• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ловля рыбы сетями

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Ветер Перемен - когда рыба прёт дуром никто не ставит трёхстенку (обсадную), ставят простое полотно (одностенку)

смотря какая рыба и какой водоем..я ловил в лимане 10 м длина сетки и стенка 6м ячея 80...путанка хороша когда в каждой ячее сидит рыба то влитает еще и путается другая которой уже не куда влитать...сеть из лески единицы..рыба оттуда просто вырывается через ячею...
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
я вообще из браконьерских снастей, сеть считаю одной из самых нормальных снастей... берет только определенную рыбу, определенного размера, малька не губит... избирательная. особенно, если ставит человек грамотный, и не бросает рыбу гибнуть в ней... а то вот в деревне у нас были дельцы, невод любили потягать, дядька мой вчастности... 100 метровый невод, от берега до берега... малька, мелочи, окушат, карсят, ершей, плотвичек вытаскивали по нескольку мешков, и оставляли гнить на берегу... зла не хватало... за ними ходил, в воду потом рыбу скидывал...
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
зла не хватало... за ними ходил, в воду потом рыбу скидывал...
хороший какой мальчик))потом взял пнемат через пару лет и добил малька которого раньше отпускал)))
 

Алексей_

Глубинный
Зарегистрирован
Сообщения
1,227
Реакции
2,347
Баллы
135
я вообще из браконьерских снастей, сеть считаю одной из самых нормальных снастей... берет только определенную рыбу, определенного размера, малька не губит... избирательная. особенно, если ставит человек грамотный, и не бросает рыбу гибнуть в ней... а то вот в деревне у нас были дельцы, невод любили потягать, дядька мой вчастности... 100 метровый невод, от берега до берега... малька, мелочи, окушат, карсят, ершей, плотвичек вытаскивали по нескольку мешков, и оставляли гнить на берегу... зла не хватало... за ними ходил, в воду потом рыбу скидывал...
Наоборот молек- корм, а вот крупняк- производители потомства
Нет крупной рыбы,нет и продолжения потомства
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
смотря какая рыба и какой водоем..я ловил в лимане 10 м длина сетки и стенка 6м ячея 80...путанка хороша когда в каждой ячее сидит рыба то влитает еще и путается другая которой уже не куда влитать...сеть из лески единицы..рыба оттуда просто вырывается через ячею...
Ну дык я и не спорю!
На Колыме по осени мы просто перекидывали конец с кормы судна на причал и привязывали простой кусок полотна метров двадцать с грузами внизу и вот так вот через каждые пол часа играли в перетяжки, сеть была натянута под самой поверхностью и каждый раз как вытягивали на берег ряпушки в ней было через одно очко! Рядом бочечка и соль вот и вся заготовка на зиму!
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
хороший какой мальчик))потом взял пнемат через пару лет и добил малька которого раньше отпускал)))
ага :biggrin: поэтому теперь всегда с улыбкой отношусь к крикам гринписовцев и прочих :biggrin: хотя, раньше бы наверн тоже слюной брызгал бы ))) все познается в сравнении... а мальков ща стараюсь не трогать :) та плотва - эт первые нырялки, первая рыба, которую я ваще видел под водой :smile: так что не ругайся :drinks:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Ну дык я и не спорю!
На Колыме по осени мы просто перекидывали конец с кормы судна на причал и привязывали простой кусок полотна метров двадцать с грузами внизу и вот так вот через каждые пол часа играли в перетяжки, сеть была натянута под самой поверхностью и каждый раз как вытягивали на берег ряпушки в ней было через одно очко! Рядом бочечка и соль вот и вся заготовка на зиму!
есть еще способ затягивания 30 метровой сети шестом....на конце сетки вешается груз весом 20 кг. и шестом 30 метровой длины затаскивается....я так на лимане сеть затаскиал....или через буй тоскаешь..способов ловлю много сетью...
 

