• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
зависит от сезонности комплекта. летний дешевле - можно и в 20 т.р. уложиться. Зимний дороже - около 25 т.р. А дольше нет пределу совершенства)
Эт понятно, но пока планирую только в теплый сезон охотиться, а там как пойдет))) Тогда можно еще вопрос. Планирую охотиться с весны до осени, какой костюм брать 5 или 7 мм?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
для продувки,руки нужны?
чаще да.. так как наверно 99 городских жителей не могут проуваться сглатыванием. пазухи подзабитые..при некой тренировке ушей - до 5 метров можно не продуваться.
 
  • Спасибо
Реакции: Dron

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Аникей абсолютно прав! Если походить к покупке снаряги вдумчиво и терпеливо, то расходы можно сократить на 20-40 %. То есть выискивать каждую вещь отдельно, ждать заказы из европы и прочее. Сейчас самое время подготовкой заниматься
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Vorslav я 7 мм взял. пар костей не ломит. но если лето будет такое как это было - в 7-ке будет наверно жарковато... хотя я мерзляк.
7 мм потом подсядет и будет тоньше... где то читал тему что в основном новички берут 7 мм...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
Эт понятно, но пока планирую только в теплый сезон охотиться, а там как пойдет))) Тогда можно еще вопрос. Планирую охотиться с весны до осени, какой костюм брать 5 или 7 мм?
самый оптимальный вариант в средней полосе - иметь 5 и 9мм..
самый экономичный и универсальный - иметь 7мм.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Vorslav :) я без фанатизма уложился в 17 тыщ. :) если к весне готовишься - то посмотри на форуме тему - снаряжение по человеческим ценам.
а если по объявлениям покупать б.у. снаряжение - то программа минимум - ласты, маска, и ружье - в тыщ 5-6 можно смело уложиться... и купить бу гидрик - тыщ 5-6.
Готовлюсь к весне))) День рождения весной, хочу занырнуть)))
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Готовлюсь к весне))) День рождения весной, хочу занырнуть)))
мой тебе совет - почитай темы про снаряжение - будешь хотя бы чуть чуть ориентироваться... ну и спрашивать более опытных товарищей - ибо по неопытности можно накупить всякого барахла!
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Vorslav я 7 мм взял. пар костей не ломит. но если лето будет такое как это было - в 7-ке будет наверно жарковато... хотя я мерзляк.
7 мм потом подсядет и будет тоньше... где то читал тему что в основном новички берут 7 мм...
Я в августе купил 7, с расчётом на холодную воду. Пока покупал и мерял чуть тепловой удар не схлопотал. благо холодная вода в душе была. В августе и попробывал. через 5 минут воду приходилось запускать под куртку чтоб не угореть.По мне в 7, летом в жару - жестоко.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Тада будем брать костюм семерку. Хочется конечно сэкономить при покупке снаряги (это к теме про покупку через интернет за бугром), но брать придется все в магазине вживую, т.к. мерить все надо, пробовать на вкус и цвет)))) да и не представляю чего можно через интернет купить из снаряжения кроме ружья:pardon:
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
брат у мну всё лето в семёрке проплавал. без носков конечно;)
ну он правда ваще теплолюбивый
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
alvisub ну тут еще какой расчет - не знаю насколько быстро сядет 7-ка, но как она подсядет - можно будет взять 9-ку. и будет классика - 5-6мм - лето и 9-ка осень.
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Тада будем брать костюм семерку. Хочется конечно сэкономить при покупке снаряги (это к теме про покупку через интернет за бугром), но брать придется все в магазине вживую, т.к. мерить все надо, пробовать на вкус и цвет)))) да и не представляю чего можно через интернет купить из снаряжения кроме ружья:pardon:
ну многие меряют тут, а заказывают где дешевле. ;)
хотя если заказывать за бугром - надо брать по максимуму...
я вот грузовой жилет хочу - буду в москве брать. ибо из-за 200 рублей разницы - смысла нет морочиться.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Кстати, а как примерить костюмчик в магазине, он же с шампунем одевается?) Отдаю залог и беру домой на примерку?
 

VOLGA-VOLGA

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
214
Реакции
243
Баллы
43
Тада будем брать костюм семерку. Хочется конечно сэкономить при покупке снаряги (это к теме про покупку через интернет за бугром), но брать придется все в магазине вживую, т.к. мерить все надо, пробовать на вкус и цвет)))) да и не представляю чего можно через интернет купить из снаряжения кроме ружья:pardon:
Бери как Абырвалг советует 5 мм и 9мм. 5 мм летом, 9 отработает ранню весну и позднюю осень. в 7мм летом пиздец будет.
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Кстати, а как примерить костюмчик в магазине, он же с шампунем одевается?) Отдаю залог и беру домой на примерку?
там есть примерочные - душевая + шампунчег!!! так что померяешь на месте... :)
многие выворачивают костюм на изнанку и меряют на "сухую". хотя я так ни разу не пробовал!
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
прям в магазе и меряешь
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Бери как Абырвалг советует 5 мм и 9мм. 5 мм летом, 9 отработает ранню весну и позднюю осень. в 7мм летом пиздец будет.
были бы деньги 5, 7 и 9 себе бы купил! :) так сказать на все случаи жизни.
 

Dron

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
529
Реакции
332
Баллы
63
5+9 еще и покомбинируешь
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
имхо 3, 7 и куртка 9
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Я за 7-ку для начинающих))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху