• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Зимние гидрокостюмы для холодной воды - жуть подвоха

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,023
Реакции
3,318
Баллы
135
А попробовать у берега не судьба?
А так-13 вешай, новый костюм, 1 кг мало будет
Так у берега в любом случае и собираюсь начать, если что, от воды до парковки 20 метров, можно оперативно переотгрузиться, только он же потом воды наберёт, да и в любом случае первые часа 2 на адаптацию уйдут
Во мне 85 , костюм 10 , 14 кг в самый раз до 6 метров.
Всё, что до 6, как раз беспокойства не вызывает, но сейчас рыба уходит на хорошую глубину, и хочется иметь возможность проследовать за ней хотя бы до 8-10 метров
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,023
Реакции
3,318
Баллы
135
Я с 9кой больше 16 кг одевал и был недогруз. По формуле 15 вроде должно получатся.
Непонятно чо так много )то
Это зависит от условий охоты. Если на глубине 1-2 метра, это одно, но при погружении плавучесть костюма будет быстро уменьшаться. Поначалу все стремятся обеспечить себе после входа в воду плавучесть, близкую к нейтральной, но если при такой отгрузке понадобиться нырнуть глубже 3х метров, то можно там и остаться, а даже при охоте в камышах нырять на такую глубину время от времени приходится. Поэтому есть недогруз или нет, судить надо в зависимости от глубины. Но до 3 метров плавучесть в любом случае должна быть положительной. Исключение - те, кто делают залёжку, ложатся на дно и стреляют "на просвет", они любят на себя побольше грузов вешать. Но это имеет смысл, где в мутной воде обитают толстолобики
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
но при погружении плавучесть костюма будет быстро уменьшаться
Да , это знаю . Удивлен тем что навешал много вроде а все равно всплываю метров на 2ух если нырнуть. Но т.к по тростнику то мне и норм вроде, так и оставил .
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Вечно забываю взвесить костюм до и после нырялки. Сравнить все четыре своих костюма разных фирм.
Это важный параметр качества неопрена. Определяет не только плавучесть, но и теплоизоляцию .
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,235
Реакции
6,965
Баллы
135
Груза перевесить надо, много не сходиться. Плавучесть ружья ( некоторые такой поплавок вешают, что пару кил спокойно можно добавлять). Вес калоши, с4 400 гр, а другая под двушку может весить. Один с одним фонарем плавает в котором 2 батарейки, другой в котором 4 и плюс запасной. Вот и набегает 3-4 кг.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Я в старой 10 мм с 10 кг; в новой 12 кг
Напарники весят больше, а грузов на 1 кг меньше, так что все индивидуально и под рабочую глубину надо подбирать
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Груза перевесить надо, много не сходиться. Плавучесть ружья ( некоторые такой поплавок вешают, что пару кил спокойно можно добавлять). Вес калоши, с4 400 гр, а другая под двушку может весить. Один с одним фонарем плавает в котором 2 батарейки, другой в котором 4 и плюс запасной. Вот и набегает 3-4 кг.
Все что ты перечислил в воде максимум +/-1 кг повлияет но никак не 3-4 кг свинца
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
В обязательном порядке
Два раза :LOL:
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,023
Реакции
3,318
Баллы
135
Опробовал новый костюм. Начал с 13кг. Нырять тяжело, как будто в бассейне за сброшенным поясом (есть такое упражнение). Заглубился на 3 м, остановился, назад вылетел, как пробка, до 4 - то же самое, до 5 - терпение кончилось и полез догружаться. С 14 кг на 5.5 показалось, что близко к нейтрали, и поплыл бороздить большой театр. И плыть быстро тоже непросто, решил было, что завтра одену девяточные штаны обратно, но постепенно охота затягивала, а с ней - и мысли, что плохому танцору всегда что-то мешает и надо адаптироваться к тому снаряжению, какое есть.
NBtwRFcyiAs.jpg
Рыбы совсем мало, да и не стремился много брать, движения скованы, и возиться с чем-то нетрофейным желания не возникает. Остаётся надеяться, что или костюм разносится, или я натренируюсь. По крайней мере, на исходе шестого часа новая кожа перестала быть чужой. Сочетая движения ласт с ветром и течением, я научился плыть в заданном направлении с минимальным расходом энергии. Нырять по-прежнему тяжеловато, до 8 метров плавучесть отрицательной не становится, не знаю, может, ещё килограмм накинуть, но, с другой стороны, показалось, что доступность по глубине увеличилась. То, что после 6 часов в воде тепло, не показатель, вода ещё относительно тёплая, +9.8
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,023
Реакции
3,318
Баллы
135
k_lwfUzZG5I.jpg
Сегодня довёл отгрузку до 15, на 6.5 метрах ко дну не тянет, нырять пока тяжеловато. Ещё опробовал новые перч. 7 мм. Очень тепло и комфортно, только рыбу куканить неудобно, вернее, карабин застёгивать ("пожарным работать неплохо, только когда пожар - хоть увольняйся"). Попробую менее тугую булавку или какой другой карабин. Ещё одно "узкое" место в снаряжении- ласты. На носок 5мм они чуть велики, а на 9 чуть малы. Идеально было бы 7 мм, но, как я понимаю, для холодной воды они не подойдут. И с 9мм не очень. пока вода была 10+, никак не ощущалось, а сейчас то, что ступни обжаты и кровоток затруднён, оч. даже чувствуется, "по морозу босиком". Позавчера школьники выпустили 80 тыс. голов сазана, сегодня ни одного не видел - водохранилище без остатка всосало всех. Ещё за 5 часов охоты поднялась вода - чтобы попасть на деревянные мостки, с берега надо прыгать. Ещё немного - и машина, оставленная у ближнего к воде края парковки, могла бы уплыть
9wssF1RdLZM.jpg
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
новые перч. 7 мм
Тоже недавно 7ки купил, вполне комфортно .
Аквадискавери -учитывая цену , вообще достойно сделаны.
Проверял сегодня закачку дельфина на двух весах 23-24 кг, и все равно сплошные промахи сегодня весь день, никах не могу привыкнуть к нему((

досадно просто пздц, в коментах кто то такие ружья назвал жабоколами , начинаю быть с ним согласным ))))
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Посмотреть вложение 131420
Сегодня довёл отгрузку до 15, на 6.5 метрах ко дну не тянет, нырять пока тяжеловато. Ещё опробовал новые перч. 7 мм. Очень тепло и комфортно, только рыбу куканить неудобно, вернее, карабин застёгивать ("пожарным работать неплохо, только когда пожар - хоть увольняйся"). Попробую менее тугую булавку или какой другой карабин. Ещё одно "узкое" место в снаряжении- ласты. На носок 5мм они чуть велики, а на 9 чуть малы. Идеально было бы 7 мм, но, как я понимаю, для холодной воды они не подойдут. И с 9мм не очень. пока вода была 10+, никак не ощущалось, а сейчас то, что ступни обжаты и кровоток затруднён, оч. даже чувствуется, "по морозу босиком". Позавчера школьники выпустили 80 тыс. голов сазана, сегодня ни одного не видел - водохранилище без остатка всосало всех. Ещё за 5 часов охоты поднялась вода - чтобы попасть на деревянные мостки, с берега надо прыгать. Ещё немного - и машина, оставленная у ближнего к воде края парковки, могла бы уплыть
Посмотреть вложение 131421
У Лëгкого Ветерка закажи - отлично работают я в 7мм трëхпалая +двухпалая их протестировал - отлично себя показал 👍👌.

1000003715.md.jpeg
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,023
Реакции
3,318
Баллы
135
Тоже недавно 7ки купил, вполне комфортно .
Аквадискавери -учитывая цену , вообще достойно сделаны.
Проверял сегодня закачку дельфина на двух весах 23-24 кг, и все равно сплошные промахи сегодня весь день, никах не могу привыкнуть к нему((

досадно просто пздц, в коментах кто то такие ружья назвал жабоколами , начинаю быть с ним согласным ))))
а какие размеры рыб и дистанция стрельбы? Жабокол - это пружинное ружьё. у меня младший всё, что плавает, из такого херакает
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
размеры рыб и дистанция
Размеры , честно не мерял, ну в данном случае это щука ( травянка вроде ее называют) , средняя, за мелкими не гоняюсь. Для меня средняя это больше 60 см )
Дистанция - у меня катушки нет, линя 4 м . Не пределе никогда не стреляю т.к. знаю не попаду , наверное чаще всего метра 1,5-2 будет.

Жабоколом , один типа опытный дядя в коментах, назвал чуть ли не все среднеруки ,типа как с них стрелять можно вообще не понимает. Смысл такой был.

И прикол в том что руки не совсем вроде из жопы) помню когда с самоделкой плавал стрелял чуть ли не целясь и попадал.
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,023
Реакции
3,318
Баллы
135
Размеры , честно не мерял, ну в данном случае это щука ( травянка вроде ее называют) , средняя, за мелкими не гоняюсь. Для меня средняя это больше 60 см )
Дистанция - у меня катушки нет, линя 4 м . Не пределе никогда не стреляю т.к. знаю не попаду , наверное чаще всего метра 1,5-2 будет.

Жабоколом , один типа опытный дядя в коментах, назвал чуть ли не все среднеруки ,типа как с них стрелять можно вообще не понимает. Смысл такой был.

И прикол в том что руки не совсем вроде из жопы) помню когда с самоделкой плавал стрелял чуть ли не целясь и попадал.
Вода на треть увеличивает, в реальности может быть 40 см и 500 грамм. Но и по 60см 2 кг щуке с 2 метров промазать немудрено. С такого расстояния даже по сазанам 3-5 кг бывает 1 попадание из 5, если стрелять "навскидку". Нужно подходить поближе. Если стоит у дна, сверху попасть удобнее, нужно встать прямо над щукой. А если увидел и выстрелил - 90%, что промажешь. Когда щука от 5 кг, или сом от 10 тогда целиться проще, но, если поторопиться, всё равно промажешь
 
Сверху