• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маленькие хитрости подводных охотников.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Исходя из моего личного опыта охоты на кефаль..
Кефаль будет обходить охотника стороной при хорошей видимости, если в снаряжении есть яркие или бликующие элементы. Например наклейки на ружьях, трубках.
Ради эксперимента плавал с BEUCHAT Arka Competition с серебристой штатной наклейкой на стволе и O.ME.R XXV без наклеек.
Лобан просто панически боится ружья с наклейкой и почти вплотную подходит к омеру.
Так же снял яркую наклейку оранжевого цвета с трубки O.ME.R Pro Soft..
Да, если за кефалью на мелководье плыть еле еле, то в конечном итоге она останавливается и не боится охотника.
А на кефаль я охочусь уже 20 лет.
И она просто обожает муть, которую поднимают купальщики....но это другая история...
А вот у нас немного наоборот.По моим личным наблюдениям рыба есть существо любопытное.Часто замечал,как появляясь ниоткуда(при прозраке 2-3метра) она целенаправленно плыла к наконечнику гарпуна.Меня замечала,когда оставалось с полметра,прикольно видеть как сазан растопыривает все свои плавники и если промедлить,то срывается с места в доли секунды.Щука же ведет себя как подлодка.Подойдя к тебе и обнаружив охотника начинает медленно удалятся.
Даже рыба есть такая глубоководная пдводный удильщик вроде.Суть в том,что рыбу надо подманивать.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
у меня по трубке немного другая тактика нырок на первой продувке аккуратно вынимаю рукой из рта и поправляю на шее чтоб не мешала при всплытии вынырнул вставил лежи дыши если проблемно сразу найти трубку то и на спине можно по лежать по дышать , на мелкоте до 5 м -небольшие реки пользуюсь трубкой
с верхним и нижним клапаном и гофровставкой правда я на таких реках перегружен слегка и вся охота не нырковая особенно в камыше а четверть выдох и скольжение слегка подрабатывая ластами вот тогда клапан реально помогает- вынырнул и сразу вдох и никаких лишних шумов

ТАТ а красиво однака может я свой каюк разрисую так же
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
По №2 и 3. Ты прав palych, потому что так уверен. Я прав?!?, потому, что практикую другой стиль.
Если экстренное всплытие вот тут и выплевываю трубку. При нормальном всплытии, после группировки в трубке почти нет воды, так как нижний клапан позволяет ей уйти, но частично то она остается и шум все равно есть. Если вставляю трубку после всплытия, вода тоже частично есть. Именно у меня, так ка плавучесть моя такова, что я низко в воде. Подправить костюмом и грузами? так я ныряю без костюма, и только на меляке с грузом.
Но последние годы меня стали донимать зубы, вот это точно грехи моей молодости (служил в Забайкалье) в высокогорье. Для дыхалки это была тренировка длиною 9 лет, для зубов катастрофа. Поэтому при экстренном всплытии очень неприятная вибрация трубки передается на зубы и это не гут, а еще при заглядывании в норы и под скалы, подныривание под козырек... Как только трубка касается скалы, камня ощущение пробы стоматогом на крепость зубов. БРРРРРРРРРРРР...
:sorry:
Вот поэтому меня так и интересует практика нырка без трубки.
За любую конкретику техники большое спасибо всем, кто поможет добрым словом.
Наверное этот случай лучше отнести к безопасности, ну да ладно.
Пришлось достаточно экстренно всплывать, а методику выплюнотой трубки только осваивал. На поверхности трубка слегка зацепилась за водоросли и изменила положение, я делая первый вдох вместо воздуха получил в рот порцию воды:blush:, было очень проблемно привести себя в норму ( поэтому теперь после выплевывания поворачиваю ее рукой загубником к себе, а не от себя). Теперь о мягкой трубке - несомненный плюс это меньше цепляний при нырке;
- несомненный минус это возможность хлебнуть воды если ее придавило к водорослями и не сразу это заметил( особенно это на мой взгляд актуально в камыше);
-дополнительный минус это проблема пробить водоросли при охоте под нетолстыми крышами.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
А сам то как искать в траве будешь ? :ROFL:
Надо пару контрастных колец к ярко белой ручке добавлять :(
Как сам буду искать...? да хрен знает..))) потому ручку и не трогал, но она у Сирано ярко синяя


но у меня на всём, фонарь, нож, все ружья стоит петля на ручке из капронового линя, дублированная кольцом из резинки. Петля линя держит нагрузку, а резиновая всё время слегка поджимает. Поэтому в любом положении могу просто всё выпустить из рук, но всё повиснет не петлях на запястье, а резиновая петля не даст упасть. Но при необходимости освободиться полностью, просто дернул резко и спадет и резиновая петля...
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
но у меня на всём, фонарь, нож, все ружья стоит петля на ручке из капронового линя, дублированная кольцом из резинки.
Давид! Ну нельзя же быть таким перестраховщиком! На кое-какое снаряжение надо и Нептуну дать шанс..., А то обидется...
 

Hanbabai

Подвох с парусом
Зарегистрирован
Сообщения
80
Реакции
35
Баллы
0
Видел на разных фото кто только в кутке ныряет , а кто только в штанах.Подскажите при каких условиях пользуются чем-то одним.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Давид! Ну нельзя же быть таким перестраховщиком! На кое-какое снаряжение надо и Нептуну дать шанс..., А то обидется...
Да тут страхуйся, не страхуйся...))) Нептуну всегда перепадет... Вот недавно на карьере утопил Люмен-6.... снимал его с плота, выскользнул и ушел вертикально в муть... глубина прим12метров, муть кромешная, был бы еще включенным... а так шансов в ноль, да еше дно взвесь, ил... Так что Нептуну дольку отстегнул...)))

Одно успокаивает, что так и не забрал еще комплект диодов для апгрейда...))
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Видел на разных фото кто только в кутке ныряет , а кто только в штанах.Подскажите при каких условиях пользуются чем-то одним.
а смотря у кого что больше мерзнет и кому как комфортней...

можно и просто в комплекте №1, но надевать рубашку или майку х/б
 

зубочистка

zubochistka.net
Зарегистрирован
Сообщения
334
Реакции
884
Баллы
0
Парни, а каково ваше мнение о мягких трубках, мне это поможет с неприятностями (см. предыдущий пост)

Мягкие трубки не скидывают маску при прохождении препятствий,при движении меньшая вибрация не передающиеся на зубы:biggrin:.В случае карниза над головой её можно пропихнуть с повыпердвортом, да и укладывать легче, согнул как захочешь.:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
у меня мягкая.. та - которая без клапана..карниз не проткнешь ей.. но по кубышкам ползать в ней отлично.. и просто нырять..
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
что тут конкретизировать ? в момент перевертывания на поверхности выплевываешь трубку .....вот и все.....главное привыкнуть.....всплыл вздохнул .....поправил загубник в рот.......вот и вся техника.
Спасибо palych за скорый ответ. Конкретизируй выделенный кусок, будь добр.
Я делаю так. Всплываю, вслушиваясь и при подходе к поверхности разглядывая подходы и поднимая руку с ружьем вверх, но на поверхности группируюсь лицом вниз.
Спасибо за сочувствие по поводу ЗабудьВернутсяОбратно, но пока молод все как то легко, и воспоминания самые добрые.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
У меня тоже мягкая - с встроеной резиновой гофрой (самоделка) из трех трубок собрал. Если всплываю под крышей беру кончик трубки в руку и пробиваю рукой дорогу к воздуху, если не хватает можно взять и растянуть еще на сколько гофра растягивается - много трубок перепробовал и наконец то сделал себе то что нужно
Так что мягкая трубка лично для меня во всех ракурсах приоритет, при любом способе охоты всегда выручает.
 
Последнее редактирование:

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
Спасибо palych за скорый ответ. Конкретизируй выделенный кусок, будь добр.
Я делаю так. Всплываю, вслушиваясь и при подходе к поверхности разглядывая подходы и поднимая руку с ружьем вверх, но на поверхности группируюсь лицом вниз.
Спасибо за сочувствие по поводу ЗабудьВернутсяОбратно, но пока молод все как то легко, и воспоминания самые добрые.
лежишь - дышишь - готовишься к нырку - почувствовал что готов -делаешь последний вдох - трубку рукой из рта и тут же руку к носу для продувки, одновременно складываешься в поясе для нырка, ластами работать начинаешь когда они уйдут под воду.
Под водой трубка не мешает, загубник под подбородком, когда всплыл, вдох или выдох, левой рукой загубник в рот......пожалуйста дыши дальше! И никто тебе не мешает Всплывать, вслушиваясь и при подходе к поверхности разглядывать подходы и поднимать руку с ружьем вверх, - а вот выделенный фрагмент по моему мнению актуален только на водоемах с интенсивным движением водномоторного транспорта и в карягах.........в остальных случаях это лишние не нужные движения, сжигающие кислород
по поводу ЗабудьВернутсяОбратно, к счастью Бог миловал.........но и здесь говнеца глотнули........да, Родственник!?:wink:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
1. разглядывать подходы и поднимать руку с ружьем вверх.

2. по поводу г***еца глотнули...:wink:
1. Я ныряютолько на ЧМ, а там... Ужо наезжали...
2. Ну в России матушке недаром существует поговорка "Хорошо там, где нас нет":wink:.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Не знаю можно ли назвать это хитростью, но вот так поглумился над Сиранкой... незаметным теперь буду ваааще...:blush: тока тиха, чтобы рып не слышал...

Ну и как положено у художников...

КамуФляк. Кисть. Акрил. Стакан...:mosking:
TAT отпишись как пройдут испытания, ближе ли рыба стала подпускать, да и вообще....мож тоже своё закамуфлирую...:biggrin:
 

Gnom59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
202
Реакции
184
Баллы
0
На моем арбалете нет линесброса, но стоят защелки-зажимы под которые по мысли конструкторов следует заправлять линь. Однажды запулил гарпун в коряги и пришлось резать (карабиньчика небыло) линь. Достал гарпун и выбравшись на берег связал обрывки линя и вроде бы все хорошо, можно дальше охотиться, вот только писец подкрался откуда совсем его неждали - линь стал на 1,5 см короче и его крайняя петля чуть-чуть недотягивалась до зажима. Нашел на берегу тонкий однажильный медный проводок и изалентой закрепил его перед штатным зажимом так что бы был свободный коньчик сантиметра 2 и загнул его крючком. Вот за этот ,,крючок,, и цеплял линь.
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
На моем арбалете нет линесброса, но стоят защелки-зажимы под которые по мысли конструкторов следует заправлять линь. Однажды запулил гарпун в коряги и пришлось резать (карабиньчика небыло) линь. Достал гарпун и выбравшись на берег связал обрывки линя и вроде бы все хорошо, можно дальше охотиться, вот только писец подкрался откуда совсем его неждали - линь стал на 1,5 см короче и его крайняя петля чуть-чуть недотягивалась до зажима. Нашел на берегу тонкий однажильный медный проводок и изалентой закрепил его перед штатным зажимом так что бы был свободный коньчик сантиметра 2 и загнул его крючком. Вот за этот ,,крючок,, и цеплял линь.
А я для такого случая делаю петлю,которой крепится линь к амортизатору или если без амортера,то к ружью, МАКСИМАЛЬНО большой.И если нужно бывает добавить пару сантиметров(а это как обычно бывает далеко от машины),то развязываю петлю и уменьшаю на столько на сколько надо.
 

Gnom59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
202
Реакции
184
Баллы
0
Сейчас то я конечно все поуму сделал - тоже крепежную петлю большую, карабиньчик на линь... Но проволоку оставил. Облагородил конечно, но оставил - удобно...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху