• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Цены на обучение дайвингу поднялись. Обидно.

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
+1!

Инструктора только разные видимо были)
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
и затопление всей снаряги на дне 4,5 метрового бассика (на себе оставался только гидрик без грузов, ласт, маски) с последующим нырком к снаряге, включением в скубу, одеванием ее... ло:mosking: Хотя - все, естественно, больше зависит от инструктора:wink:
у нас такое было тока на курсе плавучести на который я сразу же после овд еще до открытой воды пошла, только нам маску оставляли )) девочки все-таки ))

а вообще я вот в задумчивости:
увлекли тут наших друзей в дайвинг, сделали интро, фото, видео..вообщем они пошли учиться..

седня девочка выдает: нам дадут корочку реферл, а потом нам надо просто погрузится в общем порядке со всеми с инструктором 4 раза..и никаких упражнений на открытой воде!!!! просто погрузиться с вами и будет опен вотер..
система ssi
разве это нормально???? когда на открытой воде уже никаких упражнений не делают????
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
седня девочка выдает: нам дадут корочку реферл, а потом нам надо просто погрузится в общем порядке со всеми с инструктором 4 раза..и никаких упражнений на открытой воде!!!! просто погрузиться с вами и будет опен вотер..
система ssi
разве это нормально???? когда на открытой воде уже никаких упражнений не делают????
Реферал это и есть квалификация без открытой воды. Этот вариант популярен в некоторых северных холодных странах ;) Дома только теория и бассейн, получаем карту реферал, едем в тропики, там в любом ДЦ доныриваем открытую воду и получаем ОВД. По деньгам выходит дороже ОВД на месте, зато комфортнее.
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
да я помню..я тоже так делал
но после реферал мы сдавали в открытой воде экзамены: маски снимали, аварийное всплытие и т.д.)
а у них получется это делаешь только в басике, а потом уже сразу просто 4 раза отныряешь вместе со всеми и ты овд..
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
да я помню..я тоже так делал
но после реферал мы сдавали в открытой воде экзамены: маски снимали, аварийное всплытие и т.д.)
а у них получется это делаешь только в басике, а потом уже сразу просто 4 раза отныряешь вместе со всеми и ты овд..
Тогда это, безусловно, нарушение со стороны ДЦ, осуществляющего открытую воду реферала.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
седня девочка выдает: нам дадут корочку реферл, а потом нам надо просто погрузится в общем порядке со всеми с инструктором 4 раза..и никаких упражнений на открытой воде!!!! просто погрузиться с вами и будет опен вотер..
система ssi
разве это нормально???? когда на открытой воде уже никаких упражнений не делают????
по реферелу сдаешь открытую воду не своему инструктору, а где придется... :pardon:Можно вообще другой ассоциации... У меня Полина тоже обучалась по пади, а получила по реверелу сертификат CMAS, причем сразу **, чтоб не платить за коллекцию календарей...:wink: Но при сдаче открытой воды проверили умения на первом погружении, и потом ведь было 4 специализации для ** - тоже сдавала...:pardon:
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..ну вот как бы мой вариант обучения который на данный момент имеет место завершаться ..12 тыс.рублей за индивидуальные занятия только со мной одним ..4 погружения в бассейне ..из них три на арендованной снаряге ..и одно уже на моей личной ..пять погружений в открытой воде в тройке ..работаем с опытным бадди ..инструктор контролирует и поправляет ..за дополнительные 3 тыс.рублей еще 3 занятия в открытой воде
..инструктор водолаз с 20-ти летним стажем плюс инструктор PADI работавший и у нас в России и за бугром ..плюс в прошлом биолог ДВО РАН
..добавлю что пример не характерный для Приморья ..по знакомству с человеком свели и попросили как следует научить ..я доволен
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
СРОЧНО!!!КТО В ТЕМЕ!!!
Привет братва!
Нахожусь в Египте на Красном море. Местные перцы предлагают получить сертификат первой ступени с разрешением погружаться до 18 метров( и внесением в международную базу) за 300$ (торг уместен):wink:
Вопрос: что реально дает сертификат? :scratch_one-s_head:
есть ли смысл "сливать" 7-8 тыров?
Срок обучения-4 дня. Ознакомительный курс и 6 различных погружений.
Завтра нужно им дать ответ.
Подводные братья!жду совета!!!
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
СРОЧНО!!!КТО В ТЕМЕ!!!
Привет братва!
Нахожусь в Египте на Красном море. Местные перцы предлагают получить сертификат первой ступени с разрешением погружаться до 18 метров( и внесением в международную базу) за 300$ (торг уместен):wink:
Вопрос: что реально дает сертификат? :scratch_one-s_head:
есть ли смысл "сливать" 7-8 тыров?
Срок обучения-4 дня. Ознакомительный курс и 6 различных погружений.
Завтра нужно им дать ответ.
Подводные братья!жду совета!!!
без сертификата за границей в морях не дадут погружаться..(только в режиме интро,когда тебя держут как собачку за баллон и до 10 метров и все..)

