• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чистим монеты и прочий хабар...

Ultima

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,988
Реакции
4,886
Баллы
0
Да ничё страшного, это ведь не медь. Серебро устойчиво к аммиаку, а его окислы растворимы в аммиаке. Просто если окислы значительные, а монетка редкая, то лучше ручками...))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
чем, кроме нашатыря, еще можно серебро почистить...
лимонку развести до кашицы и туда. ну или в трилон,он вообще офигенно чистит. не боись, серебро убить сложно, все таки практически благородный металл. у меня была как то "советская двуха" в окислах толстых, но после двух недельного лежания в мыле и драинья щеткой появился белый бок, закинул ее в трилон и через 10 минут получил офигенный советский гривенник. фотки где то были на форуме


о, фоты нашел. это он после недели или двух мыла, хоть стало понятно что это примерно.


а это после трилона:
 
Последнее редактирование:

Ours

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
554
Реакции
497
Баллы
0
дайте наводку 100грамм ;)
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
трилон все никак не доеду чтоб забрать.... :(
теперь точно надо ехать
 

Ours

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
554
Реакции
497
Баллы
0
Вот ваш трилон..
на сутки он с дуба рухнул.. Мне понравился 22 минутный ролик там .. там четк несколько минут, потом сода, потом серная мазь и полировка на суконке
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
...вчера решил поверхностно ознакомится с механической чисткой. Т.к. раньше плотно занимался резьбой факсимилье и печатей, то работа с увеличительным стеклом (МБС пока нет) знакомо. Эффект понравился. Правда в процессе работы пришлось пару раз корректировать рабочий инструмент (из иглы), точить его под разными углами и доводить до суперострия, т.к. скол окисла и коррозии различен. Думаю с микроскопом и небольшим временем можно постичь этот метод. Так же понравилось, что патина не снимается (если аккуратно). Вот как то так....
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
...вчера решил поверхностно ознакомится с механической чисткой. Т.к. раньше плотно занимался резьбой факсимилье и печатей, то работа с увеличительным стеклом (МБС пока нет) знакомо. Эффект понравился. Правда в процессе работы пришлось пару раз корректировать рабочий инструмент (из иглы), точить его под разными углами и доводить до суперострия, т.к. скол окисла и коррозии различен. Думаю с микроскопом и небольшим временем можно постичь этот метод. Так же понравилось, что патина не снимается (если аккуратно). Вот как то так....
Фото работы в студию...
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
лимонку развести до кашицы и туда. ну или в трилон,он вообще офигенно чистит. не боись, серебро убить сложно, все таки практически благородный металл. у меня была как то "советская двуха" в окислах толстых, но после двух недельного лежания в мыле и драинья щеткой появился белый бок, закинул ее в трилон и через 10 минут получил офигенный советский гривенник. фотки где то были на форуме


о, фоты нашел. это он после недели или двух мыла, хоть стало понятно что это примерно.


а это после трилона:
А я такого же состояния этот же десюнчик очень хорошо отчистил кашицей из соды с нашатырем.
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
А чё про зубную пасту ни кто ни чего не пишет?
 

Ours

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
554
Реакции
497
Баллы
0
Сегодня поднял интересную пломбу 1872 - Лоскутов в хорошем сохране, не белая.
Как свинец защищают?
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
эликтролизом..
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
А вот если ржавую реликвию в сантехническое средство,ну к примеру в *санокс*опустить,он -же ржавчину съедает,чё с железкой будет?
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
что то я меньжуюсь..
не сци)) не чего с ней не будет, главное не долго электролизуй..
а убрать бронзовую болезнь с советских монет чем? какая химия? потом заделка полароидом?
опять же, электролиз... а вот чем заделать рытвины я незнаю...:pardon:
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
HELP,плиз.Понимаю так,что при электролизе,частицы металла стремятся уйти от + к -. возникаеют вопросы.
1.-среда(раствор купороса?) и соотв концентрация.
2.-батарейка?блок питания?-напруга и сила тока.
3.-почему уходит*зелень* с меди-это-же не металл а окисел.
4.-если переборщить,с медяшки вслед за *зеленью*к минусу полетит и сам,к примеру,крестик.
5.-если медяшка зелёная тока наполовину,*зелень* и медь будут уходить в одинаковых долях?
Спасибо.
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,289
Реакции
2,511
Баллы
135
Хочешь окончательно прикончить зелёный кружок - испытай на нём электролиз.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Что бы не возникало столько вопросов просто возьми и попробуй, сразу получишь ответы на свои вопросы..

раствор вода+сода
можно, вода+соль+лимонная к-та

питание обычная зарядка от телефона или другая какая...
 
Сверху