• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Недорогой и качественный фонарь для подводной охоты

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...многие подвохи наплевательски относятся к выбору такого важного и ответственного элемента снаряжения, как фонарь, мол, и такой дешёвый "китаец" пойдёт...
ИМХО, чуть ли не самого важного, т.к. от него напрямую зависит безопасность подвоха на ночных охотах, а иногда может даже и жизнь :scratch_one-s_head:

Когда дешевый "фонарик" протечет/потухнет/разрядится/вставить свое на ночной нырялке, а если еще и в момент нырка на глубине и хуже всего если в каком-нибудь завальчике, то понимание о необходимости покупки надежного света придет само собой и очень быстро :pardon:

У меня китайский фонарь гас из-за неисправности, правда, это было на поверхности. Резервники на тот момент я с собой не брал... Очень приятные ощущения, когда по ночной реке добираешься до точки захода в кромешной темноте. Я бы даже сказал незабываемые :mosking:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
про то что китаец плохой и закопать это хорошо. Но как-то обобщенно.
Мне он нужен как подствольник. Не нужна особая мощность поэтому думаю не нужен отвод большого тепла. 1Вт думаю отводится. Сколько обычно надо отводить в мощном ПОшном фонарике и подствольнике?
Потом меня пока не устраивает ток утечки. Проблема либо в драйвере, либо дим-регуляторе. Или еще в чем? По быстрому текущая проблема решается аккумом с РСБи.
Я с ним ниразу не плавал поэтому не скажу что он хорош или плох.
Китайцы же копируют фонари. Вопрос правильно ли сделали.

пс.
детальные технические ответы приветствуются.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,445
Реакции
7,987
Баллы
135
Не нужна особая мощность поэтому думаю не нужен отвод большого тепла. 1Вт думаю отводится. Сколько обычно надо отводить в мощном ПОшном фонарике и подствольнике?
..85-90% (да-да!) мощности уходит в тепло..
..бОльшая часть - со светодиода, меньшая - с драйвера..
..к примеру (чтобы было понятнее, и нагляднее) КПД паровоза ~7%, КПД хорошего бытового компа ~2%..
..остальное просто идёт на "увеличение энтропии вселенной" (с)
..так что, светодиодному фонарику ещё повезло..
..уже устал об этом говорить, просто поверьте, десять лет назад, я, и многие мои друзья-подвохи, уже проходили путь модернизации дешёвых фонариков..
..из дерьма конфетку не сделать..
..если добавить в кучку гавна плитку шоколада, то натуральным гавном оно уже не будет, но вонять не перестанет..
..готовы [LINE]выбросить деньги на ветер[/LINE] вложить в этот "фонарик" ещё пару тысяч рублей - дерзайте!:smile:
..конструктив будет в личке, или при встрече в Чебах..
..но это (переделка) недёшево, долго и трудозатратно..
..простой сменой светика и драйвера (а это уже минимум $20-25) не обойтись..

ПыСы ..это - одноразовый фонарик, который, при острой необходимости, покупают за пятьсот-тыщу рублей в ближайшем ларьке, пользуют его пару дней, а потом выбрасывают, т.к он уже отработал свой ресурс..

ПыПыСы ..если нужен хороший надёжный подствольник, то рекомендую не жмотиться, а купить на распродаже (очень дёшево!) неубиваемую Феньку на матыге..
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...готовы [LINE]выбросить деньги на ветер[/LINE] вложить в этот "фонарик" ещё пару тысяч рублей - дерзайте!...
Если уж так нужен не слишком дорогой миниподствольник, может PitZ'у лучше заморочиться с покупкой проверенного Конвойчика М1 и хорошей банки к нему?

Практически те же деньги, только не надо тратить много времени и ничего паять-доделывать, а просто проверил на герметичность (опрессовал) и свети прямо из коробки :scratch_one-s_head:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,445
Реакции
7,987
Баллы
135
Если уж так нужен не слишком дорогой миниподствольник, может PitZ'у лучше заморочиться с покупкой проверенного Конвойчика М1 и хорошей банки к нему?

