• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,224
Реакции
91,344
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

7и часовой ныр.на тех же глубинах.с таким же призраком .что ты выше описал.
4 выстрела. )два хвоста на кукан...один хвост увернулся от гарпуна) один подранок..блеа....но 7часов не 20минут...отпуск через неделю )зови в гости.на охоту..
Сома трэба.
А то к барину поеду)))
Сань у нас рыбы нет :pardon:
У меня отпуск через две недели, ....я сейчас то 2 раза в день ныряю...а уж в отпуске на лодке жить буду)))
ЗЫ сегодня опять были судаки...фото не делал!!!:mosking:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

7и часовой ныр.
Зачем тебе столько рыбы? ))

Понырял тоже полчасика судак за двшку и налимчик на жареху. Прозрак чето ухудшился, думал 5-ка будет
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,224
Реакции
91,344
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Зачем тебе столько рыбы? ))

Понырял тоже полчасика судак за двшку и налимчик на жареху. Прозрак чето ухудшился, думал 5-ка будет
Рыбный отдел в Метро открыл
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,057
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Зачем тебе столько рыбы? ))

Понырял тоже полчасика судак за двшку и налимчик на жареху. Прозрак чето ухудшился, думал 5-ка будет

Какая рыба?)дык у меня тоже два хвоста всего.))
Я больше отрабатываюсь мутняк.ориентирование. тактики...
ну и охочу боле целенаправленно.
Мог бы и пожадничав. Более на лёгких условиях рыбы взять солянки всякой:pardon:
:drinks:
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Надо думаю судачка и лещиков на копчение, теперь видимо коптилку большую тоже надо
 

Андрей Злой

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
2,450
Баллы
83
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

- Наш общий знакомый звонил, - доставая снарягу из машины, сказал я напарнику.
- Ну и как он там поживает? - ответил он мне с какой-то иронией.
- Ну, да так себе, вроде ничего, на охоту все звал, только я в тот момент не мог. Кстати, случай, почему-то вспомнился с нашей с ним совместной охоты, было это несколько лет назад. Ныряли мы тогда в моих любимых коряжках, так вот, выныривает он, и кричит мне: « Я сейчас в такую рыбину промахнулся, в твою сторону пошла, попробуй ее найти. Знаешь, как не парадоксально, но нашел, знатный был трофейчик, голавль, на треху тогда потянул. После все удивлялся, как можно в такой не маленький экземпляр взять и не попасть. Нет, я бы себе, наверное, никогда такого бы не позволил бы ….
За последнее длительное время это была моя первая вылазка. И хоть от предстоящего речного сафари огромных результатов не ожидал, так как времени было в обрез, все тело все равно будоражило от предстоящего процесса, как будто все происходило в первый раз.
Осенняя ночь – это нечто, сплошная темнота, затянувшая все вокруг, и холодный отблеск далеких звезд, немного разряжавший этот пейзаж Малевича. Вдоль самого берега лежал сплошной ковер, не успевшей осесть, зеленки, вызывавший дополнительное волнение. Но страхи, как выяснилось, оказались напрасны, стоило только зайти в воду, как тут же, под зеленым покрывалом, проявилась кристально чистая жидкость.
Черную идиллию нарушил одинокий луч моего фонаря, глубокий вздох и нырок. И вот уже другой мир, такой знакомый и поистине родной. Ласты работали в каком-то определенном неспешном ритме, тело двигалось вдоль дна, а голова озиралась вокруг, пытаясь разобраться с происходящим. Наверное, только когда долго живешь без погружений, начинаешь понимать, как тебе их порой не хватает. Они забирают все, суету, проблемы и даже мысли, создают ощущения, будто ты становишься частью чего другого, такого необычного и порой непонятного.
Кругом был обычный пейзаж, холмистое дно, покрытое мелким ракушечником, которое ближе к берегу резко вздымалось и утыкалось в речную растительность. То тут, то там беззаботно сновала некрупная бель, а в корневой части отдельно стоящих водорослей изредка виднелись неспешные рачки. Если двигаться дальше, сквозь прибрежную чащу, натыкаешься на огромные сплетения зеленой паутины, которые больше напоминали раскиданные тюки хлопка. Порою в них вырисовывались бреши и проходы, где вовсю хозяйничали довольно мелкие особи рыб, размер которых не превышал даже мизинца. Иногда их количество достигало столько, что отблеском своих тел они затмевали все вокруг. Тогда, в такие моменты, рука невольно напрягалась, ожидая встречу с соперником. Чутье, как правило, не подводило, хищник встречался, но только, увы, совсем нестрельного вида, то усатые малыши, то зубастые малютки. Только спустя полчаса, когда на лице уже было видно вовсю разочарование, встретил первую добычу, более-менее подходящую под выстрел. Это была не большая щучка, килограмма на полтора. Долго целился, видать простой в охоте давал о себе знать, и, наконец-то, совершил выстрел. Жертва резко дернулась, и пошла в сторону. При хорошем прозраке все происходящее запечатлелось как на экране огромного телевизора. Вот она остановилась, и тут же закружилась в каком-то бешеном танце. Еще минута, и вижу, как линь отделился от ее тела. Мне оставалось лишь только выругаться, и тут же, почему-то, вспомнились слова, сказанные мной на берегу. В голове промелькнуло: «Все-таки боги меня покарали!»
Рыба продолжала кружить вокруг, а я, отбросив ружье в сторону, пытался обеими руками ее поймать. Так продолжалось до тех пор, пока мутняк не затянул все вокруг, и она не исчезла в белой пелене.
С не хорошим осадком внутри продолжил свой путь, поглядывая по сторонам, в надежде узреть подранка. Через несколько метров обратил внимание на то, что кто-то копошиться в припавшей ко дну траве. Присмотревшись по внимательней, узрел крупную серебристую чешую.
- Карась! – прозвучало внутри меня одновременно с выстрелом.
И тут же почувствовал хорошую натяжку, а еще через минуту уже в руках трепетала килограммовая тушка. Дело пошло, на сердце хоть немного отлегло, тем более спустя еще некоторое время на кукан к первому красавцу, все-таки, прилегла зубастая бестия на пару кг. ….
Появился участок реки, который вызывал у меня особый интерес. Это было плато. С одной стороны его омывало старое глубокое русло, делающее возле него резкий поворот, с другой – протока, уходящая вглубь заливов. Глубина на этот платформе колебалась от одного метра до трех, а по ее краям круто падала до четырех – пяти, а затем плавно опускалась ниже. Вся ее поверхность была укрыта густой растительностью, которая больше напоминала лесище, со своими полянами, просеками и тропинками. Как и положено, в дремучем лесу, под самими кронами не было зелени, а была вытоптанная плоскость. Прямо идеальное место для хищника.
И не ошибся. Первый же нырок у самого свала, и не поверил своим глазам. Почти что, под самым высоким саженцем замаячила спина. Нет, не спина, а спинище, черные разводы хребта выдавали матерого хищника. Это был он, трофейный судачище, его размер колебался в районе четырех – пяти килограмм.
Я опускался все ниже и ниже, стараясь не шевелить своими конечностями, внутри все перехватило, лишь было слышно, как бешено, бьется сердце. Даже стал волноваться за то, как бы оно не спугнуло его. И вот расстояние выстрела, гарпун, как в замедленном фильме, плавно срывается с места, доли секунд превратились в целую вечность. Он же, рассекая подводную атмосферу, по прямой линии шел к цели, а затем, сбив несколько чешуек с бочины этого монстра, спокойно воткнулся в ил, рыбина же, как бы издеваясь надо мной, нехотя, пошла в глубину.
- Нет, нет! – только это и сорвалось из моих уст.
Я не мог поверить в произошедшее. Мысли, не вольно, вернулись к моим высказываниям. Похоже, я, действительно, разгневал всех святых. Верите, нет, но даже стал у них просить прощение.
Дальше оставалось одно, начать поиски беглеца, вдруг повезет. Нырок за нырком результатов не давали. Шел и по свалу, и под насаждениями, уходил на глубину, но кругом пустота, он как в воду канул, как будто его и не было.
А то, что происходило после, вообще уже не входило не в какие рамки. Подымаясь в очередной раз с глубины, продолжая искать пропажу, замечаю на краю плато, по левой стороне, чье-то движение. Освещаю тот участок, и вновь замираю. В мою сторону на невысокой скорости двигалась целая торпеда. Щукарь, где-то за семерку, поравнявшись со мной, и встав параллельным курсом чуток впереди меня, остановился, видать стал изучать соперника. Секунды вновь остановились. Решаю бить в жаберную крышку, хоть и не совсем удобно, выстрел будет скользящим, но по-другому стрелять побоялся, вдруг и эта порвется, тем более надо учитывать силу этого животного.
Хлопок резко разорвал тишину, томительная пауза, и шнур с копьем заходил из стороны в сторону. В голове мгновенно промелькнуло:
- Простили, простили! Можно и всплывать.
Немного отдышавшись, аккуратно делаю подтяжку линя. Ощущаю приятную тяжесть, и тут вдруг слабина, над водою оголился пустой гарпун. Мат стоял по всему побережью….
Что произошло, так и не понял, видимо из-за угла полета наконечник не полностью вошел в тело, его лепестки оказались снаружи, вследствие этого сход. Но это были всего лишь мои домыслы, оставалось одно, попробовать отыскать подранка.
И опять погружение за погружением, без права на передышку, хотелось найти и добрать недобитка, чтобы его не сгубить. Но время шло, а результат по-прежнему оставался нулевым. Сознание уже свыкалось с мыслью, что в очередной раз опростоволосился, как вдруг, новая встреча, очередная зубастая, чуть меньшего размера, поджидала меня на плоскогорье, плавая между холмами. Долго думать не стал, нажал на спусковой механизм, стальная пуля тут же, с небольшим звуком, устремилась к цели. И только когда все вокруг забурлило, когда поводок ружья отчаянно задергался, я понял, на сегодня мои беды закончились, хищница была повержена, а пять кило удачи теперь останутся со мной….

 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,224
Реакции
91,344
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

вы их чо
жрете шоль?)))
Ага, дороговато конечно (300/кг), но иногда можно же себя побаловать свежей рыбкой :mosking:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

С вечера созвонились,что утром махнём в верха домашней речки.
Бабье лето резко сменилось пасмурной осенью,даже морось накрапывает.Мне пофигу,одел дома девятку,парюсь.
Для начала проверил огрузку,пришлось добавить килограмм.Охота началась грустно,имею в виду по рыбе.
Две точки,обстрелянные неделю назад,так и не напонились рыбой.Бегают середнячки и стайки мелочи.
Едем на необстрелянную заимку.В пути рассуждаю:"Это не Волга,тут нужен месяц для восполнения"...
Наскоро перекусив,заныриваю и оказываюсь среди голавлей.Важно и недоверчиво осматривают меня.
Моя полная неподвижность повышает их любопытство.Вдруг через их строй спешит карпик.В метре встаёт боком.
Гарпун летит точно,и толстяк даже не дёрнулся...Напарник встрепенулся,увидев всплывший Темпест.
Отдаю ему рыбу,и возвращаюсь к залёжке.Голавли мало что поняли,и продолжают кружить.Выцеливаю,что крупнее.
Выстрел и бешенные зигзаги рыбы.Зацепившись за корягу рвётся и уходит.Жалко,что ни себе ни людям.Коряга сразу опустела,
остались окуни,да сорожки.....Лазил,лазил по брёвнам,но рыба исчезла.А брёвнышки хороши.Уплываю вверх по течению.
В травке заливчика нахожу любопытных карпов,последовательно беру трёх и большого карася.Уже можно домой возвращаться.
Напоследок,вместе с небольшой мутью, возвращаюсь к брёвнам.А тут оживление и смятение,куда бежать.А некуда,везде опасно.
Затаились,замерли.Воспользовавшись заминкой успеваю взять 2 карпика,язя и голавля.Хорошее завершение охоты.
Моя доля улова,на поесть.
При дележе добычи напарник начал "стонать",что опять всю крупную заберу.Тут ещё вспоминаю,что морозилка битком,поэтому себе взял поменьше.
 
Последнее редактирование:

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Только что с нырлки. Катался тут недавно в поисках новых мест, и вот один рыбачок поведал, что под плотиной леща по кило полавливают. Стемнело, залез. Прозрак метра два. У самого слива глубина метров 5, дальше падающая вода размыла до 6-6,5 метров. Под сливом ниша метра полтора, по обоим сторонам слива техногенка - бетонные блоки, плиты арматура. По рыбе- куча плотвы, окунишка, уклейка, мелкий подлещик. Тьма щучки до 300 грамм. Лещей нет. Отплыл от слива метров на 150 в реку и под береговой осокой лупанул 7 карасей по 500-600 грамм, чтобы батя не бухтел. Вот такая нырялка вышла.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
5,324
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

ПОБРИЛ КЕРХЕРОМ

У тебя какой керхер???
Модель???
Ахриненно чистит!!!
Как попа младенца получается)))
 

с.с.с.р.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
690
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

У тебя какой керхер???
Модель???
Ахриненно чистит!!!
Как попа младенца получается)))
ОЧЕНЬ УДОБНО И БЫСТРО .МОДЕЛЬ К 5.200
 

vvv2777

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
91
Реакции
509
Баллы
83
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

съездили мы с SKARPom на охоту....он не нырял зато мне советовал.....заехали на речку, русло говорит осматривай повнимательнее, ну я и поплыл.... по руслу еще трава стоит, скоро упадет смотрю, но еще рановато.., так я то вдоль берега то от берега к берегу, рыппп нет(один съебун был).... он мне опять русло проверь.... ну я беру и конкретно вдоль русла иду.....луч фонаря выхватывает спину, которая тут же уходит, метров через 10-20 опять стоит морда, чуствую щас стартанет.... я пуляю и мимо....замерз пора выходить.... поехали на наш рачий прудик.....вот там РЫПП много, очень много сходов, как не нырнешь за раком так сход, ладно думаю, обещал раков значит сначала раки....стрельнул две щучки(1кг и 0,5кг),раков набрал...еще в речке голавлика нашел...
 

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Приехали с vvv2777 на своё место, а там две машины с конкурентами, одна 68 регион, вторая московская. Они уже полтора часа как залезли и пошли вверх по течению. Ну мы пошли вниз. Прозрак полторашка, рыбка есть, голавли, карась, лещики, щуки. В семерке становится зябко, хватило на пару часов. Надо на девятку переходить. Володя взял рекордную для себя щуку. Удовольствие и заряд позитива получены, ну а что нам ещё надо?! В следующие выходные планируем дальний выезд на пару дней.
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12



у меня нормальные трофеи, у Антохи так себе, мокрые, скользкие, вонючие

 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,224
Реакции
91,344
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Вроде рано еще, кабачки с глубины в декабре выходят на меляк,...перед ледоставом...где нашёл?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху