• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарь ПОДВОХА. Какой луч предпочтительнее..

Кому какой луч нравиться?

  • Широкий луч

    Голосов: 116 84.7%
  • Узкий луч

    Голосов: 18 13.1%
  • Не пользуюсь фонарями

    Голосов: 3 2.2%

  • Всего проголосовало
    137

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Так как у нас, в нашей компании охотников появился свеже купленный фонарь хнр70, было решено ради собственного интереса, а возможно и для информации, для других охотников провести сравнение его с ещё одним многодиодным китайцем. Признаюсь, что я уже заказал нхр и он в пути, так как покрутив его в руках ещё на воздухе и почитав отзывы, пришёл к мнению, что фонарь неплохой и не дорого стоит, и давно считал, что фонари мне нужны для охоты с более широкой засветкой. Это сугубо моё мнение и оно может быть для кого то и неправильным, а для воды с иным содержанием взвеси оно и для меня самого может немного поменяться. Сразу скажу, что явного лидера я для себя не выявил, начиная с самой конструкции ползунок и кольцо, с одной стороны удобно кольцо, а с другой удобен и ползунок, но у него нет режимов, и придётся выбирать их интуитивно, либо делать стопорок макисмума, к примеру закрепив кусок стёрки или любой резинки в пазу ползунка. Долее, в многодиоднике 3 аккума, а в ХНР только два, т.е. заведомо заряда у нас больше, но потребляемая мощность драйвера, мне не известена, не буду вдаваться. Охота проходила на хороших аккумах 18650, так как заказанные 26650 в пути. Многодиодник имеет более холодный свет, ХНР имеет тёплый свет. Охота проходила в Волге не очень далеко от Саратова, уровень воды у нас сейчас превышает стандартные показатели, плюс дожди в верховьях, плюс открытия и закрытия плотины в верхнем бьефе, плюс транзитные сбросы воды через нашу область, в общем вода мутная с коричневатым оттенком иногда, просветы в основном в болотах и заводях прозрак от 1 метра и до 2.5. В начале я опустил фонари в воду и опробовал их в разных режимах прямо с лодки, на фото видно, что ХНР имеет более широкую засветку, и более насыщенный центральный лучь. Потом я взял два фонаря в руки и поплыл с ними, прозрак в том месте был около 1.5 метров плюс минус, начал уже в воде играть режимами, при увеличении определённого порога становилось вообще ничего не видно, просто засвет и всё, поэтому я выбрал минимальный режим на многодиоднике и макисмально комфортный на ХНР. Если обобщить увиденное то ХНР даёт более плотный центральный луч и более рыхлую засветку, она более тусклая, многодиодник, всё наоборот, менее плотный центр, но он есть и его чётко видно и более яркую,однородную засветку по окружности. Как я не пытался определить возможности по дальности пробивки, но она была в этом месте примерно одинаковой с обоих фонарей, при увеличении мощности происходила как уже писал засветка и как итог ничего не видно. Так же выделил что белый свет многодиодника даёт более чёткие грани предметов дна, рыбы и мозгу проще и быстрее ориентироваться, что я вижу, травинка ли это, плотва ли или ветка подводного кустарника, на ХНР в этом плане приходилось морщить лоб и первые доли секунд соображать, а к чему это я таки приблежаюсь, грани предметов более скрыты и размыты, думаю это особенности тёплого диода и более рыхлой засветки. Затем я приступил к охоте, сменил место, меняя время от времени фонари, вода была в том месте как мне показалась более коричневой что ли, либо серовато коричневого оттенка, там с ХНР не возможно было вообще разобрать светя сверху вниз что я вижу на дне, всё размывалось, многодиодник давал более чёткую обрисовку дна, но так же на пределе понятия, что подо мной происходит. Затем я пошёл проныривать вдоль дна, на течении там вода, хоть и не различалась кардинально, но вдоль дна просвечивалась всё таки лучше, там и проявил себя центральный луч ХНР, он примерно в полтора два раза дальше пробивал воду, но засветка была слабо выраженная и в сравнении с многодиодникм, с ним было легче разобрать что у меня происходит по краям ореола, то есть дальше от центрального луча засветка на нём была контрастнее, насыщеннее. Оба фонаря мне понравились, и как мне кажется ХНР более лучше себя проявит при прояснении воды, так как центр бьёт далеко и засвет ореола будет уже самодостаточным. На этом всё, жаль нет ХНР с более холодным светом, для сравнения, так как заказали мы такие же тёплые. Всем удачи, цена многодиодника в районе 2250, ХНР брали по 2900, оба без аккумов.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
а можно сцылки на девайсы (на али?) добавить?
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Как я понял по описанию и китайско-английскому. Модель с бегунком S3, с кнопкой D3 и пишут что с кнопкой надежней. Правильно понял?
С бегунком кончились. Похоже надо брать с кнопкой Д4, конечно 3000К ))
https://www.aliexpress.com/item/2017-NEW-LED-Diving-Flashlight-CREE-XHP70-linterna-led-underwater-waterproof-100M-stepless-dimming-diving-tactical/32791267496.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.Xlv3LE

Еще по диодам. есть XHP50, 70, MTG. Кто-то пишет что беру мтг.
Что в тренде чем отличаются?
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
мтг тоже хорош, у меня хшп-70 с ползуном. отлично работает, света много не бывает,режим какой хош,акумы конечно нужно 26650, у меня ещё ни разу не садились. светом доволен как слон, хотя парни рядом со мной проходили с мтг, и зетами. что-то там вообще убойное светило, вдаваться в подробности не стал, так как мне один хрен не по карману самоделки.хотя в морду тыкали, говорили огонь. пока держусь)))
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
В версии с кнопкой идет подсветка уровня заряда что удобно. Но как пишут не запоминает последний выбранный режим, т.е. все время нужно будет настраивать после выключения.
Так работает?
Тогда с кнопкой как-то выглядит менее привлекательно по сравнению с ползунком.
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Ползунок однозначно, круче кнопки! В продаже вроде еще есть! У 70 диода центр более выражен чем у МОТЫГИ, ну а по цвету теплый более привлекателен!
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
С кнопкой в принципе норм если фонарь все время используется в максимальном режиме. В максимальном режиме в основном?

Аккумы что идут к фонарику соответствует заявленной емкости? Или лучше купить "рядом" нормальные?

тут с бегунком есть
https://www.aliexpress.com/item/Super-Brightness-XHP70-LED-Yellow-White-Light-5000-Lumens-Diving-Flashlight-Tactical-26650-Torch-Underwater-100M/32808024523.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.Z1YSoD
 
Последнее редактирование:

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
С кнопкой в принципе норм если фонарь все время используется в максимальном режиме. В максимальном режиме в основном?

Аккумы что идут к фонарику соответствует заявленной емкости? Или лучше купить "рядом" нормальные?
Кнопка резко ограничивает кол-во режимов, ползунком удобнее настроить свет под конкретные условия, в максимальных режимах взвесь как правило сильную обратную засветку дает.
Банки и зарядку желательно отдельно приобрести, те что в комплекте идут, как правило фуфло!
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
С кнопкой и ползунком три режима обычно. Я наверху обычно выключаю для экономии и тд. Вот думаю что при использовании кнопки для максимального режима это просто нажал, при необходимости второго режима нажал и подождал когда переключится, в принципе можно привыкнуть. Больно нравится индикатор заряда )
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
С кнопкой в принципе норм если фонарь все время используется в максимальном режиме. В максимальном режиме в основном?

Аккумы что идут к фонарику соответствует заявленной емкости? Или лучше купить "рядом" нормальные?

тут с бегунком есть
https://www.aliexpress.com/item/Super-Brightness-XHP70-LED-Yellow-White-Light-5000-Lumens-Diving-Flashlight-Tactical-26650-Torch-Underwater-100M/32808024523.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.Z1YSoD
Во первых с кнопкой гемор, как я понял из отзывов, нажимаешь и держишь, он в этот момент тускнеет, как только тебе хватит отпускаешь, если передержал то заново, это если я правильно всё понял. По поводу темпиратуры, я бы наверное взял лучше 5000 кельвин, так как 3000 уж очень жёлтый.
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
По моему данный опрос с таким перечнем вариантов не продуман.
Важен и центральны луч и его ореол. А уж какой мощности это уже предпочтение каждого индивидуально.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
наверно отсюда часть постов надо кинуть в тему китайских фонарей
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
[MEDIA]https://youtu.be/5-lbEvLzkFE[/MEDIA]
вот такой, первые три минуты
вот только идею нужно воплотить в подводный фонарь
а телескопом можно звезды ночью разглядывать
Гы
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135

Вложения

Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Low: 375 lumens; 7.5 hours:shok::scratch_one-s_head:
Да, именно так.
XHP35 экономичный светик, с хорошей эффективностью, КПД драйвера около 92%, запас энергии банки примерно 18 Вт.ч.
При световом потоке примерно 400 люмен, при полной стабилизации, реальный рантайм:
18/2,19 х 0.92 = 7.56 часа

ПыСы. Достаточно широкий, чисто белый свет, хотспот примерно 13-15 градусов, ореол около 80-90 градусов.
Для прозрака.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху