• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

разговоры о гидрокостюмах,неопрене и тд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тейковский под

Заблокирован
Сообщения
708
Реакции
1,652
Баллы
0
Промываю и сушу гидрик всегда грамотно сразу после нырялок....И никакого солнца!
Спасибо Финн! ты меня вдохновил-не паниковать раньше времени! при первой же возможности (чтобы жену не пугать) буду мерять!)))
Вдруг всё не критично и я просто тупо в безосновательной панике?))
Хорошо бы герметик оказался сволочью!)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Средний срок эксплуатации гидрокостюма 3-4 сезона. Любой неопрен со временем неизбежно "садится" в большей или меньшей степени. Кстати, это зависит и от частоты нырялок. Если охотиться "через день на ремень", то можно и за сезон гидрик ушатать.
ябуточнил..
скажем 9ка при одной нырялке в неделю - стоит менять после сезона.так как на следующий сезон 9ка из хорошего. дорогого касечественного неопрена станет 8 или 7.
7ка - при такой же интенсивности - 2-3 сезона. 5ка - 2-4 сезона.
чем грубее неопрен - тем долговечнее..:scratch_one-s_head:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
В принципе согласен. Чем толще неопрен, тем сильнее заметна его усадка. Для девятки усадка в 10% это почти миллиметр. А на пятерке (условно тот же самый сорт) такая же усадка в абсолютных величинах только 0,5 мм. такую усадку можно заметить, только очень внимательно присмотревшись.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
В принципе согласен. Чем толще неопрен, тем сильнее заметна его усадка. Для девятки усадка в 10% это почти миллиметр. А на пятерке (условно тот же самый сорт) такая же усадка в абсолютных величинах только 0,5 мм. такую усадку можно заметить, только очень внимательно присмотревшись.
А зачем к ней присматриваться? Если исходить из предположения, что теплоизолирующие свойста пропорциональны толщине неопрена, то получается - что первый, что второй костюмы станут на 10% холоднее :pardon:
Но на самом деле усадка - это не показатель. Если порушится структура пор внутри, то костюм станет значительно "холоднее", при этом практически не потеряв в толщине.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
А если "порушилась структура внутри", за счет чего будет сохраняться та же самая толщина нэопрэна?
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
А если "порушилась структура внутри", за счет чего будет сохраняться та же самая толщина нэопрэна?
За счет остатков стенок, естественно :pardon: Поры становятся неизолироваными (негерметичными), как в крупнопористом поролоне, например.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
.Андрей!
разрезали неопрен вдоль пластины..сжали.. все.. никогда он после этого не востановится.
тут такая штука.. если структура пузырьков нарушена - то неопрен схлопывается.. как альвеолы)) и не востанавливается в объеме..(((
это про дорогой , мягкий И липкий неопрен..у которого хорошая гармония в структуре пузырьков.
собственно неоднократно разговаривал с дайверами . которые предпочитают погружаться в мокрых гидриках.. их выбор неопро.. ( не новый. а именно старый) обоснование простое -хорошо держит давление..поймите правильно - это не реклама неопро..это просто стенки пузырьков более толстые и менее подвержены разрывам. скажем в шейковском ад 9мм я смертельно мерзну на 20 метрах. но в 7 мм неопро.которому 7 лет. я мерзну меньше.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Володь, пористые материалы - одна из моих специальностей и я тоже могу много чего интересного про них рассказать. Ваши опыты с выдержкой под давлением (статическое нагружение) как раз больше и применимы к дайверским костюмам. А когда ныряешь на задержке, костюм испытывает циклическое сжатие. Перегородки разрушаются от циклических нагрузок, плюс старение "резины" очень сильно усугубляет этот процесс. Я уже писал об этом в теме с описанием опытов.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Володь, пористые материалы - одна из моих специальностей и я тоже могу много чего интересного про них рассказать. Ваши опыты с выдержкой под давлением (статическое нагружение) как раз больше и применимы к дайверским костюмам. А когда ныряешь на задержке, костюм испытывает циклическое сжатие. Перегородки разрушаются от циклических нагрузок, плюс старение "резины" очень сильно усугубляет этот процесс. Я уже писал об этом в теме с описанием опытов.
так я тоже писал.что неопрен рушится больше от циклов.. кто б спорил то..:drinks: но схлопнутый неопрен с порушенными перегородками теряет очень много. и толщину тоже.. толщину в этих условиях теряют больше мягкие неопрены.. но . что мягкие неопрены более стойки к разрушению перегородок..
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
так я тоже писал.что неопрен рушится больше от циклов.. кто б спорил то..:drinks: но схлопнутый неопрен с порушенными перегородками теряет очень много. и толщину тоже.. толщину в этих условиях теряют больше мягкие неопрены.. но . что мягкие неопрены более стойки к разрушению перегородок..
Гораздо больше зависит не от жесткости неопрена (% содержание пор), а от качества "резины" (материала перегородок). Поэтому настоящая Яма так и ценится.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
. Поэтому настоящая Яма так и ценится.
да той ямы. которая была 10-8 лет назад нет и никогда не будет. как и никогда уже не будет качества гидрокостюмов ТОГО времени.. как и качественных автомобилей до 2000 года..)) рано или поздно всплывет инфа - откуда они сейчас.. вернее 2 года уже берут неопрен..:wink:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
у кого то еще есть мысли?
Я обычно храню гидрик под кроватью, раз за зиму мочу его сушу и обратно, перед первой охотой немного вымачиваю и подсушиваю, чтоб он набрал влаги и не натягивать на себя пересохший.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Я хранил как положено в подвешенном состоянии :mosking:Тут схватился,гляжу,а у меня на плечах охрененные складки неопен сжался до мм примерно 3-х.:shok: а то и тоньше,костюм 7мм неопро прошлой весны приобретения.:diablo:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Я хранил как положено в подвешенном состоянии :mosking:Тут схватился,гляжу,а у меня на плечах охрененные складки неопен сжался до мм примерно 3-х.:shok: а то и тоньше,костюм 7мм неопро прошлой весны приобретения.:diablo:
а спинки вешалки обмотать?))
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Вов ,спецом спёр как дурак с работы вешалку с широченными плечиками.А кладки пля образовались на ключицах,где рукава сгибаются,висит так как в магазине в низ головой.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Вов ,спецом спёр как дурак с работы вешалку с широченными плечиками.А кладки пля образовались на ключицах,где рукава сгибаются,висит так как в магазине в низ головой.
а .. понял:sad:..кстати.. где то кокорин советовал вроде менять места складок.. чтоб не продавливались.. но кто ж так будет делать. мы ж все - повесили гидрик летний на зиму или зимний на лето и все.. пусть висит..
у родственника 32 на плечиках как бы чехлы из термоизоляции. их можно немного выдвигать и менять места складок..
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Да я уж рутил вертел -фиг чего там поменяется,лучше б не кого не слушал и хранил в лежачем положении,но выход я знаю.Вырежу складки и склею толстые части,вот только нейлон боюсь с дюратеком сморщатся.
 

эльф

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
134
Реакции
39
Баллы
0
Что-то вы все меня напугали!!!!!

Р.S. Убежал смотреть гидрик!!!!
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Я хранил как положено в подвешенном состоянии :mosking:Тут схватился,гляжу,а у меня на плечах охрененные складки неопен сжался до мм примерно 3-х.:shok: а то и тоньше,костюм 7мм неопро прошлой весны приобретения.:diablo:
Убеждаюсь, лучше на клеёнку на пол. Но у меня буша, а в нём неопрен дубовый по этому ничего не грозит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху