• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Надежные предохранители на подводные ружья- идеи и схемы

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Я что то не уловил принцип:scratch_one-s_head::pardon:


Повторюсь - во избежание различных "проблем" необходимо его сделать достаточно тугим. Или подбирать материалы штока/втулки с повышенным трением, или делать какие-то спец.утолщения на штоке... Думать надобно побольше, это на скорую руку так сказать...

Очередной "сырой" концепт для тапков)))
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135


Повторюсь - во избежание различных "проблем" необходимо его сделать достаточно тугим. Или подбирать материалы штока/втулки с повышенным трением, или делать какие-то спец.утолщения на штоке... Думать надобно побольше, на скорую руку так сказать...

Очередной "сырой" концепт для тапков)))
Может все же подпереть ? А танцы с бубном отложить на потом :mosking:
Не , ну подумай сам - давление внутри разное , смазка разная , температура воды разная , износ пары трения постоянно прогрессирует - просто подпереть , засунуть и на задвижку чтоб назад не вылазило ,надо снять - задвижку убрал - пыптик давлением вытолкнуло - стреляй себе:drinks:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,737
Реакции
11,322
Баллы
135
Ни в коем случае нихочу обидеть , - ну неужели с до сих пор охотитесь с РПП:blush:

Оно само по себе опасное даже при зарядке , и самострелит будь здоров
У меня куча ружей,из них полкучи рабочие РППшки.:wink:В межсезонье занимаюсь "апгрейтами".(опасаюсь только поломки гарпуна при зарядке).
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
У меня куча ружей,из них полкучи рабочие РППшки.:wink:В межсезонье занимаюсь "апгрейтами".(опасаюсь только поломки гарпуна при зарядке).
А , вон чего - у мну так же такие есть - тоже допиливал - надоело
И Рпо есть - тот же х.. только вид с боку - прошлый век однако как не крути :drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Может все же подпереть ? А танцы с бубном отложить на потом :mosking:
Не , ну подумай сам - давление внутри разное , смазка разная , температура воды разная , износ пары трения постоянно прогрессирует - просто подпереть , засунуть и на задвижку чтоб назад не вылазило ,надо снять - задвижку убрал - пыптик давлением вытолкнуло - стреляй себе:drinks:
Так то да, гораздо надежнее... Но тогда возвращаемся к "старым баранам" - невозможность зарядки на таком предохранителе или вообще поломка при чрезмерном усилии такой зарядки.

Эх... не все так просто... Как кое-кто частенько говорит: "Это не жениться, тут думать надо!")))))))
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Так то да, гораздо надежнее... Но тогда возвращаемся к "старым баранам" - невозможность зарядки на таком предохранителе или вообще поломка при чрезмерном усилии такой зарядки.

Эх... не все так просто... Как кое-кто частенько говорит: "Это не жениться, тут думать надо!")))))))
Да можно , варианты всегда есть

Например вместа отверстия в шептале сделать паз и сзади пружиной шептало подпереть
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
А зачем заряжать на предохранителе? В соседней теме, вроде, пришли к тому, что предохранитель нужен при всяких там "переползаниях по кустам/густой трости/мелякам/сближением с людьми и т.п.' При таких раскладах вроде как на него ставить приходится уже заряженное ружье?
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
А зачем заряжать на предохранителе? В соседней теме, вроде, пришли к тому, что предохранитель нужен при всяких там "переползаниях по кустам/густой трости/мелякам/сближением с людьми и т.п.' При таких раскладах вроде как на него ставить приходится уже заряженное ружье?
Точно Ром , но наши люди инструкциев не читают , и если есть возможность чего то сломать - сломают :pardon:
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Как уже упоминалось, сделать надёжный предохранитель на схеме с блокируемым зацепом ("падающее шептало") не представляет особой сложности, т.к. зацеп уже надёжно заблокирован...

На схему с передним зацепом, включая ФЗСМ, не плохо ложится отсечка ствола... Совмещённая с регулятором боя будет (imho) универсальным девайсом "три в одном"...
Схема уже готова - осталось сделать...

Самый сложный случай - банальный крючок...:mosking:
По его поводу уже описывал своё предложение словами... нарисовал схемку.

Шток толкателя шарнирно вкручивается в плечо коромысла.
Предохранитель (поворотный сегментный) блокирует шток от нажатия и не даёт крюку отцепиться от поршня.
Дополнительный плюс - не нужна пружина для крюка... вместо неё работает давление.
Еще один момент (пока не понятно, положительный ли?)- чем сильнее закачка, тем крепче крюк поджимается к зацепу поршня...
Вроде бы схема рабочая и может быть очень надёжной в сочетании с металлическим хвостовиком поршня.
"Шляпку" штока надо делать гранёной, чтобы исключить произвольное выворачивание.
Сам предохранитель можно делать в виде пластины задвигаемой между шляпкой и корпусом ввода.
В этом случае легко осуществить автоматическое отключение блокировки при охвате рукоятки (клавишей в задней верхней части рукоятки - по типу "кольта"), как предлагал Роман.
Но будет вопрос с заряжением... как-то надо снимать с автопреда... :scratch_one-s_head:
Думаю, если придумать простое шарнирное сочленение толкателя с рычагом, то схема станет приемлемой...:yess:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Думаю, если придумать простое шарнирное сочленение толкателя с рычагом, то схема станет приемлемой...:yess:
Схема, вроде, рабочая.. Первое, о чем подумалось - будет ли удобно попадать резьбой штока в подвижный шарнир шептала (при сборке ружья). Видимо, это не сложно решаемо - нужно лишь конструктивно обеспечить малую степень свободы покачивания шарнира. "Киваться" туда-сюда он должен в очень небольшом диапазоне - только чтобы дать возможность для нормальной работы шептала.
Ну и сделать заходной конус в резьбовом отверстии.
Не очень "приятный" момент - необходимость "продирания" резьбы штока через его уплотнение. Возможно, и не критичный.


Вряд ли настолько уж надежно зажмет гарпун:scratch_one-s_head: Полноценно не выстрелит, но может плавно высунуться.


Роман , теперь по твоей схеме - критика конечно , что же еще :drinks:
Андрей, да я уж согласился давно - еще с ДмитриемЛ, что лучше при такой схеме блокировать шептало, а не сам поршень. Повторяю - это была просто "сырая" мысль навскидку - без вдумчивого подхода
Не знаю, как у других, а у меня, когда реально озабочен какой-то разработкой (это не относится к предохранителям) - все мысли подспудно крутятся вокруг всяких-разных вариантов решения. Чем бы я ни занимался в это время)). Даже бумаги с набросками не убираю со столов - чтобы они все время были на видном месте и постоянно попадались на глаза... Раньше это вгоняло жену в тоску (я неделями не разрешал убирать этот "бардак"), потом попривыкла и притерпелась))).
И если в конце-концов в мозгах что-то "выстрелит" - реальное, близкое к тому, что хотелось - иногда и ночью сон пропадет, - встаешь - бежишь рисовать)).
А эта тема - не такая (для меня). Я тут так - за компанию с вами)).:drinks:
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Дядь Саш , а может пластиной фиксировать - сделать ее под конус , чтобы полностью выбирала люфт и шептало не имело никакой свободы движения - так сказать с поправкой на износ
Плюс еще с боку ничего торчать не будет - все упрятано на потолке спусковой скобы , и опять же перекрытие спускового крючка - не ошибешься на предохранителе или нет перед выстрелом
А твой чертеж что то напомнил предохранитель РПО , да и деталь мелкая получится - хотя если соблюсти точность изготовления ???

 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Андрей, это схема только для пояснения работы... без конкретики.
Основной смысл в выводе крюка из ресивера наружу... а не лезть в ресивер с лишними дырками.
А уж как зацепить его, это дело вкуса и полёта мысли.
Вариантов много: поперечная двусторонняя кнопка, продольный ползун, поворотный рычажок... всё, что придумано до нас... :mosking:
Не знаю, что кому удобней...
Я бы предпочёл барабанчик под левую руку.
Не очень представляю, как в трёхпалой перчатке большим пальцем можно что-то переключить...

Сложней задачка, как соединить крюк со штоком...:pardon:
Есть варианты... надо подумать...:scratch_one-s_head:

Если у тебя есть желание развить эту схему, то сколько угодно...
Хотя, на мой взгляд, схема с крюком должна была давно умереть...
Но её постоянно возрождают... (imho) наверное, от большого ума..:biggrin:
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Рпп тоже давно должна в музее пылиться а их штампуют
Вариантов конечно много - предложу еще один
Спусковой крючек вперед скоба на шарнире подается назад и блокирует шептало
И нажимать не на что и лишней детали ни одной :)
Исполнение может быть разным - смысл сложить спусковой крюк к потолку и на нем завязать фиксацию штока - крюк можно еще дополнительно зафиксировать вверху - двойной предохранитель:):):)
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
[QUOTE=Mexaниk;114356

Сложней задачка, как соединить крюк со штоком...:pardon:

Вообще проблем не вижу - шток буквой"Т" - завел в шептало и развернул на90%
Соответственно в шептале двафрезерованных паза - вертикальный на половину тела , горизонтальный на сквозь
Осталось в шептале сделать паз под ось вместо дырдочки и подпереть сзади пружиной - теперь и на предохранителе можно заряжать :drinks:
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Спусковой крючек вперед скоба на шарнире подается назад и блокирует шептало
Интересный вариант...:scratch_one-s_head:
Не понятно, насколько будет удобно манипулировать...?
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Интересный вариант...:scratch_one-s_head:
Не понятно, насколько будет удобно манипулировать...?
Самому непонятно :scratch_one-s_head: придется наверное какой наплыв внизу крючка сделать
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Mexaниk;11435 Осталось в шептале сделать паз под ось вместо дырдочки и подпереть сзади пружиной - теперь и на предохранителе можно заряжать :drinks:[/quote написал(а):
Ага , с зарядкой на предохранителе - погорячился - но призрак коммунизма в голове уже бродит :scratch_one-s_head:
 
Сверху