• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Охочусь практически при любом прозраке. Ну кроме совсем полной "задницы". У нас редко попадается 2м и выше. Если прозрак не больше 0,5-1м от маски, то в ночную аккуратно вполне можно. Тактика, конечно, полностью меняется: без нырков очень медленно и тихо плыву вдоль кромки травы/камыша, на ее фоне вполне можно увидеть и рыбу, и сетку. А куканчик потихоньку набивается) При сильном течении, конечно, тяжелее с такой прозрачностью.

Хотя в последнее время стал уже поглубже нырять при 1-1,5м прозрака, страх как-то потихоньку пропадает. Еще при глубинных нырках в муть очень помогает фонарь на ружье - вытягиваешь максимально вперед руку и заранее видно дно или препятствие.

Необходимая видимость для более-менее комфортной охоты действительно уменьшается с ростом практики. Привыкаешь наверное.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Какая в мутняке психология? Очко зашили и вперёд. Как сердечко перестало колотиться каждый раз - считай привык. И мыслей меньше всяких глупых, о сетях и прочей пакости. Да хоший фонарь нужен. Если место знакомое, то и на 8-10 ныряем при 0.5 метра. Мутняком у нас считается то, что меньше метра, а полтора уже прозрак)))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,280
Реакции
15,206
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Психология тут как раз самая что ни на есть! Чем взрослее человек, тем как правило он больше ценит жизнь. Это, по всей видимости, и не только человека касается, а и всех животных в целом. Вот сейчас пишу и вспоминаю, как в детстве на Волге с закрытыми глазами постоянно ныряли с пацанами, типа... кто дальше от берега до дна достанет... :shok: Все, наверное такое вытворяли в детстве? :wink: И как доказательство успешного нырка - горсть песка/ила со дна. Сейчас там эпизодически ныряю. Там метров 6-7. Так раньше и не страшно было совсем с закрытыми глазами нырять. Сейчас же в мутняке - смотришь, фонарём светишь, да и ещё не одним. И если в зону нулевой видимости попадаешь, а такое не редкость, то ну его нах! Сразу на верх потихоничку, аккуратненько...
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

К мутняку к своему привык, ниже 5-6, просто не могу ходить физиологически, на море не нырял
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

К мутняку к своему привык, ниже 5-6, просто не могу ходить физиологически, на море не нырял
Все практически (за редким исключением именно медицинских противопоказаний ) рассказы про физиологическую невозможность нырять глубже 5-6 метров по моему мнению ерунда...ты на самолётах летаешь?...
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Летаю, только я ведь за себя говорю не за всех, мне больно уши, ниже этого предела, да и на этом не совсем комфортно, в 2010 делали носовую перегородку, надеялся что улучшится результат, но не вышло
зы продувку делаю, по мере погружения
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Летаю, только я ведь за себя говорю не за всех, мне больно уши, ниже этого предела, да и на этом не совсем комфортно, в 2010 делали носовую перегородку, надеялся что улучшится результат, но не вышло
зы продувку делаю, по мере погружения
Тебе один раз продуться нормально нужно...когда на воздухе продуваешься чувствуешь как воздух через уши выходит?...и насколько легко это происходит?...
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Я слышу щелчок в ушах, чтобы прям воздух выходит нет, шелчок легко дается
под водой делаю глотательное движение, напряжение на уши спадает, но достаточно быстро начинает давить заново
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Я слышу щелчок в ушах, чтобы прям воздух выходит нет, шелчок легко дается
под водой делаю глотательное движение, напряжение на уши спадает, но достаточно быстро начинает давить заново
Моё мнение ты недопродуваешься...надо разок прочистить и продуться...или неверно продуваешься...:drinks:
Почитай темы на форуме на этот счёт, а то мы не по теме флудим...:sorry:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Похоже и правда дело в продувке. Если есть щелчок, значит евстахиевы трубы открываются, все продувается. При сильном насморке, например, щелчок тяжело сделать.

Тоже продуваюсь не с помощью руки, а щелчками. Если вертикально идешь вниз, то приходится их делать постоянно до самого дна, так как через пару метров опять давить начинает. Это нормально. Сейчас уже на автомате, не замечаешь как "дощелкался" до дна.
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

В начале по 5-6 метров была предельная глубина, продуваться не мог, сейчас рабочая 10-12, продуваюсь сглатыванием, до 6 вообще не продуваюсь- дискомфорта нет, самый максимум на 18 нырял (по эхолоту, компом не разжился) можно и глубже, но задержки не хватает, по знакомым местам на прозрак пофиг мы ее на нюх находим (щютка), в незнакомых вниз-вверх, есть - забрал, нет на следующем нырке заберу...
 

шнайпер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
73
Реакции
603
Баллы
83
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Я тоже не так давно раскусил прелесть мутняка. Раньше искал хотя бы 1-1,5 метра, сейчас и с прозраком 0,5 м. удается нормально охотить.
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

1) Еще при глубинных нырках в муть очень помогает фонарь на ружье - вытягиваешь максимально вперед руку и заранее видно дно или препятствие.

2)Необходимая видимость для более-менее комфортной охоты действительно уменьшается с ростом практики. Привыкаешь наверное.
Согласен со вторым пунктом. Пугает именно неизвестность, на этом почти все ужастики построены. Беспросрачность- это и есть неизвестность в чистом(точнее мутном виде).:sad:
Первый пункт. Не верно. Тоесть до поры верно, а потом кердыкен может приключится.
Был случай. В то время я уже привык к беспросрачности(словцо всё таки надо запатентовать))) ходил на прозраке от полуметра на глубины до десятки. И смело вытягивал ружьё и шёл вниз не глядя если что- упрусь гарпуном. И работало пока не уперся головой в арматуру((( она не торчала на меня касание вышло боковое.Отделался лёгким поддувом в гидрик))). Я назад, а хер там флажок зацепил что то еле вытянул ружьё. Потом выяснилось это была частично разрушеная плита перекрытия, тоесть где то плита, а где то только каркас из арматуры. Края на холмиках, а по центру ямка под плитой.
С тех пор левая рука вперёд и в локте согнута так, что предплечье прикрывает голову.
 
Последнее редактирование:

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Плохо то,что к мутняку привыкаешь и уже притупляется чувство риска.Мы позапрошлый год с другом приехали новое место исследовать на Оке,прозрак метр-хуле почитай что космос,поэтому плыли по течению вниз в темпе-чтоб побольше дна изучить.И я попал под огромное бревно полулежащее параллельно дну,светил и смотрел на дно,как вдруг такой удар по макушке и сразу чую что грудь прижало ко дну,сверху тоже чем то прижало,а ноги в ластах течение загибает вниз,тобишь тело моё изогнуло в позу "мостик"маска сразу залилась,выбрался довольно легко,и поплыл друга догонять,но урок этот мне запомнился.А в этом году была хорошая видимость благодаря чему нашли мы одно страшное место попади в которое даже не в мути выбраться возможно будет едва ли-лежит на дне бетонная как бы коробка(нечто похожее на картонную упаковку обычной лампочки)лежит эта штука прям в начале ямки,вход открыт,а вот выход(который ниже по течению)почти занесён песком,следовательно попасть туда легко при охоте сплавом,а вот вылезти будет очень трудно так как течение там весьма сильное.А народу там в сезон бывает прилично охотится и в мутняке...
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,926
Реакции
5,016
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

...а вот вылезти будет очень трудно так как течение там весьма сильное.А народу там в сезон бывает прилично охотится и в мутняке...
Давай теперь, пали место:help: А иначе грех возьмешь на душу:yes3:
 

Глаз

Заблокирован
Сообщения
116
Реакции
211
Баллы
43
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Конец ноября. Прозрак - метров 5-6, течения вообще нет... Красота... Планирую сверху (подгрузился на 10мм 16кг, придурок). Вижу коряжку, глубина без чего то 14 метров. Под ней судак на трешку. Стреляю -попадаю- катушку отпускаю.. Судачек мой такое родео устраивает, что муть поднимается облаком, тут и я неудачно ластой махнул, подмутил.... Оппа, а ласта чегой то слетает, сеть что ли, не было же....??? Где ласта то? ... Ну ничего, на одной поднимусь, ..... оппа... и второй что ли в куда то влез... не вижу ни хрена... мать твою и эта слетела сука.... Перегруз, топит ....не поднимусь, ремень бросай.... блеааааать....где эта долбанная пряжка, трехпалые нах ты одел, не нащупаю....а вот она на бок съехала. Ремень падает, пошел я наверх.... - резкий рывок за ногу вниз, линь от катушки захлестывает ногу, ремень падает на линь. Опять на дне. Да твою ж мать то... Муть - шо писец, куда прозрак весь делся.... Что то режу, что то рву... Сижу на берегу, подсчитываю дыру в бюджете..... минус ружжо, минус ремень с грузами, ласты хрен бы с ними... Имершн лопасть треснутая, все равно на выброс. Год пронырял после это там - не найду ружья.... А вы мутняк-мутняк.... Вот в прозраке, какой попандос бывает.
 

шнайпер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
73
Реакции
603
Баллы
83
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Рассказывали, в Волгограде в очень похожих условиях парень не смог всплыть, линь на ногу захлестнул, груза на линь упали и ........
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Еще при глубинных нырках в муть очень помогает фонарь на ружье - вытягиваешь максимально вперед руку и заранее видно дно или препятствие.
вроде это уже и не особо мутняк - если видно на таком расстоянии:scratch_one-s_head:больше метра получается?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: психология ныряния в мутняке или под крыши..

Вить, я ж тебе ещё год назад сказал-ты перегружен для таких глубин,...не хочешь слышать-твоё право...снарягу то нашёл ?...если нет в следующем году достану...
 
Сверху