• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота с ножом. Опыт подводного ножевого боя..

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
рукоять надо судя по всему от стрелецкой секиры)))
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Не, дядьки... это уже перебор. "Ебстись надо по-людски" (с) :biggrin:
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
"...рачком-с на колоколенке-с? оригинальненько..." (с) :biggrin:
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
Почитал я вас ,почитал.... открыл автокад, и давай креативить (вот что значит работы мало и лениво :biggrin:)
за качество креатива не судите строго, это эскиз :smile: рукоять пока не проработана, там надо еще катушку вмонтировать и т.д. :biggrin:
Мне думается, что он тоньше должен быть и упор обтекаемый для меньшего сопротивления , мо быть по форме типа штыка на винтовку (времен гражданской) :hunter:
 

ВОДЯНОЙ-62

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
29
Баллы
0
Вот скажи мне - ты, прежде чем сказать что-то, думаешь предварительно?
Я вот спросил и думаю, прежде чем сделать. Сделаю ли - не факт.
Здесь обсужается вопрос - есть ли опыт взятия рыбы ножом, а не способ наделать подранков.
Нет опыта - скажи, что это нереально или влечет такие-то пагубные последствия для рыбы на твой взгляд, есть опыт положительный или отрицательный - поделись... Хочешь насрать - иди в сортир. Хочешь морали почитать - иди в церковь, синагогу, мечеть и т.п. Могу еще продолжить, уж очень ты меня "паршивой овцой" задел... Ненавижу людей, которые спор начинают с оскорблений, для меня это признак убогости, прежде всего умственной. Надесь, что для тебя это не в порядке вещей, если иначе - остается только сожалеть. Ты меня знаешь? Нет. А раз нет - нечего судить, я может над каждым подранком, кои весьма редки, плачу по ночам.
Отвечаю на конкретно заданный вопрос: - ДА, ДУМАЮ, и очень сильно думаю, и подобрать других слов не смог!
Прости, если задел за живое твою изнеженную душу, но ты то подумал, прежде чем такую тему открывать?!?!?!
Вроде не мальчик уже, опыт, видимо кое какой имеется, не ужели не знаешь, что у рыбы, запас живучести, гораздо больше, чем у другой твари, и ножом, её можно только смертельно ранить, но не добыть, исключение, может составлять точный и резкий удар в убойное место.
А ты уверен, что знаешь это место + обладаешь достаточной ловкостью и силой, чтобы нанести этот удар + попадёшь в это место, я думаю - вряд ли.
Ты же предполагаешь вспороть рыбе брюхо (имено это меня больше всего возмутило), будто не знаешь, что с распоротым брюхом, она может очень долго умирать, и уж точно не сдастся пока жива, если это конечно не 2-х килограмовая щучка.
А в воде, если ты её упустил, то вряд ли больше увидешь, вот тебе и потерянный подранок, а точнее бесполезно и жестоко загубленная рыба, которую, если кто после и найдёт, тоже не возмёт, - ибо дохлая, она уже ни кому не нужна.
Вот и прикинь, если каждый, кому эта бредовая идея запала в душу, (а судя по ответам такие есть), будет пытаться её осуществить, сколько рыбы изрежут живьём, а ради чего!!!???
Чем в таком случае, вы лучше электриков, так не долго и доохотиься до полного запрета подводной охоты, и отнесения её в разряд злостного браконьерства!
Оскорблять, я тут, ни кого не собирался, просто пытаюсь убедить наод, включить голову, у кого она ещё есть, а то, вон, уже начали поектировать спец-ножи.
Ещё раз попытаюсь обьяснить, - охота, - это не то же самое, что бой с врагом!
Охота имеет цель, добыть трофей, а не изуродовать животное, птицу или рыбу, а в случае боя, - достаточно вывести врага из строя, искалечив его или убив, - тут конечно, все способы хороши.
А вы тут про "ножевой бой" - ножевой бой - это бой а не охота, - царапнул врага ножом, и он уже не враг, а калека - цель достигнута.
Призываю вас, ОДУМАЙТЕСЬ, и не делайте глупостей!
Хотите охотиться на очень крупную рыбу, да ради Бога!!! Только обзаведитесь достаточно мощным ружьём, чтобы оно было способно пробить любую, какую вы можете себе пожелать рыбу, и вперёд!
За стихи, Джони, спасибо, тока они не про меня, я всю сознательную, и даже часть несознательной жизни, охотился, охочусь, и буду охотиться, и не много, я думаю здесь найдётся народу, кто провёл бы на охоте, времени больше чем я.
Давайте жить дружно, и охотиться красиво и культурно!!!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Отвечаю на конкретно заданный вопрос: - ДА, ДУМАЮ, и очень сильно думаю, и подобрать других слов не смог!
Прости, если задел за живое твою изнеженную душу, но ты то подумал, прежде чем такую тему открывать?!?!?!
Вот интересно твое отношение к полярным мишкам?


Давайте жить дружно, и охотиться красиво и культурно!!!
Вот это красиво.

ВОДЯНОЙ-62! Непереходи на личности, ненужно тему забивать. Тему в которой и идет обсуждение возможностей взятия рыбы ножем, последствия попыток, обсуждения шансов.
Не может быть чтоб кото-то непытался взять рыбу ножичком, пусть поделятся опытом, удачай или неудачай. Вот почитат форумчане и задумаются - А СТОИТЛИ? Или скорей всего решит для себя - НОЖИЧКОМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ ТОКО В ГОЛОВУ ИЛИ В ПОЗВОНОЧНИК.
А чтоб рыбе правильно ножичком засадить это нужно еще и подойти к ней, попасть в нужное место, удержать ее при камвулисиях. А это все таки трофей! Трофей взять который ружьем больше шансов.
И вот ответь: КТО ЗАХОТИТ ТЕРЯТЬ ТРОФЕЙ?


Ребят всякие флажки - лишние прибамбасы, удержать нормальную рыбу жесткой хваткой неполучится. Как извесно у рыбов очень низний болевой порог, и ей порвать себя не проблема. Я думаю что нужно что-то наподобии шила. Шило в башку, а другой рукой ее в обхват. Я как-то наподобии сомика в 20 брал.
Если коротко то: Вообщем поохотился, нефига хорошего невзял. Сплавляюсь по косе к машине. Тут раз! Сармяра лежит, у меня ружье 70, а он прям в полметра и течение несет, ну я гарпун к башке и выстрелил, непробило (не успел гарпун разогнатся) только кончик зашел. даже флажки с наружы были, сомик рватся в перед, а я его ружом к песку, и пытаюсь гарпуном проткнуть дальше, нефига нелезит, только в ружье убирается. Подхватил сома под брюхо, рукою за гарпун взялся и перевернул его, чтоб под собственным весом он насадился с воды приподнял - удалось. Потом все продумывая понял, удалось сразу оглушить немного его, еслиб не на мели сомик ушолбы. Или надо было в спину, там по мяхче.
Дело в средине лета было.
 
Последнее редактирование:

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Отвечаю на конкретно заданный вопрос: - ДА, ДУМАЮ, и очень сильно думаю.... вспороть рыбе брюхо (имено это меня больше всего возмутило)....
Эх, не надо сильно думать, надо хорошо думать.
От сильного думания рефлексии много, а понимания мало...
Согласен, что фраза "вспороть брюхо", как-то звучит малоэстетично, но задело-то оно только тебя - о чьей "изнеженной душе" мы в таком случае должны говорить? Извини, если внес разлад в твою тонкую душевную конструкцию. Привык называть вещи своими именами: или порванная щука у тебя уплывает с "порезиками", а не с "разорванным боком, брюхом и т.д."?

А вы тут про "ножевой бой" - ножевой бой - это бой а не охота,А вы тут про "ножевой бой" - ножевой бой - это бой а не охота,
И что ты привязался к слову "бой"? Неужели ты все на самом деле воспринимаешь буквально? :mosking: Шутку-юмора, иронию, преувеличение, игру слов и образов никто не отменял.

Вот и прикинь, если каждый, кому эта бредовая идея запала в душу,
На самом деле идея не самая бредовая, т.к., если ты внимательно читал, охотники брали рыбу ножом, естественно, в определенных обстоятельствах. Так собственно говоря об этом и была тема - об опыте.
Не думаю, что у всего лишь пары человек возникала мысль про нож, когда он видел лежащего на дне сома. Наверняка, она посещала многих. Так не лучше ли обсудить этот вопрос со всех сторон, чтобы охотник мог опираясь на чужой опыт и совет решить для себя: делать ему это или нет?

Призываю вас, ОДУМАЙТЕСЬ, и не делайте глупостей!
Надо реалистично относиться к своим возможностям.
Ты, как и я, здесь никому не мама и не папа, и здесь уже не мальчики, и времени на охоте, некоторые, возможно, провели не меньше тебя. Ты против чего-то - аргументируй, спорь, доказывай, а кричать, брызгать слюной и ругать все, что не нравится, на этом форуме всегда вызывало отторжение.
Что есть хорошо, а что есть плохо каждый решает для себя сам и несет за это отвественность.

Давайте жить дружно, и охотиться красиво и культурно!!!
Давайте, кто ж спорит-то!!! :drinks::drinks:
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Ребят всякие флажки - лишние прибамбасы, удержать нормальную рыбу жесткой хваткой неполучится. Как извесно у рыбов очень низний болевой порог, и ей порвать себя не проблема. Я думаю что нужно что-то наподобии шила. Шило в башку, а другой рукой ее в обхват.
Согласен, развивая тему: лучшей пробивающей способность, на мой взгляд, обладает не круглый, а 3-х, 4-хгранный игольчатый клинок, как старый-добрый штык от трехлинейки.
Согласен с Водяным62, что успех дела решает как правило точный удар в убойное место, следовательно, нужно четко определить эти убойные места и наилучшие места доступа к ним. Где находится двигательный центр у рыбы, более-менее, наверное, представляют все, а вот как до него добраться наиболее коротким путем, учитывая физиологическое строение рыбы (минуя кости и т.п.)?
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
прикалывая карпов, обнаружил что полудохлый рыб, с пробитым мозгом (прокалывал заточенной отверткой, точно прицелившись) запросто продолжал дергаться.. и это на суше... в воде думаю нереально
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
прикалывая карпов, обнаружил что полудохлый рыб, с пробитым мозгом (прокалывал заточенной отверткой, точно прицелившись) запросто продолжал дергаться.. и это на суше... в воде думаю нереально
Может это были непроизвольные движения? Типа остаточные нервные импульсы (я в этом не спец, только предположения).
Немного тут почитал, у рыб два вида мышщ, одни управляются произвольно, другие нет. Чтобы "выключить" основные туловищнные мышцы, управляемые произвольно (т.е. в зависиомости от "желания" рыбы), которые и создают основное сопротивление, необходимо попасть в мозжечок. Придется в ближайшую нырялку препарировать голову рыбы, изучить на практике :pardon::sorry:
Из своего опыта: неоднократно брал крупных карпов попадая гарпуном точно в позвоночник. После этого - единственное, что они могли так это плавать кверху пузом или на боку и махать беспомощно боковыми плавниками.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
можешь не препарировать. равносторонний треугольник, 2 угла - это глаза, верхний угол - примерно центр моска. позвоночник ножом ты только поцарапаешь, у гарпуна острый кончик и энергии в разы больше. я кстати одобряю охоту без ружья:mosking:, но все равно трезубая острога будет удобнее любого клинка. ну слабоват человечек в воде, тем более на глубине в снаряге.
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Как не препарировать? )) Я пока сам не посмотрю - не успокоюсь. :sorry:
То, что у гарпуна энергии больше - это да, без вопросов, поэтому вопрос повреждения позвоночника рыбы с мощной чешуей скорее теоретический. А вот рыба без брони. Самолично брал щуку под 1,5 кг гарпуном, фактически держа его как нож - ударил сверху в позвононик. Конечно, она стояла у дна, а не в полводы.
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
Согласен, развивая тему: лучшей пробивающей способность, на мой взгляд, обладает не круглый, а 3-х, 4-хгранный игольчатый клинок, как старый-добрый штык от трехлинейки.
Согласен с Водяным62, что успех дела решает как правило точный удар в убойное место, следовательно, нужно четко определить эти убойные места и наилучшие места доступа к ним. Где находится двигательный центр у рыбы, более-менее, наверное, представляют все, а вот как до него добраться наиболее коротким путем, учитывая физиологическое строение рыбы (минуя кости и т.п.)?

Мне думается, что он тоньше должен быть и упор обтекаемый для меньшего сопротивления , мо быть по форме типа штыка на винтовку (времен гражданской) :hunter:
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Мне думается, что он тоньше должен быть и упор обтекаемый для меньшего сопротивления , мо быть по форме типа штыка на винтовку (времен гражданской) :hunter:
Как-то так, если мы говорим о "киллшоте".
Где наш визуализатор Sedrik с автокадом? :smile:
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
бум ждать. а по поводу флажков, ИМХО лишними не будут, и еще в плане бреда: мо быть сделать по принципу наконечников на крунняк, что бы колющая часть с лепестками, при определенном усилии отсоединялась от рукоятки, в которой (уух понесло):shok:) можно предусмотреть энное колво шнура. т.е нырнул, обнаружил, заколол, поборолся, мо быть на пределе уже всплыл...ежели бросить ни ножа, ни рыбы + подранок. а так удобненько.:scratch_one-s_head:
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
бум ждать. а по поводу флажков, ИМХО лишними не будут, и еще в плане бреда: мо быть сделать по принципу наконечников на крунняк, что бы колющая часть с лепестками, при определенном усилии отсоединялась от рукоятки, в которой (уух понесло):shok:) можно предусмотреть энное колво шнура. т.е нырнул, обнаружил, заколол, поборолся, мо быть на пределе уже всплыл...ежели бросить ни ножа, ни рыбы + подранок. а так удобненько.:scratch_one-s_head:
да уж...:wink: были у меня такой проект в голове, но я даже не рискнул выложить эти мысли на всеобщее обозрение. полет мысли не все могут адекватно оценить.. технически это осуществимо. Если рассуждения перейдут в практическую плоскость - долгими зимними вечерами буду варганить это чудо-оружие.
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
:crazy:ну меня то же мучали сомнения прежде чем опубликовать мысли глубокие ))надеюсь, преследовать не будут и еритиками не назовут )) жалко, что не владею атокадом и пр. увлекательно потворить и натворить что-то эдэкое. )
 
Последнее редактирование:
Сверху