Практически те же деньги, только не надо тратить много времени и ничего паять-доделывать, а просто проверил на герметичность (опрессовал) и свети прямо из коробки :scratch_one-s_head:
..в стоке он непригоден для подводы, его нужно умело доводить, вдобавок там нужно обязательно менять кнопку с обратной на прямого действия, менять силиконовой колпачёк кнопки на резиновый, а также менять силиконовые уплотнения на резиновые, масло-бензостойкие..

..лучше и проще купить (как я уже выше советовал) надёжную Феньку, по свету, классу, мощности, рантайму и всем остальным параметрам намного превосходящую Конвойчик:smile:
(тебе ли этого не знать? :mosking:)
 
Последнее редактирование:

se7en

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
506
Баллы
93
Возможно ли использовать фонарь Maxtoch D01 с одним аккумом? Что нужно для этого? Может продается отдельно задняя уменьшенная крышка расчитанная на использование одного 26650?
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,445
Реакции
7,987
Баллы
135
Возможно ли использовать фонарь Maxtoch D01 с одним аккумом?
..первую версию данного фонарика, на диоде XM-L2, можно пользовать с одной банкой, для этого нужно вывернуть удлинитель (переднюю тубу) и оставить только заднюю часть (но рантайм *время работы* уменьшится в два раза)..
..вторую и третью версии (на MT-G2 и XHP50.2 соответственно) - только на двух банках, поскольку не хватит напруги для питания 6-ти вольтовых светиков (драйвер НЕ повышающий)..
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Еще вот такое чудо пришло
https://www.aliexpress.com/item/Super-Brightness-XHP70-LED-Yellow-White-Light-5000-Lumens-Diving-Flashlight-Tactical-26650-Torch-Underwater-100M/32808024523.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.Mydrbj

Пока не испытал. Но при переписке продавец написал будь осторожен наш фонарик не имеет защиту от переполюсовки. "китай" )) Но есть надежда, все отзывы положительные в отличии от маленького
Поплавал немного.
Пока впечатления положительные кроме конечно кытайских нюансов (как писал не держит переполюсовку, извините не пробовал и как оказалось не лезут акумы liitokala 26650, они тестят на трастфаерах).
Нравится отражатель - есть хороший пробивающий фокусированый луч и большой ореол.
Много плюсов у выключателя ползунком, можно тонко ловить грань между пробоем и слепящей засветкой, думаю супер вещь кто ползает в около метровом прозраке.
Диод 3000К, желтый!!! Что очень хорошо для мутняка, пробивает отлично. Но иногда складывается впечатление что глаза устают от такого света. Думаю 3500-4000К было бы оптимальней. Что скажете?
Сравниваю со своей переделкой люмена х4. У меня белее свет и нет такого фокуса. Свет приятней, но не такой мощный. пробивает на метр меньше.
Фонарь рассчитан на 2х26650(5Ач), что очень хорошо.
По герметичности вроде ок. Не знаю как по надежности.
Думаю хороший фонарик для тех кто мучается в МО. ))
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
понравился такой зарядник
https://www.aliexpress.com/item/LiitoKala-lii-500-LCD-3-7V-1-2V-18650-26650-16340-14500-10440-18500-Battery-Charger/32792032580.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.kaOrrH


Мини-лаборатория. Меряю реальную емкость акумов, сколько тратится за нырялку (понятно надо учитывать зависимость от температуры воды).
Вроде супер. И акумы можно там же купить.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
4000к+янтарная маска юзаю.все устраивает...ну даже с ой маской температура диода оптимальная.
З000к+янтарь -ад для меня..
Да и так 3000к напрягает зрачек.
Лично мне...
Эт что касается однодиодника.
По линзовке ..можно миксануть диодики.как мне кажется
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
4000к+янтарная маска юзаю.все устраивает...ну даже с ой маской температура диода оптимальная.
З000к+янтарь -ад для меня..
Да и так 3000к напрягает зрачек.
Лично мне...
Эт что касается однодиодника.
По линзовке ..можно миксануть диодики.как мне кажется
имхо
янтарь маска - светофильтр, режет излучение фонаря на определенный диапазон.
при 4000к + янтарь выхватывает часть белого более комфотного спектра. А при 3000к его просто нет ). Но при 3000к светодиод более оптимально работает с точки зрения энергетики. 3000к хорош для мутняка, но я в метр только с голодухи полезу )).
Вот думаю может просто перепаять хнр70 4000К или 3500? Дайте ссылку где купить диодик. Или оптимальней две головы иметь под разные условия.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
..в кваде (который у тебя) так и сделано - три 4500К и один 4000К..
Я обратил внимание да.но пока прозрак метр))понять сложно Серег))
Неделя до отпуска.... Условия для того фонаря уже есть))будем посмотреть))
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
имхо
янтарь маска - светофильтр, режет излучение фонаря на определенный диапазон.
при 4000к + янтарь выхватывает часть белого более комфотного спектра. А при 3000к его просто нет ). Но при 3000к светодиод более оптимально работает с точки зрения энергетики. 3000к хорош для мутняка, но я в метр только с голодухи полезу )).
Вот думаю может просто перепаять хнр70 4000К или 3500? Дайте ссылку где купить диодик. Или оптимальней две головы иметь под разные условия.
Я с 4000к везде) лазаю.А раньше с б.н когда охотил. так там вобще синева ))с 3000к ну прям не мой свет..
Зы.Буржуя..метр видите ли не прозрак:drinks::smile:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,445
Реакции
7,987
Баллы
135
Вот думаю может просто перепаять хнр70 4000К или 3500? Дайте ссылку где купить диодик. Или оптимальней две головы иметь под разные условия.
Ставь сразу вторые нейтральные XHP, они лучше фокусируются и ещё экономичнее..

ПыСы ..по мне, так для волжской коричневатой воды 5000К - самый раз..
..но это индивидуально..
Зы.Буржуя..метр видите ли не прозрак:drinks::smile:
..у нас уже трёха..
..а через пару недель будет пять..
..и жаба за рубль.. :smile:
..но большая..
 
Последнее редактирование:

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
4000к+янтарная маска юзаю.все устраивает...ну даже с ой маской температура диода оптимальная.
З000к+янтарь -ад для меня..
Да и так 3000к напрягает зрачек.
Лично мне...
Эт что касается однодиодника.
По линзовке ..можно миксануть диодики.как мне кажется
Привет. Мне по нашей мути больше 3000К понравился, первые минуты не привычно , но проплавав несколько часов с3000к , а потом взятл с 4000к вообще не айс. Маска тоже янтарь. Может у каждого свое восприятие света.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Хочу себе фонарь днепр купить, но пока жаба давит . Качество ислонения хорошее , в настройках для меня тоже смысл есть . Отзывы бы реальных владельцев почитать. Китайцы как авто ваз , вроде и работают, но всегда что то не то, то гудит , то мерцает, то контакт пропадает и т.д.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
Привет. Мне по нашей мути больше 3000К понравился, первые минуты не привычно , но проплавав несколько часов с3000к , а потом взятл с 4000к вообще не айс. Маска тоже янтарь. Может у каждого свое восприятие света.
Приветы:drinks:
Сань у каждого своё восприятие.предпочтения как не крути.:drinks:...
Потому ничего не утверждая отписал ..лично мне.3000к.много жёлтого...:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
в свой MJ-810 (основной, между прочим фонарь для охоты у меня) поставил XM-L2 3000K. Потестил в прозраке до метра на неделе - очень порадовал... Охотился в минимальном режиме мощности, рыбу взял, видно хорошо, муть не засвечивает по сравнению со штатным холодным диодом. за 2,5 часа охоты израсходовал 15% от емкости акб...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Приветы:drinks:
Сань у каждого своё восприятие.предпочтения как не крути.:drinks:...
Потому ничего не утверждая отписал ..лично мне.3000к.много жёлтого...:pardon:
маску янтарь смени на обычное стекло, и 3000 будет в самый раз!!!:wink:
 
Сверху