• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
что помогает при охоте в мутняке..
вчера - видимость и так никая.. так и еще хуже стала.. на вытянутой руке еле виден свой локоть...и это до 5 метров.. ниже вообще ноль...
помогали коряги большие...когда их видно - как то менее тоскливо у дна в мутняке..ну и судака хоть как то можно заметить на фоне коряжек..
отгрузка должны быть идеальная или уметь ее конролировать объемом воздуха..нырки только вертикальные - как нырнул - так и ногами вверх поднялся.. меньше вероятность влететь куда то..да и с такой видимостью идти вдоль дна .. только рыбу шугать.. она уйдет раньше. чем ее можно увидеть..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
на сегодняшней охоте с ден 44 вывели формулу успешной охоты в мутиняке полметра)) сначала надо лезть вообще в полную..опу)) см 10.см 10 - это когда поднеся к маске руку - вы ее практически не видите..вся охота - упереться в рыбу- а стрелять только сбоку....дурная охота абсолютно.. удовольствия вообще ноль.. после получаса охоты в стиле "уперся маской в рыбу - стреляй) переезжаешь быстро на водоем с видимостью 50 см - и .. паришь в космосе... планируешь... все видно.. все легко. апноэ увеличиваетрся до невообразимых величин....:ROFL::ROFL:
блин - реально помогает..
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
:

- боязнь неизвестного, это когда человек не знает что его ждет впереди

- страх пустоты,

.
в твери в те выхи нырями прозрак знатный, хоть и не такой мега как на 12-м съезде был, но один хер даже при дневном свете на глубыне за 7 м и при 3-х метровом прозраке ныряешь в никуда:pardon: меня славо богу это не сильно парит, однако когда ты ваще один на озере с прозраком 30-40 см, а глубина за 5м конечно не айс даже вдоль коряг идти, а так, да, как Володя написал за счет контраста и рыпп у коряжек видно и ощущения повесилей, чем по лунной поверхности за млечным ползать:smile: и уж больно осторожно и неспешно плыть приходиться, еще и глаза охреневают в муть вглядываться да холодно так передвигаться
у меня в такой ситуации больше проблем как взять щуку в которую считай маской уткнулся.. особенно если она сбоку, даже с удобного левого.. замер все пучком, малейшее поползновение повернуть ружжо в ее сторону и чут ли по морде лица не получаешь.. и только муть..
 
Последнее редактирование:

RockyR

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
961
Реакции
5,366
Баллы
93
а не кто не заныривал при пол метре случайно под пантон на шести и от потолка до дна от метра до сорока см.. ощущение афффигителное... спасает стрес... не думаешь о воздухе... сначала думаешь счас вылезу. .а потом материшся и прощаешься с близкими и друзьями... ощущение не забываемое.... Для любителей экстрима рекомендую!!:biggrin::drinks::diablo:
Короче был пару дней назад на вазузском водохранилище и его притоках от крупных до мелких. Уткнулись в речку с глубиной 40 см. И быстротекущую. Выбросили меня ребята в нее и сказали мол через метров 500 будет мостик мы тебя там заберем. Так вот лег и понесся как я там проплыл до сих пор не понимаю.

Пару моментов заставило понервничать. Глаза поднимаешь из речки фонарем светишь впереди сплошь тростник негде плыть. Под воду опускаешь маску и тот час видишь мини протоки для воды как на Зургуте в астрахани. И в них плывешь. Так вот нырнув в один из таких проток я через полминуты понял что сверху меня крыша из корней и земли и куда я плыву я не понимаю. Но адреналину добавилось. И я втопил на ластах не стесняясь так вот еще секунд через 20 я выплыл на пятак чистой воды и обернувшись увидел что я выплыл из под берега =) который размыло. Было потом чего вспоминать и обдумывать. Ну типа а если бы там бобер был =) или еще чего.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
А я для себя сделол вывод что рыба в мутняке тоже хреново видит или слышит....:biggrin:Нырять вниз и потом в верх сразу.ни как не могу себя заставить...если даже не видно не хрена всёравно ползу потихоньку вперёд,накатиком осторожно...помогают знакомые ориентиры...если место не знакомое...всёравно накатиком...а иначе не нарисуешь полностью картину...или придётся нырять тысячу раз...
Ещё сделал вывод что очкую...а значит всё впоряде....если очкавать перестану то придётся задуматся.....
А ещё вроде была похожая тема ...что когда один на водоёме то очкаватей как то гораздо больше чем когда с напарником,если он даже в километре от тебя....
 

