• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ищу Поиск напарника фридайвера/подвоха для экспедиции в горную тундру.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мистер Рикко

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
3
Всем привет!
Начну без введения, сразу к делу.

1.jpg
Район экспедиции.


ВОЛОНТЕРСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Добро пожаловать! Я выпускник МФТИ, разработчик электроники и посовместительству - фридайвер. Член безумной команды путешественников, которая гоняет каждый год в дикую и наикрутейшую экспедицию на cеверный cевер Кольского побережья. В этом путешествии выполняю роль подводного оператора. Ищу себе в напарники надёжного фридайвера/подвоха для страховки на период заполярной нырялки. Это не реклама, а забота о безопасности. Нужен любитель севера, с опытом фридайвинга/ПО, живущий там или давно мечтающий нырнуть в заполярье. Самые теплые дни по погоде и воде: конец июля, август. Дорога занимает обычно день туда и день обратно(округлил). Идеальный кандидат - авантюрист, романтик, фридайвер, житель Мурманского края, исследователь с бэкграундом океанологии и любитель походов. Но идеальных условий не бывает, поэтому несовпадение - не приговор. Главное - уметь нырять и своя подводная снаряга. Не хватит - подскажем, поможем.

Весь пост затеян не ради реклами, а ради жизни. В данный момент я единстенный ныряльщик и хочу жить. Поэтому нужен надёжный и водоплавающий напарник. Потому что водиночку нырять нельзя, тем более в таких местах.

Даты и длительность экспедиции:
23.07.2024 - 26.08.2024
Не обязательно находиться там все 19 дней. Можно выбрать комфортную длительность в указанный промежуток. Например неделю или 10 дней будет идеально.
ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ

Основная цель экспедиции - исследование и подводная съемка уникальных природных явлений в озёрах аномальной зоны заполярья, ограниченной для свободного посещения. Эта необычная цель быстро достигается выполнением тривиальных задач:
  • добраться от лагеря до озёр или моря;
  • донести(проводник поможет) личное подводное снаряжение;
  • безопасно отныряться и отснять увиденное;
  • вернуться в лагерь.
На эти озера организованных экспедиций не было. Все что увидим и найдем под водой - никто до нас не фиксировал. Что касается опыта, то учился у Миши Решетникова из федерации Фридайвинга. Погружался в Красное, Баренцево, Средиземное, Эгейское и Южно-Китайское моря. Множество рек, пресных и солёных озёр не позволили ничего подобного усмотреть даже близко, тем более запечатлеть на камеру. Увиденное меня знатно удивило и сначала подумал, что помутнело в глазах. Зафиксированные на камеру природные явления не смогли внятно прокомментировать люди из института океанологии и попросили более чёткую съёмку. Поэтому требуется детальная картинка, с макро, светом и т.д. За этим и едем в столь дикое путешествие. Подчеркиваю, мы не делаем выводы самостоятельно. А осуществляем накопление материала для предметного изучения природного явления и передачи данных в институт океанологии на анализ.

ПОГОДА И ВОДА НА СЕВЕРЕ

Погода переменчивая, бывают дожди, температура воздуха от 15 до 30°C. Вода, в зависимости от глубины и расположения акватории - от 7 до 17°C, как пресная, так и морская. Глубины до 30м. Ниже видимость падает и красота из кадра ускользает. В качестве подводной шубки беру ссобой костюм, носки и перчатки 7мм. Длинные карбоновые ласты. Получается рекреационный фридайвинг + съемка в прохладной воде. Без спортивных достижений и околопредельных нагрузок. Условный график нырков составим на месте, с учетом отдыха и восстановления.

2.jpg
Природная сушилка


ПОДВОДНАЯ СЪЕМКА

Есть insta360 one rs в подводном боксе. По предыдущему опыту - этого недостаточно. C ростом глубины картинка становится шумной и уходит в зелень. К этому сезону докупил дюймовый сенсор, стабилизатор(rig), подводные армы, мощный подводный свет на 13к люмен 2 шт, макро линзу, красные и розовые фильтры. Если свое оборудование для подводного филминга и ты готов нести его ссобой - кайф. Нет - не страшно, поснимаем на моё. Зарядить акки и банки позволит генератор в лагере.

3.jpg
Появление зелени и шума с глубиной


ДОКУМЕНТЫ И ПРОПУСКА

Администрация города согласовала и одобрила эти изыскания не первый год. Так же они в курсе нашего присутствия и графика. Пропуска в закрытую область вам оформляют на паспорт РФ, поэтому двойное гражданство исключено. Могут спросить и спросят паспорт при въезде.

