• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный фонарь (Переделка Lumen6,4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
А для чего в ШВ эта фигулина припаяна?
Это резистор, он ограничивает ток и подключается через переключатель. Одно положение переключателя - напрямую диоды к батарейкам (это мах. света), второе положение переключателя - диоды к батарейкам через тот резистор (мин. свет)
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Тобишь если переделывая на крии диоды фонарь, драйвер через него подключить то так и остануться ближний с дальним?:scratch_one-s_head:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Тобишь если переделывая на крии диоды фонарь, драйвер через него подключить то так и остануться ближний с дальним?:scratch_one-s_head:
Нет.:biggrin:

При использовании драйвера его (резистор) надо удалить и драйвер подключать напрямую к батарейкам. Если драйвер подключить через резистор, то можно его (драйвер) спалить, или резистор задымится. Всё зависит от номинала того резистора.:pardon:
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
Ну еще пободаемся.
Светодиодный кластер Cree XLamp™
3LED (serial/separate) XLAMP™ 7090, 3Вт, материал основания - алюминий
рассеиваемая тепловая мощность не более
3Вт (без применения элементов охлаждения)!
Светодиоды включены параллельно!
Питается стабилизатором напряжения фирмы TRACO (габариты 12Х10Х7 мм, установлен под стандартным отражателем Люмена),
с выходным стабилизированным напряжением 3.3 В плюс минус 0,2 % максимальным током 1 А,
с защитой от короткого замыкания с последующим автоматическим восстановлением режима работы.
Максимальная рассеиваемая мощность 3.3 Ватта соответственно, при запитки всех светодиодов.
Кластер посажен на радиатор стакан! Хотя все замечательно работатет и без него.
Лавинообразного нагрева и скачка тока не предвидется!
Задача решалась под конкретный кластер, с минимальными затратами!
Драйверы светодиодов более универсальное решение. Оно мне не нада!
Я пошел своим путем! Вы можете выбирать свой!
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
И еще в тему! Ключевые слова - светодиоды включены параллельно! В случае с источником тока такое их включение недопустимо. Только последовательно. Иначе при выходе одного из них могут выгореть другие так как ток перераспределиться между оставшимися. В случае последовательного включения будет присутствовать эффект гирлянды! Выход из строя одного светодиода приведет к отключению всей цепи. Что это значит думаю понятно. В случае запитки параллельно подключенных светодиодов источником напряжения при выходе из строя одного, другие остануться целыми и продолжат светить! Именно данный вопрос был так же учтен при выборе схемы питания!
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
парни, вы вообще на охоту ездите или тока фонари обсуждаете? Мне лично по барабану чего там и как- самое главное работает
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
А когда перестанет работать, что делать будешь?
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
вот когда перестанет- тогда будет видно. Я езжу на машине и особо не парюсь чего там как работает, потому как работает. Когда ломается, тогда и думаем чего делать.
 

rbalex

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
377
Баллы
0
"Главное чтобы преобразователь выдал нужный ток..." Выдержал,ограничил без падения напряжения,без зубцов,пульсаций. Выше и ниже-посты более безграмотные.Извини
При нелинейном характере нагрузки (в случае со светодиодом) как раз и жертвуют стабильностью напряжения для получения стабильного тока. Или у тебя напряжение постоянное или ток:третьего не дано, т.к сопротивление не бывает постоянным ни когда.
 

rbalex

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
377
Баллы
0
Ну еще пободаемся.
Светодиодный кластер Cree XLamp™
3LED (serial/separate) XLAMP™ 7090, 3Вт, материал основания - алюминий
рассеиваемая тепловая мощность не более
3Вт (без применения элементов охлаждения)!
Светодиоды включены параллельно!
Питается стабилизатором напряжения фирмы TRACO (габариты 12Х10Х7 мм, установлен под стандартным отражателем Люмена),
с выходным стабилизированным напряжением 3.3 В плюс минус 0,2 % максимальным током 1 А,
с защитой от короткого замыкания с последующим автоматическим восстановлением режима работы.
Максимальная рассеиваемая мощность 3.3 Ватта соответственно, при запитки всех светодиодов.
Кластер посажен на радиатор стакан! Хотя все замечательно работатет и без него.
Лавинообразного нагрева и скачка тока не предвидется!
Задача решалась под конкретный кластер, с минимальными затратами!
Драйверы светодиодов более универсальное решение. Оно мне не нада!
Я пошел своим путем! Вы можете выбирать свой!
Просто тебе повезло: у тебя херовый стабилизатор напряжения , у которого стоит защита по току, как раз на 1 ампере и стабилизатор напряжения превратился в стабилизатор тока. И больше ампера ему не выдать. При нормальном стабилизаторе напряжения от диодов осталось бы только одно воспоминание. Теперь по световому потоку.
Три диода в параллель получается 330 ма на диод. т.е. в персчете на люмены у тебя матрица должна выдать около 360 лм. Номинальный ток через один диод порядка 700 ма, при котором он отдает 180 лм. для трех диодов в три раз больше и ток и люмены. т .е. При нормальном стабилизаторе тока вместо твоих 360 лм ты бы получил 540 лм.
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
так я в электроннике не секу, то мне это скорее всего не поможет
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
Просто тебе повезло: у тебя херовый стабилизатор напряжения , у которого стоит защита по току, как раз на 1 ампере и стабилизатор напряжения превратился в стабилизатор тока. И больше ампера ему не выдать. При нормальном стабилизаторе напряжения от диодов осталось бы только одно воспоминание. Теперь по световому потоку.
Три диода в параллель получается 330 ма на диод. т.е. в персчете на люмены у тебя матрица должна выдать около 360 лм. Номинальный ток через один диод порядка 700 ма, при котором он отдает 180 лм. для трех диодов в три раз больше и ток и люмены. т .е. При нормальном стабилизаторе тока вместо твоих 360 лм ты бы получил 540 лм.
Мы значения откуда берем? У меня есть хороший стабилизатор напряжения! Называется блок питания выдающий до 6 ампер по 30 вольтам! От него первоначально кластер запитывался 3.3 до 3.9 В чтобы снять его хараткеристики! Ограничения по току как видишь не было! Почему воспоминания не остались не знаешь? А номинальный режим светодиода 350 ма тока! Все что выше требует дополнительного охлаждения! И еще я умолчал про стабилизатор напряжения. Вешали 3 Ома на выход и все стабильно работало. Вот такой он херовый стабилизатор стало! Теперь посчитай ток. Траки сделаны с приличным запасом) Мог поставить и на 6 ампер и на 10 и результат был бы тем же. Главное чтобы выдал 3.3 Вольта. Дальше тупите без меня!
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
В случае с источником тока такое их включение недопустимо. Только последовательно. Иначе при выходе одного из них могут выгореть другие так как ток перераспределиться между оставшимися. В случае последовательного включения будет присутствовать эффект гирлянды! Выход из строя одного светодиода приведет к отключению всей цепи. Что это значит думаю понятно. В случае запитки параллельно подключенных светодиодов источником напряжения при выходе из строя одного, другие остануться целыми и продолжат светить! Именно данный вопрос был так же учтен при выборе схемы питания!
Саныч ты меня извини но полный бред, ну сгорит один или два диода, ну будет один у тебя жрать 1 А ну и что, твоя голова позволяет спокойно рассеять 5 ватт которые будут, вот луч будет уже не тот, но это и в последовательном будет так же, там другие причины почему не рекомендуется параллельно диоды включать, Rus по моему где то писал.

Ей богу сегодня вся лаборатория над вашими постами заливалась! Посмотрите вольтамперную характеристику светодиода. Найдите рабочую точку и питайте его либо напряжением либо током! Ему без разницы )))
Rus +100 флаг в руки лаборатории, я уж не буду вдаваться в электронику, но вот один простой вопрос, почему все пиндосовские и китайские электронщики делают только токовые стабилизаторы для питания диодов а? Ну можно сказать конечно что они лохи все, но как быть например с драйверами люксдрайв, это подразделение Филлипса который является одним из крупнейших электронных концернов в мире, они что тоже дураки, решили нам впарить дорогие драйверы вместо дешевых стабилизаторов, уж извини не поверю. А уж как мимо такой экономии прошли экономящие на всем китайцы вообще выше моего понимания.
Ой чуть не забыл, Саныч приведи пожалуйста параметры какой ток у тебя на входе стабилизатора при 9 В и какой на выходе, напряжение на выходе понятно 3,3 В, просто боюсь напутать переписка наша на рабочей аське.
 
Последнее редактирование:

rbalex

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
377
Баллы
0
Мы значения откуда берем?
Все взято из твоего 1284, вот цитата:
"Питается стабилизатором напряжения фирмы TRACO (габариты 12Х10Х7 мм, установлен под стандартным отражателем Люмена),
с выходным стабилизированным напряжением 3.3 В плюс минус 0,2 % максимальным током 1 А", заметь там ни о каких других стабилизаторах речи не идет. Еще раз повторюсь, речь не о том будет у тебя светить фонарь от этого стабилизатора или нет. Речь идет как долго он будет светить.
Говоря другим языком, можно ведь ружье заряжать, упирая гарпун в маску (стекло то каленое), кто-то может это и делает. Но есть боле традиционные и безопасные способы как заряжания, так и питания светодиодов.
Удачи!:drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: staf

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Для наглядности приведу такой пример.

Светодиод работает от истосника напряжения в таком же режиме, как машина с карбюратором, который не держит холостые обороты. Оно вроде и не смертельно, но вряд ли кому удовольствие доставит.

ИМХО.
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
Для наглядности приведу такой пример.

Светодиод работает от истосника напряжения в таком же режиме, как машина с карбюратором, который не держит холостые обороты. Оно вроде и не смертельно, но вряд ли кому удовольствие доставит.

ИМХО.
А поконкретнее? Цифры есть? Сколько в процентном номинале ток плавает например от нагрева при запитке постоянным напряжением? Что есть понятие холостых оборотов? Да, решение у меня не идеальное, зато дешовое и работающее! Найдите мне драйвер работающий от 4.5 В и выше с током 350 мА за 200 рублей в тех же габаритах и я с удовольствием его куплю и буду использовать! Хотя в отношении надежности я все же предпочту схему запитки постоянным напряжением наверное.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
А поконкретнее? Цифры есть? Сколько в процентном номинале ток плавает например от нагрева при запитке постоянным напряжением?
Вот посмотри здесь: http://www.expertunion.ru/images/stories/files-doc-rar-001/temp-led-p1.pdf

Файл в ПДФ. Смотри рис. 9

Там для маломощных диодов, для мощных зависимость ещё круче. Кроме того температура на кластере под кристаллом может быть намного больше 50 градусов. А если ещё и вода тёплая летом градусов 25-27 ?А если диоды помощнее, типа МС-Е ?
 
Последнее редактирование:

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
SanSanych
ну хотя бы на этой страничке
http://www.e-neon.ru/catalog/id/2067292#2067292
драйверы.
вот такой, например
http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_datasheets/A711_B.pdf
и размеры и цена !!!
нужен только 1 резистор.
или вот такой
http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_datasheets/A705_D.pdf
Мелкосхемы подобного типа у нас уже 6 лет лежат, давно перекупленной фирмы МАКСИМ! Не знаешь почему я их не использлвал?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху