.д.

это у ......... "традиционных" зелинок 64 кг. у правильных клапанников взвод ствола можно ( и нужно) сделать отдельно от поршня. когда двигаешь ствол, поршень стоит упертый в надульник, и усилие не 64 кг, а 10-15 кг. даже дистрофик взведет.
по плунжернику согласен, мощность вне конкуренции. но сделать.... а ибанет...? 200 атм пара, прорвавшись в дирочку с иголочку, срезало ступню слесарю, который искал утечку, как ни один нож не отрежет. не при мне, но на предприятии, где я работал. раз - и квас, пишите письма. а плунжер типа в саму рукоятку встроен. вот это настоящий экстрим, туна-хантинг курит в сортире.
Зелинки с предвзводом я видел. Первую показал Лагутин. Он её сделал для жены, чтобы той было проще заряжать ружьё. Ствол просто частично торчит за габарит надульника, и все дела. Надавил, на взвод поставил, а потом заряжаешь. Есть и Континет, с наружным клапаном, там ещё проще в этом плане, клапан пальцами взвёл, и всё. Правда у него свои минусы, но это такое.
По поводу плунжерника для ПО - я не о теории. Я о практике. Они есть, и реально работают. Я знаю людей, которые с ними охотились, их мнению я доверяю. Пока не услышал ни единой проблемы или несчастного случая. Если даванёт через отверстие - под водой ничего не будет. Струя об воду погасится моментально. Опасен разрыв, моментальный. Но нужно быть конченным, чтобы сделать ружьё из таких материалов, которые дадут "разлёт". Он должен быть пластичным, и даже при повреждении - не разлетаться на осколки, как Ф1, а просто иметь порыв. Я имел лично счастье моментального стравливания зелинок при закачке до 40-50кг, как бы взрывом. Ружьё в руке. Был удивлён, но даже по ушам не получил, просто БРРРРРРРР и всё, пару секунд. А вот гидропневмат Кравченко, разорванный на вде составляющие - пролетел мимо моей головы очень бодро, хотя и быстро потух. Ремизов делал очень толково, очень мощный ресивер, работа по гидрачу. Никого ведь не пугают РСР-ки!? Огромная масса народа с пневматами-воздущками балуется, давления и повеселее есть, что-то я не слышал, чтобы руки-ноги отрывало кому-то раз в неделю ))) Нормальный мастер, и всё...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
только навесить балласт и увеличить массу ружья, чтобы руки не ломало.
уговорили.) и поплавками обвесится еще.) вот нормальный вариант такой системы. под все запросы сразу, и с лодки можно не слезать.
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
При стволе 14мм давление 60атм даст усилие на гарпун 92 кг. Оценочный расчет показывает, что при разгонной длине 110см и с гарпуном 9мм по энергетике ружье будет уже практически как 7-ми тяговое. Надо только навесить балласт и увеличить массу ружья, чтобы руки не ломало.
но все же 60 атм!! как его заряжать? плунжерное что-то не хочется.

и еще видел видео стрельб из гидропневмата, не впечатлило.
 
Последнее редактирование:

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
гидропневмат могучая вещь, но сколько было их конструкций - и ни одна не стала популярной и распространенной.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Последнее редактирование:
Сверху