ЛОГИСТИКА ЭКСПЕДИЦИИ

Своим ходом предполагается добраться только до Мурманска и обратно. В городе переночевать, отдохнуть и вкусно поесть. Пельмени с треской трескал с кайфом. Утром нас заберут на машине для заброски в точку - начало перехода налегке по красочной горной тундре до лагеря. Экспедиционные рюкзаки помогут переправить и поднять к месту проживания. В переходах на нырялку в условиях горной тундры подводникам(нам) выделен проводник, знающий местность. Поможет не заблудиться, а это реально легко. Разок там заплутал и потратил лишние 2-3 часа на возвращение.

4.jpg
Переход после заброски

БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ В ГОРНОЙ ТУНДРЕ

Лагерь - нечто среднее между турслетом и бабушкиной дачей. Встает на несколько недель и закрывает все базовые потребности - полевая кухня(газ), чай/кофе, биотуалет без запаха, генератор и баня. Еда в любое время, т.к. это не военные сборы, красить траву и забор по расписанию не придется. Готовят мясоедам и веганам для экономии времени. Иногда желающие готовят самостоятельно. Можно запастись вкусняхами, на которые ночью коварно посягают няшные лемминги, учтиво оставляя автограф маленькими зубками. Повторюсь, это не реклама тура, а именно поиск привыкшего к природе напарника, способного нырять и жить в походных условиях ± 19 дней. А так же топать со снарягой(проводник поможет) от базового лагеря до озера 2-3 часа в один конец по горной тундре. И самое важное - безопасно вернуться из путешествия домой. Приветствуется научный бэкграунд океанологии или подобного рода деятельность. Будет возможность наловить морских вкуснях - гребешков, ежей и пр. на ужин.

5.jpg
Недалеко от лагеря

6.jpg
Любитель оставлять автограф


ЭКОНОМИКА ЭКСПЕДИЦИИ

Дебет сходится с крЕдитом из суммы двух моментов: основной и побочный. Основной включает необходимые затраты, без которых обойтись никак. Общая заброска, доставка вещей, еда, бытовые вопросы в виде топлива для генератора, туалета и пр. составляет 75 тысяч. Эта сумма обеспечивает существование в условиях экспедиции до 19 дней, с момента, как вы сели в Мурманске на транспорт заброски и вышли из него по возвращению. Побочный момент состоит из вашей упакованности снарягой. Эту часть сократить до нуля проще всего, если наличие вещей покроет ваш личный комфорт:
- палатка,
- спальник,
- пенка,
- мембрана/дождевик,- треккинговая обувь/правильные сапоги(Торви, Топтыгин).При отсутствии палатки, можно вписаться в гости. Это зависит от предпочтений к размеру личного пространства. Есть палатки на троих, кто-то живет в уединении. Всё гибко и индивидуально.

СТРОГОЕ ПРАВИЛО, ОЧЕНЬ СТРОГОЕ

Главное правило нахождения в зоне экспедиции - сухой закон. Место суровое и труднодоступное, подразумевает адекватное отношение к делу на трезвую голову. Пешком по курумнику передвигаться хмельным - опасно. При получении травмы эвакуироваться очень сложно и затратно, т.к. даже посадить вертолет можно не везде. Важно, что бы вы добрались до дома такими же целыми, как и приехали. В плане персональной ответственности к этому правильнее отнестись серьезно. По восприятию, как к длительному северному походу, в конце которого вы будете очень довольны.

7.jpg
Окружающие пейзажи

Если знаете людей с навыками, опытом и снарягой для фридайвинга/подв.охоты, прошу связать. Желающие c возможностью поехать - залетайте в ТГ(@sht4nigga) с вопросами. В процессе подготовки к поездке покажу съемки, познакомлю с участниками для введения в курс дела. Проведем тестовую нырялку в МЧС или А-30. Важный момент, только для граждан России, с двойным гражданством попасть не получится. Организатор гуглится, как "Локи Вотан"
 
Цена
75000
Как связаться
Telegram
Номер / Ник
sht4nigga
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,413
Баллы
135
а можно про явления поподробнее ---- Зафиксированные на камеру природные явления не смогли внятно прокомментировать люди из института океанологии и попросили более чёткую съёмку.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,592
Баллы
93
Локи Вотан известный в ютубе "фантазëр" - такие байки в уши дует, что мозг размягчается 👍😵💫.
А в чëм будет заключаться страховка - конкретнее хорошо бы услышать. На 30 м в ледяную воду думаю не нырнëт никто с форума ☠
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
Локи Вотан известный в ютубе "фантазëр" - такие байки в уши дует, что мозг размягчается 👍😵💫.
А в чëм будет заключаться страховка - конкретнее хорошо бы услышать. На 30 м в ледяную воду думаю не нырнëт никто с форума ☠
Ошибаешься.
мои напарники ныряют на 40 в теплой воде,- это проверено. Я и напарники после «раскачки» (когда интенсивно нырять начинаю) на 18-20 иногда охотимся. Думаю и 30 вполне реально.
Другой вопрос-нахуа. И что это за такие «природные явления» неизученные.
И почему нельзя спокойно на баллонах залезть в паре на такую глубину, зачем эти танцы с бубнами в режиме фри?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135

Мистер Рикко

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
3
а можно про явления поподробнее ---- Зафиксированные на камеру природные явления не смогли внятно прокомментировать люди из института океанологии и попросили более чёткую съёмку.
На одном из фото в статье есть кусочек, где под водой параллельно ныряльщику(мне) столб со дна. Там донные подъёмы газа со дна тянутся. Почему не понятно. Вчера ездил в МГУ видео показывать и на эту тему общаться. Направили к специалистам с биостанции
 
Последнее редактирование:

Мистер Рикко

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
3
Локи Вотан известный в ютубе "фантазëр" - такие байки в уши дует, что мозг размягчается 👍😵💫.
А в чëм будет заключаться страховка - конкретнее хорошо бы услышать. На 30 м в ледяную воду думаю не нырнëт никто с форума ☠
Ныряю до 30 м для съёмок. Одному нырять нельзя по технике безопасности, поэтому нужен второй ныряльщик рядом. Который присмотрит и тоже поныряет. Насколько понял, это сабый большой профильный форум русскоязычный. Поэтому здесь и ищу.
 
Последнее редактирование:

Мистер Рикко

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
3
туда
Ошибаешься.
мои напарники ныряют на 40 в теплой воде,- это проверено. Я и напарники после «раскачки» (когда интенсивно нырять начинаю) на 18-20 иногда охотимся. Думаю и 30 вполне реально.
Другой вопрос-нахуа. И что это за такие «природные явления» неизученные.
И почему нельзя спокойно на баллонах залезть в паре на такую глубину, зачем эти танцы с бубнами в режиме фри?
балоны донести очень сложно и тяжело. По курумнику и горной тундре приходится ходить для нырялки далеко. А вертолет со снарягой посадить там негде.
 

Мистер Рикко

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
3
DmitryPioneer, чтобы денежки (предоплату с 75 тыр, или сколько там ещё) содрать с лоха, который поведется на эту авантюру. Я ТАК думаю.
это и правда авантюра, но мы не кидаем людей. Туда каждый год ездит экспедиция.
Никто вслепую не переводит деньги на карту. Сначала собираемся для обсуждения, смотрим отснятые прошлогодние ролики и договариваемся - подходим ли друг-другу(в том числе и Локи) для страховки. Только потом идут обсуждения поездки, финансов и всего остального.

Что касается глубин и режима фри - выходец из фридайвинга, не охотник. Поэтому так.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,592
Баллы
93
Ошибаешься.
мои напарники ныряют на 40 в теплой воде,- это проверено. Я и напарники после «раскачки» (когда интенсивно нырять начинаю) на 18-20 иногда охотимся. Думаю и 30 вполне реально.
Другой вопрос-нахуа. И что это за такие «природные явления» неизученные.
И почему нельзя спокойно на баллонах залезть в паре на такую глубину, зачем эти танцы с бубнами в режиме фри?
40 метров в Египте в 3мм и 30метров в около 0° в 7мм мне представляются таки две большие разницы как говорят у нас в Одессе 😁😁😁...
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,132
Реакции
5,321
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
40 метров в Египте в 3мм и 30метров в около 0° в 7мм мне представляются таки две большие разницы как говорят у нас в Одессе 😁😁😁...
Ну я хз, я то теоретизирую, может и неправ. На мой взгляд между 20 при 0град в 10 мм и 30 при 0град в 10 мм особой разницы кроме психологической нет 🤷, лишние 20 метров, это 20-25 секунд


40 в 3 мм и 30 в 10 мм-больше разница наверное.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
туда

балоны донести очень сложно и тяжело. По курумнику и горной тундре приходится ходить для нырялки далеко. А вертолет со снарягой посадить там негде.
А нанять специально обученного для носки баллонов человека не судьба? Из числа местных алчных до огненной воды например
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,592
Баллы
93
А нанять специально обученного для носки баллонов человека не судьба? Из числа местных алчных до огненной воды например
Коптеры там нужны класса " Баба Яга" имхо - на 10-20км доставит балоны с точность в 1м как Дуся 🙄... А батареи ему заряжать от бензогенератора в базовом лагере 😉
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
Коптеры там нужны класса " Баба Яга" имхо - на 10-20км доставит балоны с точность в 1м как Дуся 🙄... А батареи ему заряжать от бензогенератора в базовом лагере 😉
Там у них похоже какая-то закрытая пограничная зона. Поэтому местных особо нет и коптер не пустят. Так что баллоны только на себе плюсом к снаряге, или вторым рейсом. При достаточном уровне мотивации такое можно представить, хотя я вот Севера наелся в этом году выше крыши. Газ со дна - похоже, сероводород или метан или что-то вулканического происхождения. Обычное дело. Я вот неделю назад в каком-то гейзере плавал, где вода +45, а на самой струе 55. Вода тёмно-коричневая и тухлым яйцом воняет. А недалеко от этого холодная и прозрачная, но тоже газ со дна поднимается, и там уже есть рыба. В Воронеж привёз тайменя, ленка, омуля, хариуса и сига, но домашним не понравилось. Копчуха и копчуха. Когда отпуск закончится, попробую коллегам на работе раздать
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
Там у них похоже какая-то закрытая пограничная зона. Поэтому местных особо нет и коптер не пустят. Так что баллоны только на себе плюсом к снаряге, или вторым рейсом. При достаточном уровне мотивации такое можно представить, хотя я вот Севера наелся в этом году выше крыши. Газ со дна - похоже, сероводород или метан или что-то вулканического происхождения. Обычное дело. Я вот неделю назад в каком-то гейзере плавал, где вода +45, а на самой струе 55. Вода тёмно-коричневая и тухлым яйцом воняет. А недалеко от этого холодная и прозрачная, но тоже газ со дна поднимается, и там уже есть рыба. В Воронеж привёз тайменя, ленка, омуля, хариуса и сига, но домашним не понравилось. Копчуха и копчуха. Когда отпуск закончится, попробую коллегам на работе раздать
Давай меняться на стерлядь?))))
 

Мистер Рикко

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
3
А нанять специально обученного для носки баллонов человека не судьба? Из числа местных алчных до огненной воды например
Все члены команды очень ответственные люди. Об алкоголе не может быть и речи, тем более в таких местах. Туда без пропуска не попадешь. А оформлять его на "любителей" огненной воды - значит брать на себя ответственность за жизнь такого человека. Так как обычная вылазка с адекватными людьми в такое место - уже приключение, то что говорить о любителях выпить.
Коптеры там нужны класса " Баба Яга" имхо - на 10-20км доставит балоны с точность в 1м как Дуся 🙄... А батареи ему заряжать от бензогенератора в базовом лагере 😉
Полеты в этом районе строго запрещены. Коптеры угоняют моментально соответствующие службы.
Там у них похоже какая-то закрытая пограничная зона. Поэтому местных особо нет и коптер не пустят. Так что баллоны только на себе плюсом к снаряге, или вторым рейсом. При достаточном уровне мотивации такое можно представить, хотя я вот Севера наелся в этом году выше крыши. Газ со дна - похоже, сероводород или метан или что-то вулканического происхождения. Обычное дело. Я вот неделю назад в каком-то гейзере плавал, где вода +45, а на самой струе 55. Вода тёмно-коричневая и тухлым яйцом воняет. А недалеко от этого холодная и прозрачная, но тоже газ со дна поднимается, и там уже есть рыба. В Воронеж привёз тайменя, ленка, омуля, хариуса и сига, но домашним не понравилось. Копчуха и копчуха. Когда отпуск закончится, попробую коллегам на работе раздать
Обычно на себе несем груз от 10 до 25 килограммов. Добавить сюда баллоны - 12-18кг к обычной снаряге. Со всем набором пешком несколько часов по горной и топкой местности. Был там и это просто нереально.

Ни метана, ни сероводорода там нет. Вода идеально чистая с прозраком до 10-15м. Эти моменты уже проверены и данные версии не подходят. Рыбы, наудивление, там никакой тоже нет.
 
Последнее редактирование:

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,260
Реакции
7,003
Баллы
135
С таким подходом должны еще не хило приплачивать, а не самому оплачивать поездку. ☝
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху