• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тактика с стратегия в подводной охоте

как вы ищете рыбу днем?

  • на прилавках магазина

    Голосов: 15 4.7%
  • иду галсами и все тщательно прочесываю.. у меня не забалуешь!

    Голосов: 127 39.9%
  • нет рыбы и ладно..

    Голосов: 47 14.8%
  • я ее и в ванне найду

    Голосов: 21 6.6%
  • рыба днем телепортируется

    Голосов: 29 9.1%
  • все рыбы-гады!!

    Голосов: 51 16.0%
  • толпой ищем - загонной тактикой

    Голосов: 7 2.2%
  • я умнее любой рыбы

    Голосов: 21 6.6%

  • Всего проголосовало
    318

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Ну не знаю как насчёт сома,но за нерпу меня щуки принимали ,даже от малька пытались отгонять:mosking:
я одну нерпу на острогу насодил на чукотке..рыбу у меня пи...ла сцучка..потом я конкретно занялся ей....на второй день взял шельму..одел гидрик,взял острогу и стою возле сети жду когда кета в нее залетит,как только в летает в сеть все нерпа тут как тут..ну и пригарпунил я ее....правда сам полный гидрик наложил...у нее рев такой:shok: как у собаки....вместе с острогой отпустил.
 
Последнее редактирование модератором:

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Я по лету очень люблю залазить под плавучие острова и всякие навесы и темные места.Часто там сомик встречается.
Заметил,что если место отличеется от общего ландшафта,то шансов встретить в нем рыбу больше.Если вы проплыли большое растояние по кувшинке и встретили рыбу в одном месте,хоть оно ничем не отличается от предыдущих,то есть все шансы встретить ее там и на следующих охотах.Но это из моих ,личных наблюдений,может в чем и ошибаюсь.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
на крайней охоте из за факапа фонаря не охотился. бегал по берегу и наблюдал за охотой ребят. коряги с 1000пр сазанами показал.:pardon:
условия - глубина 2 метра.коряги. видимость меньше 50см.
как они охотились.. вроде тихо. не хлюпали. не шмыркали. -НО!! ооочень медленно.:scratch_one-s_head:с такой скоростью передвижения вряд ли можно увидеть муть от схода даже.. просто сазан спокойно отходит.:scratch_one-s_head:итог - за 3 часа ни одного схода и ни одной рыбы. что..ну практически нереально в том месте..просто вспомнились наши мучения с охотником.. когда мы на полной скорости летели в муть и только через пару тройку метров врубали свет.. тогда удавалось брать сазана. он шарахался но от сигнала от боковой линии.. виляющий свет его не пугал..
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Мдя , я вот тож репку чесал как к ним подбираться, в общем скоро при таком количестве народа можно спокойно загон устраивать, раставлять на номера и понеслась)))))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
народа всегда много..с рыбой - мало..
я наблюдал за иваном. герой. рыбобоем. космычем.хватом - как они охотятся.стараюсь подражать. не всегда получается.но я стараюсь.
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
на крайней охоте из за факапа фонаря не охотился. бегал по берегу и наблюдал за охотой ребят. коряги с 1000пр сазанами показал.:pardon:
условия - глубина 2 метра.коряги. видимость меньше 50см.
как они охотились.. вроде тихо. не хлюпали. не шмыркали. -НО!! ооочень медленно.:scratch_one-s_head:с такой скоростью передвижения вряд ли можно увидеть муть от схода даже.. просто сазан спокойно отходит.:scratch_one-s_head:итог - за 3 часа ни одного схода и ни одной рыбы. что..ну практически нереально в том месте..просто вспомнились наши мучения с охотником.. когда мы на полной скорости летели в муть и только через пару тройку метров врубали свет.. тогда удавалось брать сазана. он шарахался но от сигнала от боковой линии.. виляющий свет его не пугал..
Спасибо за науку:blush: Ныряем вроде давно, и вроде всё теоретически понятно..... Век живи век учись!:pardon:
Вов, реально - Спасибо! :drinks:Так же Отдельное Спасибо Мише Рыбобою! Он еще в прошлом году пытался меня вразумить!:drinks: Специфика охоты в таких местах оригинальная и не простая! Можно много лет тихо ползать вокруг коряг, не подозревая о наличии "взрослой"рыбы:scratch_one-s_head:
Перед лицом своих товарищей, торжественно обещаю исправиться и на конец то оправдать надежды Наставников!!!:biggrin::drinks::drinks::drinks:
 

Б.А.С.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
598
Реакции
5,499
Баллы
0
Раскаты, прозрак метров 5....
(незнаю как описать,..постараюсь )))..) ...заводь ,выход из камышей , позади меня метров в 50-ти колка, и в стороне метров 100 ещё одна...ну как-то так ))))
глубина 1.5, не более.
Полностью расслабившись,превратившись в нечто типо коряжки..))) падаю на воду и замираю,...
одной ластой со дна поднимаю муть....
жду...ну минут 3 - 7...и и и
...на меня , выходит стая сазанов...
они просто напросто подплывают соблюдая дистанцию в метр полтора.
Первые самые мелкие, крупняк позади...
это завораживающие зрелище :biggrin:
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Если уж про раскаты...
Попадая в стадо кормящегося сазана не спешите с первым выстрелом.На выстрел и звук далеко слышимого щелчка под водой через пару минут подойдут посмотреть самые крупные особи.А вы будете возится с небольшим пятикилограммовым сазанчиком.Проверено:wink:.Я бы вообще советовал сделать холостой выстрел ,максимально быстро зарядить и замереть.
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
ну это многие наблюдали только вот он сцуко когда спецально делаешь не реагирует так как надо! а если шейкером дайверским щёлкнуть, никто не пробовал?!
 
Последнее редактирование:

Turist71

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
3
Баллы
0
Народ поделитесь тактитокй охоты на глубине в озерах, карьерах - глубины от 6 до 15 метров??? Не люблю по кустам лазить на меляке, хочется найти рыбку на глубине да и нравиться нырять глубоко, но там кроме дна пустынного и мрака ничего не видел пока..
 

LovetzJechuga

Обитатель Дона
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,405
Баллы
93
По моему в карьерах и озерах на глубине больше 10м. рыба(за исключением пожалуй судака) собирается только поздней осенью и держится там до конца марта!Как правило она стоит плотно возле коряг и не особо пуглива!Сложность при глубинной охоте составляет поиск таких мест,ведь 90%рыбы сосредоточенно на 10%водоема-ну а уж коли нашел такой пятак особо не жадничай!!!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
а может от давления.. высокое - все на дне.. низкое - все по мелякам и банкам ночью..
 

LovetzJechuga

Обитатель Дона
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,405
Баллы
93
Несомненно атмосферное давление влияет на рыбу,ее апетит и местонахождение,но в теплый период рыба с неохотой уходит за термоклин в ледяную воду,а ведь в большинстве карьеров много родников и температура воды на дне порядка 5 градусов! ИМХО.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
...много любопытного написано...
...лежку не люблю-терпелки не хватает...
...а вот по травке-лопушкам очень много ползаю, есть чем поделится...:
Алгоритм следующий- погрузился, прямо пузом на дно, ухватился за корешок покрепче, осмотрелся внимательно, наметил путь насколько прозрака хватит...ложится надо так, что подбородком в дно...снизу вверх всегда лучше видно...
...передвигаться предпочитаю с помощью руки свободной, неспеша подтягивая корпус, хвастаясь за корни или основания растительности...при должной сноровке шума на порядок меньше, чем от ласт, ...при передаижении постоянно головой лево-право-верх-низ работаю...
...вынырнул, продышался...и по новой...
...идти лучше всего в 3-4 метрах от границы либо чистой воды и травы, либо травы и камыша...
...сазан оченно любит днем стоять под крышами из "елочки" плотными, на границе с камышом...глубина 2-3 метра...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
...завтра продолжу про травку...способов много интересных...
 

Turist71

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
3
Баллы
0
По моему в карьерах и озерах на глубине больше 10м. рыба(за исключением пожалуй судака) собирается только поздней осенью и держится там до конца марта!Как правило она стоит плотно возле коряг и не особо пуглива!Сложность при глубинной охоте составляет поиск таких мест,ведь 90%рыбы сосредоточенно на 10%водоема-ну а уж коли нашел такой пятак особо не жадничай!!!
Похоже на то, хотя я видел облачка мути во тьме - ковото спугнул), на резком свале в глибину с метров 7 до хз скока.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Если уж про раскаты...
Попадая в стадо кормящегося сазана не спешите с первым выстрелом.На выстрел и звук далеко слышимого щелчка под водой через пару минут подойдут посмотреть самые крупные особи.А вы будете возится с небольшим пятикилограммовым сазанчиком.Проверено:wink:.Я бы вообще советовал сделать холостой выстрел ,максимально быстро зарядить и замереть.
А лучше "пожевать" ракушку рукой, если есть таковая, можно пошорхать ракушку с веток (он её сам так обгладывает). Или естестсенный звук потресивания мелких веток - тоже привлекает. Очень прёт его взмучивание всего и вся вокруг себя. Если есть - хрен удержится от подойти. Так удаётся брать самых осторожных. Таких что днём - и не увидишь. Днём на открытом месте - это другая рыба (у на сна Днепре). Зоркая и очень осторожная. Но, сука, любопытная. Что её и губит ))
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
А лучше "пожевать" ракушку рукой, если есть таковая, можно пошорхать ракушку с веток (он её сам так обгладывает). Или естестсенный звук потресивания мелких веток - тоже привлекает. Очень прёт его взмучивание всего и вся вокруг себя. Если есть - хрен удержится от подойти. Так удаётся брать самых осторожных. Таких что днём - и не увидишь. Днём на открытом месте - это другая рыба (у на сна Днепре). Зоркая и очень осторожная. Но, сука, любопытная. Что её и губит ))
Если под рукой не оказалось ракушки очень помогает пальцем поскресьти по костюму получается характерный звук очень похожий.

По посту Дмитрия Пионера если нет травы за которую можно удержаться, то в при мягком грунте просто втыкаю туда руку и так ползком передвигаюсь. Чтобы меньше изнашивалась перчатка сверху одеваю обычную трикотажную перчатку (лучше всего так называемые перчатки "стекольщика").
 
Последнее редактирование:

DanDic

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
463
Реакции
971
Баллы
93
С некоторых пор просто бредил - найти Судака ! Нет- не случайного , не остановившегося на "перекур"! Именно место - где ОБИТАЕТ Судак !!! Задался целью - НАЙТИ "ХАТУ"! Три дня маслал ластами , изучал километры дна , ям , палок , веток ! И вот на четвертый нашел !!! Весь этот поиск напоминает - поиски белого гриба !! Ни какого другого , именно белого ! Вот когда нашел первый , долго на него смотришь , со всех сторон , настраиваешь прицел ! И если он не случайный , в итоге нарубишь достаточно! Вот так у меня было и с Судаком . Найдя 1-го , 2-го, 5-го, 10-го, понял где прячется , как искать и где ! Один из них - глубина метров 10-ть , само русло реки, на повороте , деревья сваленные по краю берега, вархушками доходят до средины русла. Ныряю , иду по самому руслу , против текухи , смотрю , тоненькие веточки верхушки дерева , как паутина , накрывают какую то ямку , как будто кто лопатой вырыл ! Темно , заглядываю , всматриваюсь ! Лежит красавец ! КЛАЦ !!! После изучения мест , маскировки и настройки прицела , находил клыкатого и там где сто раз смотрел , но не видел !!! Подсказки это хорошо , НО - лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать !!! Охота ведь она и есть охота , охотится , искать , добывать !!! Что за охота в зоопарке, там зебра , там жераф - иди стреляй !!! На данный момент для меня , лучше охоты чем на Судака - не существует !!!
 
Последнее редактирование:
Сверху