DimonSer

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
57
Баллы
0
Я когда с удочкой или со спинингом на водоём прихожу то ставлю одну или две пятиметровые дорожки на резинке с ячейкой 35-40 или пару тройку экранов рядом если на лодке в камышах. Зато всегда хоть на сковородочку или на котелок вне зависимости от клёва но есть, а больше особо и не надо:pardon: и домашние всегда рады и проблем с вырваться на рыбалку или охоту нет потому как знают что будет вкусняшка какая- нибудь.
Периодически подкупаю что из строя выходит на Птичке у дедульки в самоделках (и хорошо и не дорого и не китай и на душе приятней даже от того что купил у человека который своим трудом зарабатывает а не перекупщик с 200% накруткой) из чужих сетей не вынимаю только если явно видно что брошенные потерянные или сорванные (что живое снял грузики срезал а остальное в топку).:diablo:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А мы все больше "гоном" две лодки и сеточка метров четыреста.... По "столу"(ну,где ровное дно)пройдемся,глядишь на снарягу набрал....Как работа:pardon:
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Морскую сеточку где бы раздобыть. Вот это вещь. Это не китайка, и даже не финская плетенка. Это - ВЕЩЬ. У меня есть такая вепская, уже лет 5 есть, распутать не могу. :) Проще новую купить, только где? :)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Морскую сеточку где бы раздобыть. Вот это вещь. Это не китайка, и даже не финская плетенка. Это - ВЕЩЬ. У меня есть такая вепская, уже лет 5 есть, распутать не могу. :) Проще новую купить, только где? :)
Знаю в Касимове Рязанской обл. заводик был:wink:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
У нас в Коломне полотна делают на фабрике.Очень хорошие,ток насаживать где???
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сети нужно ставить так, чтобы рыбы в них попалось возможно больше. Мало выбрать хороший водоем, надо изучить его особенности: глубину, рельеф дна, участки с захламленным дном, прибрежную и донную растительность и многое другое.
Если дно невязкое и пологое с редкими зарослями камыша или хвоща, можно поставить сеть вблизи от берега, без лодки, надев резиновый костюм или комбинезон от армейской химзащиты. В некоторых местах такой способ постановки дает весомые результаты, особенно на зорьках в период жора хищников.
Но лучше все же ставить сети с лодки. Найдите вдающийся в водоем камышовый каменистый мыс. Учитывая направление ветра, отойдите от природного выступа и начинайте постановку сетей примерно с двухметровой глубины перпендикулярно берегу. Рыба, идущая вдоль берега, огибая мыс, будет попадать в сеть. Удобней ставить сети вдвоем, один на веслах, другой — с сетью: в одной руке — шнур с поплавками, в другой — с грузиками.
Наиболее уловистыми считаются сети из нейлоновой лески (мононити), практически незаметные в воде, но они требуют большого внимания как при эксплуатации, так и во время хранения. Менее прихотливы сети из капроновой лески.
В магазинах можно купить практически любые сети, как трехстенные ряжевые путанки, так и одностенные, так называемые «жабровки», особенно популярные у начинающих сетевиков, так как очень просты в оснастке и постановке.:blush:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Морскую сеточку где бы раздобыть. Вот это вещь. Это не китайка, и даже не финская плетенка. Это - ВЕЩЬ. У меня есть такая вепская, уже лет 5 есть, распутать не могу. :) Проще новую купить, только где? :)
можно заказать чтоб сделали
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Я бы не задумываясь заказал морскую сетку по 50 р. за погон. Можно даже по 60 :)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Нужно колхоз организовать, так дешевле будет. Если начнете то создам тему.

----------
Добрый модератор.:biggrin:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Нужно колхоз организовать, так дешевле будет. Если начнете то создам тему.

----------
Добрый модератор.:biggrin:

дешевле не будет это точно..это же не серийное производство и не китай...да и не дорого это
 
Сверху