Витамин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
828
Реакции
2,667
Баллы
93
Мутняк - зловещая штука)) в выходные решил попробовать пробиться сквозь мутняк ( в эти же выходные было на карьерах так - прозрак первые три метра всего метр, а вот после твердая десяточка) я плавал, мучился ни чего не видно и как обычно решил просто пореще занырнуть. Получилось не очень приятно:sad: устремился вниз и тут резко пропадает свет фонаря :shok: естественно небольшой шок. я быстрей на верх и тут понимаю что как то сложно все это получается :lol::lol::lol: короче вогнал в ил полностью пневмат 55 и фонарь :lol::lol::lol: даже гарпун вытащил из ПВН теперь как-то жутковато брать махом глубину:diablo::diablo::diablo:
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,275
Реакции
8,042
Баллы
135
Прочитал.Ещё одну из...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,331
Баллы
135
...ну не люблю я мутняк...ныряю, конечно...для меня рабочий прозрак - как только на вытянутой руке кончик гарпуна проглядывается (примерно 80-100 см), меньше даже не пытаюсь...издевательство над собой...
....в корчах на текухе при мутняке на глубину ныряю следующим образом: выбрал ветку-палку поглубже, взялся за нее рукой, ушел вниз....увидел следущую за которую можно ухватиться...и так пока до дна не дойдешь ... переодически зависаю, смотрю по сторонам на просвет...
...вглубь корчи лезу только из-под течения...
 

Витамин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
828
Реакции
2,667
Баллы
93
...ну не люблю я мутняк...ныряю, конечно...для меня рабочий прозрак - как только на вытянутой руке кончик гарпуна проглядывается (примерно 80-100 см), меньше даже не пытаюсь...издевательство над собой...
....в корчах на текухе при мутняке на глубину ныряю следующим образом: выбрал ветку-палку поглубже, взялся за нее рукой, ушел вниз....увидел следущую за которую можно ухватиться...и так пока до дна не дойдешь ... переодически зависаю, смотрю по сторонам на просвет...
...вглубь корчи лезу только из-под течения...
а вот теперь давай расставис точки над *Ё* :smile: Текуха слабая! раз можешь заластать против текухи. И пока будешь выбирать ветку и смотреть все на просвет максимум до трешки доберешься(воздуха не хватит) + еще ластами не слабо надо грести. Я сам из Москвы и мало видел в наших водоемах чтоб *дорога* из веток была проложена до самого дна. Но это конечно если дно не больше 4х метров. Но действительно страшновато так нырять.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,331
Баллы
135
а вот теперь давай расставис точки над *Ё* :smile: Текуха слабая! раз можешь заластать против текухи. И пока будешь выбирать ветку и смотреть все на просвет максимум до трешки доберешься(воздуха не хватит) + еще ластами не слабо надо грести. Я сам из Москвы и мало видел в наших водоемах чтоб *дорога* из веток была проложена до самого дна. Но это конечно если дно не больше 4х метров.
...точки над Ё я люблю...хрен его знает слабая/сильная понятия относительные...но в моем случае против текухи идти хоть и с трудом, но можно...к слову, в корчах она усиливается частенько, т.к. очень часто такие места на изгибах течки встречаются...по течению заходить очкую - пару раз было чуть горлом (да и другими не очень защищенными местами) натыкался весьма неприятно...
...я из Воронежа и таких мест с глубинами до 5-6, реже 8-10 насмотрелся, ... а уж на Нижней Волге их куда ни плюнь...
...и "дорога" из веток/стволов почти всегда имеется...а если нет такого скопления веток, то и лезть туда уже не так "очково"...меньше шансов застрять неприятным образом...
...до дна добираюсь обычно за 2-3 приема...задержка у всех разная...мне моей вполне хватает...адреналин, конечно иногда воздух безбожно выжигает....но потом разныряешься и привыкаешь...
...в такие завалы хожу только с сопровождением на лодке и без кукана - мешает...было несколько раз даже заряжалкой цеплялся по серьезному, как это не смешно звучит...
 

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Под крыши нырять не стоит вообще, во всяком случае далеко заплывать под них это игры со смертью. А в мутняке следует быть осторожным, если водоем сильно закоряжен то вообще отказаться от ныряния.
 

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Психология таких ныряний в общем то очевидна. Прежде всего это воздействие страха и адреналина, он то и сжигает кислород в легких. Человек старается поскорее выплыть из замкнутого пространства из под крыши или мути. Муть подсознательно воспринимается как замкнутое пространство, отсюда и дискомфорт.Есть опасность потерять ориентацию, был со мной случай, думал что всплываю с глубины а в результате врезался головой в дно, перепутал верх с низом.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Под крыши нырять не стоит вообще, во всяком случае далеко заплывать под них это игры со смертью.
Почему нельзя? Как раз можно и нужно. Правда, ИМХО, с одной оговоркой - если умеешь и понимаешь что там ждёт, как работать по таким местам. Для меня это вообще одни из самых кайфовых охот...скажем так. Кайф, азарт от взятия крупной рыбы, например сома под плавнем - вообще несоизмерим со взятием его ночью, вышедшим на чистой воде под фонарь. Или днём, спящего в палочках жахнуть по хребту. А там - закрытое пространство, АКТИВНАЯ рыба, подкрасться к ней сложно, шумишь по любому....а "процессор" как работает! - до закипания - где "просвет", где выход, как "ОНА" стоит, куда рванёт, куда стрелять из показанного рыбой места, куда течение и понесёт муть...и так далее. Согласен с тем, если не шарить в этой очень нюансовой охоте - лучше туда не соваться. Я вот только недавно, на одной охоте - пролазил 2часа под одним "островом" из всплывшего рогоза, камыша, наросшей на них траве, почти не видя солнечного света, вентилируясь через "оконца". Каждую секунду ожидаешь выхода ХОЗЯИНА, из мутнячка, в котором серебрится мелкая живность...а когда ОН рядом - она начинает метаться, вместе с твоим сердцем, ощущающим что "вот сейчас....!". И борьба, и сам выстрел, который должен быть осознанным на 101%, иначе пиздец - это не на чистом бахнуть любого размера рыбу и на шнурке вывадить. Эта охота для меня сродни на медведя с рогатиной. А другие - с нарезным карабином, ночником с инфракрасным и тепловизором, как пару дней назад тоже катались....вроде и охотник, а понимаешь, что больше играет техника, чем ты.


Есть опасность потерять ориентацию, был со мной случай, думал что всплываю с глубины а в результате врезался головой в дно, перепутал верх с низом.
А вестибюлярный аппарат ничего не подсказывал? Интересно, просто обычно так бывает, когда он "сбит с толку", например попавшей в ухо водой. Почти любой, под водой, закрыв глаза - безошибочно определит где верх, а где низ. У тебя это раз было, или ориентация пропадает сразу, например при закрывании глаз?
 
Последнее редактирование:

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Почему нельзя? Как раз можно и нужно. Правда, ИМХО, с одной оговоркой - если умеешь и понимаешь что там ждёт, как работать по таким местам. Для меня это вообще одни из самых кайфовых охот...скажем так. Кайф, азарт от взятия крупной рыбы, например сома под плавнем - вообще несоизмерим со взятием его ночью, вышедшим на чистой воде под фонарь. Или днём, спящего в палочках жахнуть по хребту. А там - закрытое пространство, АКТИВНАЯ рыба, подкрасться к ней сложно, шумишь по любому....а "процессор" как работает! - до закипания - где "просвет", где выход, как "ОНА" стоит, куда рванёт, куда стрелять из показанного рыбой места, куда течение и понесёт муть...и так далее. Согласен с тем, если не шарить в этой очень нюансовой охоте - лучше туда не соваться. Я вот только недавно, на одной охоте - пролазил 2часа под одним "островом" из всплывшего рогоза, камыша, наросшей на них траве, почти не видя солнечного света, вентилируясь через "оконца". Каждую секунду ожидаешь выхода ХОЗЯИНА, из мутнячка, в котором серебрится мелкая живность...а когда ОН рядом - она начинает метаться, вместе с твоим сердцем, ощущающим что "вот сейчас....!". И борьба, и сам выстрел, который должен быть осознанным на 101%, иначе пиздец - это не на чистом бахнуть любого размера рыбу и на шнурке вывадить. Эта охота для меня сродни на медведя с рогатиной. А другие - с нарезным карабином, ночником с инфракрасным и тепловизором, как пару дней назад тоже катались....вроде и охотник, а понимаешь, что больше играет техника, чем ты.



А вестибюлярный аппарат ничего не подсказывал? Интересно, просто обычно так бывает, когда он "сбит с толку", например попавшей в ухо водой. Почти любой, под водой, закрыв глаза - безошибочно определит где верх, а где низ. У тебя это раз было, или ориентация пропадает сразу, например при закрывании глаз?
Насчет крыш вы какуето жуть расказываете, я так своей жизнью рисковать не стану. Не знаю как у вас, у нас в Тверской области встречаются крыши под которые можно хоть на 30 метров пронырнуть, а ни одного оконца не встретить, там даже деревца на этих крышах растут. Не надо так со смертью играть, она шутить не любит и всегда серьезна.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Насчет крыш вы какуето жуть расказываете, я так своей жизнью рисковать не стану. Не знаю как у вас, у нас в Тверской области встречаются крыши под которые можно хоть на 30 метров пронырнуть, а ни одного оконца не встретить, там даже деревца на этих крышах растут. Не надо так со смертью играть, она шутить не любит и всегда серьезна.
Ой, есть просьба - давай на "ты"? Хоть тут, в нашем хобби - неч чинов, королей, понтов, все равны, демократия в лучшем виде. ))
На Днепре хоть и нет "по 30метров без выхода", но смачные крыши/плавни - есть. И там есть хорошая рыба. И есть охотники, которым интересна хорошая рыба. В спортивном месте. Лезть/не лезть - выбор каждого. Само по себе наше хобби - уже не подарок, и со стороны - просто ныряние в наших реках, по бОльшей части - уже самоубийство. Стоит только почитать про хоты в мутняках, обсуждение всех этих наших проблем, типа как Вова Абыр писал "сначала клёво понырять при прозраке в 10см, когда видно только пальцы у маски, а потом 50см - просто кайф, мегазадержка, мегапрозрак!". Прикинь как это читалось бы Педро Карбонелкой, который сказал, почти цитирую: "в мутной воде у нас ныряют ТОЛЬКО профессионалы....в охолодной воде я прекращаю нырять вообще". А что есть мутная вода для вас, и холодная? - вопросил журналист. А для Педро - мутная вода, оказывается - это отвратительная видимость менее 10метров, а зима - это ниже +13С...когда многие наши сибирские души вообще в пятёрки иногда облачаются, бо упариваются )))) А при десяти метров прозрака - тоже многие у нас перестают нырять - от боязни больших открытых пространств, и тронуться умом, или боязни привыкнуть к хорошему ))))
Что хотел сказать? - что всё относительно. Я ведь тоже не лезу, не переХрестясь, забыв о семье и здравом уме - за жабой в нору, без понимания куда, как, где выход, куда течение и так далее. Я охотник, а не самоубийца. И всегда "тяну нить" за собой, по которой выйду оттуда. Да, она у меня она, возможно, будет длиннее и тоньше, чем у другого. И ему покажется, что я "больной". На самом деле и я так думал раньше, смотря на других, меня учивших. Потом пришел опыт, хладнокровие в таких местах (как ни странно - оно там важнее всего, и его даст ТОЛЬКО опыт, настрел) - и полезлось всё дальше и глубже. Как ни странно - я в разы меньше рискую, чем новичок, без присмотра шебуршащийся сам с собой на мелководном плёсе. Потому что я знаю, что меня ждёт. И максимально готов к этому. И если условно это можно обозначить - грубо говоря, если я как бы знаю, что мой опыт и умение позволит мне залезть туда на...например 10метров - я залезу на пять, не более. А когда научусь на 15-ть, то залезу на шесть. Точно так-же с задержкой. Многие кто ныряют рядом со мной и "срисовывают" технику, опыт - удивляются, что, дескать, даже могут меня пересидеть под водой. ))) Они не осознают - они со мной подспудно равняются, соревнуются - а я - нет. Я многое ещё не прошел, но этап меряния писюнами - давно. Чем больше я охочусь, чем лучше задержка, опыт - тем больше запаса на всплытие я оставляю себе, тем равномернее стараюсь распределить на охоту свои силы. Я привык никогда не ждать позывов - например, всегда рассчитываю на "а вдруг".
Я согласен с тобой, что это не самая простая охота. Даже кто попадает со мной на какое-то ненавязчивое обучение, просто охотясь рядом - на таких охотах я фильтрую кто это будет, смотрю. Есть безбашенные, или йух пополам, или п...да вдребезги...рядом с такими я даже охотится в таких местах не буду - дабы не было искушения. Но есть охотники, которые созрели, им интересно. Они пойдут туда со мной или без меня. Так тогда уже лучше со мной. Вообще знаете, мужики, когда появилось за кого отвечать в жизни - на всё смотришь иначе, нить становится всё толще и контролируемее, но лично я - не могу без этого. Желаю всем всегда помнить о нити, и о тех, кто нас ждёт на той её стороне.
 
Последнее редактирование:

Подвох Den

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
645
Реакции
1,441
Баллы
0
Да очевидно, условия охоты у нас разные. У нас в Тверской области нырять под крыши смысла нет. Они у нас как правило на озерах встречаются, там где озеро переходит в болото или болото в озеро.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Что-то вспомнилось: храбрый дайвер старым не бывает. Но это скорей всего к подводной хоте видать неотносится.))))

Ребята, не лезьте на азарте во всякие жопы, очень не охота создавать темы, и отвечать в темах где в основном точки.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
у нас в Тверской области встречаются крыши под которые можно хоть на 30 метров пронырнуть, а ни одного оконца не встретить, там даже деревца на этих крышах растут.
:shok: хорошие крыши, мечта любого подвоха-сомятника.....

а у нас, как уровень воды в водохранилище заметно упал, так многие хорошие крыши вообще пропали (превратились в берег)..:sad:

по теме: на прошлой охоте лазил в камышах, видимость.....:scratch_one-s_head: эээээ, короче локтя своего не видно... рыба шарахается, бьется, несколько раз под меня сазаны пытались залезть, не успевал схватить руками...стрелять соответственно - бесполезно...
но ночью все таки одного взял, на 4ку..... просто повезло, лезу, фонарь прямо перед лицом, смотрю - рыбий глаз, понимаю что - сазаний.... немного отполз назад и выстрелил вслепую, а попал точно по центру рыбы... :pardon:
честно говоря, этот мутняк уже слегка [LINE]подзаебал[/LINE]надоел...:biggrin::sad: зато в старой пятёрке - упарился..
 
Сверху