300 дол - норм цена..там есть клубы где и 300-400 евро :)

но лучше учиться у проверенных инструкторов, а то там научат...

там есть русские ребята и в Шарме и в Хургаде
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
СРОЧНО!!!КТО В ТЕМЕ!!!
Привет братва!
Нахожусь в Египте на Красном море. Местные перцы предлагают получить сертификат первой ступени с разрешением погружаться до 18 метров( и внесением в международную базу) за 300$ (торг уместен):wink:
Вопрос: что реально дает сертификат? :scratch_one-s_head:
есть ли смысл "сливать" 7-8 тыров?
Срок обучения-4 дня. Ознакомительный курс и 6 различных погружений.
Завтра нужно им дать ответ.
Подводные братья!жду совета!!!
если в дальнейшем планируешь на курортах нырять с дайвцентрами в составе группы или с напарником - то сертификат необходим будет (300 баксов -это не дорого, но зверьки ничему толком не научат - получается, что именно покупаешь сертификат:pardon:)
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Слав, смотря какие зверьки )) есть тоже проверенные ;)
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Слав, смотря какие зверьки )) есть тоже проверенные ;)
Я в Хургаде, тут на все побережье один дайв-центр "Октобус". инструктора черномазики, но все но все поставлено на "широкую ногу".
Вроде бы как реально учат. И фильмы и пробные погружения, все присутствует.
А у нас наличие сертификата на что-нибудь влияет? Для покупки снаряги например или официальных погружений?
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
СРОЧНО!!!КТО В ТЕМЕ!!!
Привет братва!
Нахожусь в Египте на Красном море. Местные перцы предлагают получить сертификат первой ступени с разрешением погружаться до 18 метров( и внесением в международную базу) за 300$ (торг уместен):wink:
Вопрос: что реально дает сертификат? :scratch_one-s_head:
есть ли смысл "сливать" 7-8 тыров?
Срок обучения-4 дня. Ознакомительный курс и 6 различных погружений.
Завтра нужно им дать ответ.
Подводные братья!жду совета!!!
По деньгам - не дорого, на родине будет дороже. Но сам подумай, могут ли на курорте тебя быстро недорого и главное КАЧЕСТВЕННО научить? Я бы посоветовал тебе интродайв на курорте, а обучаться все-таки дома не спеша и основательно. Сам недавно отучился дома, при условии хорошего инструктора хочу еще чтоб поднатаскали меня. (поэтому к Юракену и напрашиваюсь:blush: )
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Я в Хургаде, тут на все побережье один дайв-центр "Октобус". инструктора черномазики, но все но все поставлено на "широкую ногу".
Вроде бы как реально учат. И фильмы и пробные погружения, все присутствует.
А у нас наличие сертификата на что-нибудь влияет? Для покупки снаряги например или официальных погружений?
У нас - если только на официальные погружения с клубами... Снаряга продается и так, баллоны забиваются - тоже без календаря..
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Так стоит ли брать сертификат или нет?!?!:scratch_one-s_head:
не кидаться ластами говоря:сам думай!!!:mosking:
тот у кого он есть-пригождается в жизни или тупо валяется?
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
отныряйся там без сертификата, а если понравится, то дома обучишься!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
по мне - так я бы взял... а уж научиться всегда и дома можно))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Я уже погружался 4 раза на 10 метров с инструктором (за баллон:mosking:)-понравилось конечно. весь вопрос в наличии сертефиката-оно нам, подвохам, надо?!
и учебник насовсем за 50 $ нужен?
цена за все (без учебника) уже 280$!
 
Сверху