• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - - Часть 2

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Накинулись коршуны на тр... новичка. Новичок, если резинку, то бери омер , х фаер или любое другое, там разницы нэт. Если мнемат, то крыйсю, тампест и подобное им. для начала вполне номано.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Вообще конечно лучше все на себе испробовать, купить,что нравится, потом продать, еще купить, искать водоемы самому, наматывая сотни км и тратя кучу денег, тогда становишься настоящим охотником, если это быстро не за... конечно и бросишь эту глупую затею.
 

НОВИЧЕК2017

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
17
Баллы
0
Вообще конечно лучше все на себе испробовать, купить,что нравится, потом продать, еще купить, искать водоемы самому, наматывая сотни км и тратя кучу денег, тогда становишься настоящим охотником, если это быстро не за... конечно и бросишь эту глупую затею.
Это понятно и я думаю правильно, но не охота разочароваться в самом начале покупкой откровенного гумна и загубить напрочь мечту.
 

НОВИЧЕК2017

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
17
Баллы
0
Тем более когда есть куча людей которые пробовали разные ружья, сложилась какая то статистика и могут что то посоветовать. Да и в конце концов дешевле и правильнее учиться на чужих ошибках. Имхо
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Это понятно и я думаю правильно, но не охота разочароваться в самом начале покупкой откровенного гумна и загубить напрочь мечту.
Ну а предполагаемые первоначальные условия охот хоть какие? Так намного легче будет что-либо посоветовать, особенно по длине ружья. Можно прям небольшим списком: прозрак, препятствия (коряги/камыш/трава/т.п.), река/озеро/т.д., течение и все в таком роде, даже глубина, если хорошо ныряешь, лишней не будет...

Если из универсального, то для начала обычный пневмоимпорт 55-58 будет очень неплох.

Присмотрись к Марес Стен 58см без регулятора. Обычная модель с гарпуном 8мм (он попрочнее), а не Стен`11, который с семеркой. Хорошее, надежное, проверенное временем и многими охотниками ружье. Изначальных "багов" почти нет. Или даже Джет, если нужно дешево и его "дубовая" рукоять не смущает.

Сальвимар Предатор тоже вроде как неплохая пушка из этого класса, судя по отзывам. И недорогое сравнительно. Мне лично симпатичен самый простой вариант без регуля и пневмы (который с белыми вставками). Проще и надежнее. Стрелять именно с него сам не стрелял, но внешне выглядит достаточно качественно. С ним из импорта доработок поменьше всего, т.к. сразу скоба большая под любую перчатку. Линесброс "правильный" вдоль ресивера, рог намотки сбоку.

В 8 тысяч для нового вряд ли влезешь полностью по цене, если учитывать дополнительно линь, карабин, нормальный бегунок, катушку (обязательно ставить!!!), наконечник. Ближе к 10-11-12 в полной сборке скорее...

Как неплохой вариант подешевле - мониторить здесь барахолку. Часто проскакивают уже полностью оснащенные ружья с хорошей скидкой от нового комплекта. Разом все купил и охотишься. Но тут, конечно, надо надеяться на честность продавца, выяснять поподробнее, чтобы не впарил "убитый" экземпляр, поэтому лучше смотреть предложения поближе к себе территориально...

Но бывают честные продавцы и просто хорошие люди, которых тоже немало. У меня товарищ здесь на форуме года полтора-два назад взял свой первый Стен 58 в полном идеале (максимум пару "легких" охот судя по отличной внешке) и в хорошей комплектации всего за 7 рублей. Катушку потом только докупил и все. Проблем с ружьем за это время не обнаружено.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Тем более когда есть куча людей которые пробовали разные ружья, сложилась какая то статистика и могут что то посоветовать. Да и в конце концов дешевле и правильнее учиться на чужих ошибках. Имхо
Все верно. Есть и мнения, и статистика но она укаждого своя.
Хочешь пеленгас? Ну купи его, у ребят оно стреляет, и рыбу хорошую им берут.
Только ты отзывы почитал по ружью? Ведь многие из парней прежде чем охотится с этим ружьем руки к нему приложили, с заменой от гарпунов со втулками до ручек и линесбросов. По сути от пеленгаса там только название осталось. А замены это потраченые деньги, время и нервы.
 
Последнее редактирование:

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Ну так учись, тебе же дали ссылки и советы дали, какое ружье взять. 10 лет ныряю, было всего два ружья omer tempest 50 и сейчас с ним ныряю, до этого был Ружьё Mares Jet 58. Надежные ружья, ни когда не подводили. Запчасти есть на них. А всякие самоделки, ну на любителя, прекращает человек делать ружья и все зип ты не найдешь. Тоже самое могу сказать про остальную снарягу. Костюм сарган- хороший вариант. Ласты имершен, тоже как купил начинаю так в них и ныряю. Трубки, маски тоже все самое простое. Снаряга должна быть простой и надежной. Это сохранит тебе жизнь.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
ИМХО советы-советами, но нужно самому пройти этот путь проб и ошибок, вот тогда и подберешь всю амуницию для себя и под себя.К примеру у меня был Пеленгас-нормальное ружье и рыбу хорошую им брал, но у других кроме разочарований от этого ружья ничего не осталось и какой совет примешь на вооружение мой или тот с "осадком".А разговоры о том что бы из-за снаряги загубить мечту, дык может это не твое, я в детстве вообще охотился заточенным электродом прикрепленным к лыжной палке, а диагноз ПО так и остался))))))))))))))
 

НОВИЧЕК2017

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
17
Баллы
0
Поеду в магазин посмотрю сальвимар предатор и креси сл стар
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
ИМХО советы-советами, но нужно самому пройти этот путь проб и ошибок, вот тогда и подберешь всю амуницию для себя и под себя.К примеру у меня был Пеленгас-нормальное ружье и рыбу хорошую им брал, но у других кроме разочарований от этого ружья ничего не осталось и какой совет примешь на вооружение мой или тот с "осадком".А разговоры о том что бы из-за снаряги загубить мечту, дык может это не твое, я в детстве вообще охотился заточенным электродом прикрепленным к лыжной палке, а диагноз ПО так и остался))))))))))))))
Путь то пройти конечно надо , но ведь форум это коллективная копилка знаний и явные ошибки можно отсечь еще на стадии выбора - разумно ли будет начать с РПП или с Рпо - да нет конечно , стоит ли брать ружье где негативных отзывов и позитивных 50/50 - я бы точно не стал , идем далее -Итальянцы - в барахолке и за полцены отличный выбор , ломаться нечему особо ,а если чего легко и доступно лечится , и если вдруг потом захочешь продать - то продаш не потеряя в цене .
Далее Италия , но новая - однозначно нет , пару тройку тыс сверху и у тебя в руках новое мастеровое ружье с нерж стволом и запираемым шепталом и с инструкцией из одного пункта в котором написано : Не..й туда лезть :mosking: - да,да - я про 45ку
По поводу страшилок , что ясли вдруг что то сломается - ага , лет через 7- 10 выйдет из строя резинка на поршне , остальные резинки скорее всего как лежали в ЗИПе так там и будут лежать . Кстати все резинки на всех ружьях стардантизированые и есть в любом магазине автозапчастей , ни один мастер не будет делать прессформу и варить себе Оринги , какие то там особенные - это просто маразм

Итого : 1 Италия за 0,5 от номинала ( 0,5 - это полцены , а не поллитра :lol:)
2 чуток добавить и 45 ку
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Бери что ляжет в руку,и чтоб гарантия была реальная,не как у пеленгаса.Если весь форум перечитаешь,как это сделал я,год назад,совсем запутаешься,т.к. сколько людей,столько и мнений. И не фанатей большой ценой,это не будет для тебя лучшим,бери средняк.
 

НОВИЧЕК2017

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
17
Баллы
0
Съездил в магазин и выбрать не смог 😂😂😂 кресси сразу отпала, не понравилось как лежит в руке и как то визуально не мое. Предатор в руке лежит чётко , понравилось, но и пелик понравился даже чуть больше а именно ( прицел с мушкой , дизайн , ресивер тоньше и оно немного легче предатора в руке так же чётко лежит , ещё на нем как то нет ничего лишнего.) не понравился на мой взгляд хлипковатый спусковой крючок и линесброс уж больно выглядят слабенькими. Гарантия на пелик ЭКО год, на предатор 2-а . Цена пелик 7200 предатор 6860 . Запчастей и на тот и на тот навалом, но на предатор продавец сказал люди не приходят за ними. Вроде ничего не втюхивал , но про пеленгас плохого ничего не говорил, только что год назад вроде у них партия была проблемами какими то (не запомнил с чем проблема 😂) сам он пользует предатор эво и пеленгас магнум. Всем доволен . Вот такая поездка получилась, запутала ещё больше .
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Путь то пройти конечно надо , но ведь форум это коллективная копилка знаний и явные ошибки можно отсечь еще на стадии выбора
Я когда серьезно загорелся ПО форум несколько раз перечитывал, но так конкретно выбрать ничего и не смог, но всё равно что нужно то для себя на заметку взял, сейчас оставил себя два мастеровых ружья (одно основное, другое на всякий пожарный)Мой товарищ нахваливает mares Sten, но опять же это его сугубо личное мнение,может кто знает каково оно в деле ))))
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я когда серьезно загорелся ПО форум несколько раз перечитывал, но так конкретно выбрать ничего и не смог, но всё равно что нужно то для себя на заметку взял, сейчас оставил себя два мастеровых ружья (одно основное, другое на всякий пожарный)Мой товарищ нахваливает mares Sten, но опять же это его сугубо личное мнение,может кто знает каково оно в деле ))))
Ну , во первых если не спешить , и немного покурить форум - то уже не вляпаешься в откровенное Г - уже какая польза !
Да и выбрать вполне себе можно - информации вагон и малая тележка.
Раньше конечно проще было РПБ илиРПО :scratch_one-s_head:
Сейчас труднее выбрать - надо как то разобраться во всем разнообразии:pardon:
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,234
Реакции
15,072
Баллы
135
к стати, по поводу "лежит в руке". желательно в перчатке, в которой охотиться собираетесь ружьё брать в руку. ситуация "лежит в руке" может измениться. а если зимой или поздней осенью есть планы охотить, а вероятность велика :wink:, в общем нужно ещё в зимней рукавице ружьё в руку взять :drinks:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
к стати, по поводу "лежит в руке". желательно в перчатке, в которой охотиться собираетесь ружьё брать в руку. ситуация "лежит в руке" может измениться. а если зимой или поздней осенью есть планы охотить, а вероятность велика :wink:, в общем нужно ещё в зимней рукавице ружьё в руку взять :drinks:
Лейкопластырь творит чудеса ,даже самое нележучие ружье вдруг ложиться как родное , а вот на скобу обратить внимание точно стоит , есть Итальянцы с откровенно малой скобой
 

НОВИЧЕК2017

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
17
Баллы
0
к стати, по поводу "лежит в руке". желательно в перчатке, в которой охотиться собираетесь ружьё брать в руку. ситуация "лежит в руке" может измениться. а если зимой или поздней осенью есть планы охотить, а вероятность велика :wink:, в общем нужно ещё в зимней рукавице ружьё в руку взять :drinks:
Пробовал в магазине в 5 мм перчатке
 

НОВИЧЕК2017

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
17
Баллы
0
Подскажите ещё по ластам вес 79-82 кг не дорогие
 
Сверху