• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
мой муж шил по индивидуальному заказу в технодайвере...
правда, этот костюм и на мне замечательно сидит)))
 

markianovich

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
240
Баллы
0
добрый день. Подскажите нубу плиз
У меня друг подвох, пару раз был с ним на охоте , в качестве механизма на вёслах)) походу зацепило.Но сам я щас переехал в норге. потиху спинингую.Весной хотел бы начать уже подводные заплывы.Почитал топик, думаю приобрести 7ку костюм на весну-лето-осень.Может кто поточнее подскажет. кто плавал в норвегии , но не на севере. живу в хортене
 
Последнее редактирование:

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Если речь о Баренцевом, то на весну и осень я б брал однозначно девятку.
 

markianovich

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
240
Баллы
0
не. не баренцово, поспрашивал, местные грят в июле может и до 20 прогреться, но недолго.С утра спининговал чутка, видел местных дайверов, говорят сейчас плавают в сухой 11ке. Щас то понятно, на берегу -7
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Ну если не Баренцево (а оно сравнительно теплое из-за Гольфстрима) и не сверхмелкая какая-нибудь лужа, то тем более 9-ку. Я думаю что на 7-ку появится желание перейти не раньше чем летом.
 

markianovich

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
240
Баллы
0
спасиб, тут правда ещё озеро под боком, но не мелкая лужа, брал там 15кгвых щучек, разговаривал с местными, говорят мало кто плавает даже из дайверов, на вопрос -а чё так?, грят ощень большие щуки, типо бояться.Насчёт боятся то хз, но они там действительно неподъёмные.Тогда буду расчитывать себе на 9мм костюмчик.
 

starlei-1

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
84
Реакции
25
Баллы
0
Всем доброй ночи, кто не спит. Хочу задать возможно глупый но очень волнующий для меня вопрос.
Это лето я провел на глубине 2-3 метра. При дальнейшем углублении начали болеть уши, пытался продуться на глубине неполучилось (зажимал нос и выдыхал в него).
Подскажите как правильно продуться? Меня интересует порядок действий 1-ое, 2-ое, 3-е начиная от входа в воду.Что я должен почувствовать при продувании? Надоли продуваться перед каждым погружением?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
.."хотите жить вечно?"..______)))еще и красиво))- так есть темы соответствующие!!!...

Курить бросай и водку пить)))
Опережайте события
Продувайтесь часто и оставляйте небольшое положительное давление в среднем ухе.
Остановитесь, если чувствуете дискомфорт
Не пытайтесь перетерпеть боль. Очевидно, евстахиевы трубы заперты из-за разницы давлений. Тогда единственным исходом будет баротравма. Если вы чувствуете боль, всплывите на метр-полтора и попробуйте продуться снова.
Не пейте молоко
Некоторые продукты вызывают повышенное выделение слизи. Молочные продукты вызывают четырехкратное увеличение выделений.
Избегайте табака и этилового спирта
Табачный дым и этиловый спирт раздражают слизистую. В результате евстахиевы трубы могут быть блокированы.
Т.е. избегать то ты избегай, но норму свою знай)))
И про дайверов по больше читай!)))

Все методы являются способами открытия евстахиевых труб.
Маневр Валсальвы
Этот метод изучают большинство дайверов. Зажмите ноздри и выдохните через нос. Повышенное давление в носоглотке заставляет воздух подниматься вверх к среднему уху.
Однако маневр Валсальвы имеет три проблемы:
– Не активизируются мускулы, открывающие евстахиевы трубы. Таким образом, он может не работать, если трубы уже заперты разницей давлений.
– Достаточно просто не рассчитать силу выдоха и повредить механизм среднего уха.
– Выдох через зажатый нос повышает давление жидкостей во внутреннем ухе и в результате может привести к разрыву "круглых окон".
Итак, не дуйте слишком сильно и не поддерживайте повышенное давление более 5 секунд. Другие методы более безопасны.
Маневр Тойнби
Зажмите нос и сглотните. Мускулы откроют евстахиевы трубы, а движение языка нагнетает воздух в среднее ухо.
Техника Лоури
Комбинация маневров Валсальвы и Тойнби: зажмите нос и одновременно выдохните через нос и сглотните.
Техника Эдмондса
Напрягая мягкое небо (мягкую ткань в верхней задней части рта) и мускулы глотки, выдвиньте челюсть вперед-вниз и выполните маневр Валсальвы.
Маневр Френзеля
Зажмите нос и напрягите мускулы, чтобы перекрыть заднюю часть носоглотки, как вы рефлекторно делаете, когда поднимаете тяжелый груз. Издайте звук "К". Такие действия заставляют подниматься заднюю часть языка, и сжимающийся воздух позволяет открыть евстахиевы трубы.
Произвольное открытие
Напрягите мускулы мягкого неба и выдвиньте челюсть вперед-вниз, как будто зеваете. Эти движения откроют евстахиевы трубы. Эта техника требует большой практики, но некоторые дайверы могут научиться контролировать эти мускулы и держать евстахиевы трубы открытыми постоянно, чтобы непрерывно проводить выравнивание давления. Совершенство приходит с тренировками.
Дайверы, которые имеют трудности с продувкой, могут воспользоваться несколькими техниками. Многие из них трудно выполнить без многократных тренировок, но они относятся к тем навыкам, которые можно тренировать где угодно. Попробуйте начать перед зеркалом. Таким образом, вы сможете наблюдать работу мышц горла.
Когда продуваться
Раньше и чаще, чем вы можете подумать. Большинство авторитетных источников рекомендуют продуваться каждые полметра во время погружения. При небольшой скорости спуска в 18 метров в минуту, необходимо продуваться каждые 2 секунды. Многие дайверы спускаются намного быстрее, а потому должны выравнивать давление постоянно.
Хорошие новости: следствием закона Бойля является то, что по мере погружения, выравнивать давление необходимо все реже. Например, погружение на 2 м от поверхности сожмет объем среднего уха на 20% и причинит боль. Но с 9 м необходимо спуститься на 3.75 м, чтобы вызвать такое же сжатие среднего уха.
Когда вы достигли максимальной глубины погружения, выровняйте давление. Хотя отрицательное давление в среднем ухе может быть настолько маленьким, что вы не почувствуете разницу, через несколько минут оно может стать причиной баротравмы.
Советы по простой продувке
Слушайте щелчки
Перед тем, как подняться на борт катера и отправиться нырять, убедитесь, что когда вы глотаете, то в обоих ушах вы слышите "щелчки". Это говорит о том, что евстахиевы трубы открыты и хорошо проводят воздух.
Продувайтесь заранее
За несколько часов перед погружением начните осторожно продуваться каждые несколько минут. Такая тренировка имеет большую ценность. Как считают медики, такая техника позволяет избежать блока в начале спуска. Неплохой альтернативой может являться жевательная резинка.
Продуйтесь на поверхности
Нагнетание давления на поверхности поможет вам легче преодолеть несколько первых критических метров погружения, когда вы часто заняты вашим компенсатором и очисткой маски. При превентивной продувке евстахиевы трубы расширяются и лучше проводят воздух. Много источников советуют эту технику, но некоторые из медиков не соглашаются со своими коллегами.
Большинство из опытных дайверов считают, что эта техника действительно помогает на практике. Основным требованием является плавность и осторожность процедуры.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Руся, а если не щелкает в ушах, а в голове щелкает - у других щелкает то в ушах...
Это к чему, ну кроме дождя...
Из всех предложений использую продувку на поверхности, помогает до рыбы дойти и там ушами так пропеть, что она разбегается.)))))))))))))))))
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
правильно) как до рыбы "дошел", главное уже лицом не щелкать:wink:
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Ликбез начинающему

Всем добрый день!

Хочу вступить в ваши ряды, вторую неделю мониторю форум и вот возник у меня вопрос относительно ружей. Если с длиной я определился - 50 см (кажется мне, что для начинающего это оптимальный размер, т.к. проще управляться с коротким чем с длинным, хотя сильно короткое тоже не айс. Любые замечания, пожелания и критику принимаю!!!), то про тип ружья кроме как у опытных подвохов, спросить не у кого. Полазив по интернету, появились такие варианты (из расчета минимизации расходов на приобретение снаряжения))))):

Арбалеты:
Imersion Challenger Inox 50
Omer Excalibur 2000

Пневматы:
Omer Tempest 50 (без регулятора силы боя)
Cressi-Sub SL Star 50 (без регулятора силы боя)[FONT=&quot][/FONT]

Уважаемые, подскажите, чего брать, арбалет или пневмат и что из тех ружей, что я написал мне больше все подойдет, а если все г...но, то посоветуйте что купить)))))


P.S. Вообще много буду спрашивать, т.к. нихрена пока в ПО не понимаю))))
[FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot][/FONT]
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Пневмат при такой длине, какой именно не суть (одинаковые они все)) что в руку (в перчатке) лучше ляжет - то и брать
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Пневмат при такой длине, какой именно не суть (одинаковые они все)) что в руку (в перчатке) лучше ляжет - то и брать
А по длине я прав или может стоит взять побольше?
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Я думаю только не кресси, я работаю с маресом 58 и арболет марес
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
А по длине я прав или может стоит взять побольше?
я хоть новичек и у меня арбалет, но я перелопатил кучу инфы, как теоретик скажу что считается оптимальным 50-55. если прозрак большой то тогда уже смысл брать арбалет.
Пастор хвалил Mares Sten 40 см.
А на самом деле смотри по деньгам... но лучше посмотри темы, на апоксе про многие пневматы есть темы - у каждого свои косяки и их надо потом хоть минимально но дорабатывать!
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
В наших водоемах только не более 55см, и марес стен рулит, только у меня 55
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
брал себе второй пневмат,хотел 70,покрутил в руках,понял что погорячился,,,не для нашего прозрака ,,,взял себе маруську58 sten,первое ружо такое же только с регулятором боя,Даволен как слон ,в руке хорошо сидит,сравнивая с сик сабом ,креси ,омером ,,а там кому что сподручнее ,,
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
брал себе второй пневмат,хотел 70,покрутил в руках,понял что погорячился,,,не для нашего прозрака ,,,взял себе маруську58 sten,первое ружо такое же только с регулятором боя,Даволен как слон ,в руке хорошо сидит,сравнивая с сик сабом ,креси ,омером ,,а там кому что сподручнее ,,
58 стен он же 55, просто позиционируется как 58, зачетное ружье)))
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Я думаю только не кресси, я работаю с маресом 58 и арболет марес
А я с кресси... и что?))) любой пневмоимпорт требует легкой доработки. Хотя если бы сейчас брал - взял бы сирано:drinks:
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
А доработки чего требуют ружья? Если в арбалете я представляю, что можно доработать, то вот в пневмате-то чего доробатывать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху