• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"подгребать"руками - моветон или ничего страшного?))

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Первое - это действительно плохой контроль за плавучестью и плохо подобранное снаряжение или неумение с ним обращаться.. И такое бывает...

Второе - это из-за постоянных махов не получается расслабиться. Психологическая составляющая.

Исключение:

На дрифте действительно можно сделать маленькое движение руками и пойти дальше расслабленно сложив руки, просто махи ластами могут дать перебор...

Относительно безопасности :
В красноморске столько ядовитой живности, что махая руками можно напороться на хз что и потом долго лечиться.(пример)

P.S. Я на одном погружении не просто подгребал руками, а готов был уже кролем плыть..
Снаряжение: костюм 5 мм, жилет скубапро, ал.баллон 12L и 24 кг свинца(16 на поясе и 8 в карманах доложили вовремя дайва)! Такой пипец перегруз был... Я еле вышел на берег.
Это было первое погружение в серии, на второй дайв я уже пошёл с 18, но всё равно было много, жилету не хватало подъёмной силы и приходилось и руками, и ногами грести. Воздух сожрал очень быстро.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
так недостаток опыта - это подгребание руками или неумение подогнать снаряжение и отгрузиться?)):pardon:по - "жрать воздух"..так это прямая зависимость.. быстрее идешь - быстрее жрешь..))
каким образом подгребание руками на маневре может повлиять то на безопасность?:scratch_one-s_head:
была б тема на форуме красноморских дайверов - еще можно как то понять о живности.. но в наших водах монстров нет)):wink:
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
не туда запостил, просьба удалить
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
У меня это было савокупность факторов и сейчас перечислю их:

1. Первый дайв в серии(чек-дайв) в З-каньон(Ел-каньон) Дахаб
2. После перерыва, за который я поправился кг на 8
3. Прокатный жилет, который я увидел 2 дня назад и не успел его в басе тестануть
4. Психологический настрой, было жуткое волнение на море и меня пару раз крутануло и протащило по камням, регуль вставал на фрии-флоу..

В итоге меня на 18 метрах с 16 кг груза начало колбасить вверх и вниз, и я начал как и все подгребать руками, гид заметил меня в верхней точке и начал докладывать мне свинца и у меня стало в итоге 24 кг... И тут я пошёл вниз, жилет надут на максимум и срабатывает аварийный клапан сброса воздуха, я выгребаю и как-то тяжко идётся....
Меня после этого называли : Машина для переработки свинца.

На втором дайве у меня было 18 кг свинца, много... Жилет не мог поднять.

На второй день 1 дайв 14 кг и всё сразу стало шикарно ... Никаких махов руками, ничего лишнего, расход воздуха как и у бадди.. Полное спокойствие и контроль плавучести. Класс.

Основное был перегруз.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
так недостаток опыта - это подгребание руками или неумение подогнать снаряжение и отгрузиться?)):wink:
а разве это не одно и то же?:wink:
подгребание - это следствие неумения и недостатка... кстати, при подгребании возрастает в основном скорость расхода воздуха а не скорость передвижения дайвера... руками подгребают не для желания ускорить движение, а для компенсации плавучести (при неумении регулировать ее легкими), маневрировании (при неумении это делать только ластами):pardon: Хотя... нравиться грести собачкой - гребите - никто не запретит:ROFL:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
:drinks::drinks::drinks::drinks:
кроме того, что показывает, что дайвер не уверенно чувствует себя под водой - никак не влияет:ROFL::pardon: дальше выводы делать самостоятельно - влияет, или нет...:wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
вот она - зомбированность то..))все в гуй)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
ну то бишь - это лишь догма..
1. так принято.
2. нормативов и стандартов нет..
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
)))))
про рэки и азотку...
Что характерно интенсивно гребет руками только один человек - в РАЗРЕЗНЫХ ластах. Что и не удивительно - эти ласты практически бесполезны для плавания и маневров под водой.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А почему никто не упомянул, что подгребающий дайвер находящийся в непосредственной близости опасен тем, что может неаакуратным движением сбить маску или выбить регулятор? Встретились два новичка, и "порадовали" друг друга... , один мог и не заметить что лишил одного регулятора, а второй на выдохе лишился его, в результате у второго паника, а на берегу потом рассказы про одного чудака который чуть не утопил его.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
а что делали 2 новичка .одни. под водой?))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
можно без конца искать и находить примеры подгребания))) кто что ищет - тот то и находит))) зомбированность и гуи тут - не пришей кобыле хвост... еще раз - каждый плавает так как может, или кому как нравится))) мне лично пох - как другие гребут, но это многое говорит о подготовленности человека под водой и позволяет просчитывать ситуацию...:pardon: так что - не ругайте пианиста - он играет как умеет:mosking:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Сверху