• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Концевик гарпуна Omer Tempest - замена?

DIYMan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
59
Баллы
0
Приветствую!

На первой охоте улетел гарпун. Гарпун достал, смотрю - концевик на жопке открутился. За неимением в наличии в местных лабазах отдельного концевика пришлось приобрести гарпун-донор, от темпеста 70 (у меня 50). Концевик на купленном гарпуне был посажен на локтайт, похоже, и свернулся только после диких плясок с бубном.

К чему я предисловие? К тому, что сейчас валяется гарпун, к которому опять нет концевика. И возникла у меня мысля - отнести токарю, чтобы он прямо на гарпуне конус нужный сделал.

Вопрос - можно ли так сделать? Не отличаются ли случайно (или специально) гарпун и концевик по твердости (т.е. не получится ли наклёпов если я проделаю сей колхоз)?

Заранее спс.
 

oleg21100

Заблокирован
Сообщения
1,303
Реакции
2,484
Баллы
0
Если сделать как вы говорите концевик на этом гарпуне то придётся использовать только переднюю перевязку. Проще всего обрезать гарпун и попросить токаря выточить хвостовик гарпуна
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Зачем изобретать велосипед?:pardon: цена нового 300 рублей!
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,878
Реакции
5,890
Баллы
135
Все правильно
Нев каждом магазине есть хвостоаики
Сам тоже отрезал пеленгасовские гарпуны с синей втулкой ,на её месте нарезал резбу и ставил хвостовик все работает
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Если память не изменяет на крейси такие-же хвостовики и они есть практически в любом магазине.
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,878
Реакции
5,890
Баллы
135
На крысе конус меньше, на омере
как у пеленгаса
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
А если все таки решил сделать по первому варианту, то я к примеру себе сам напильником подгонял - минут 20 тратил. И привязку можно сделать псевдо заднюю.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
... И возникла у меня мысля - отнести токарю, чтобы он прямо на гарпуне конус нужный сделал.
...
Вопрос - можно ли так сделать?.
Можно. Но выше правильно сказали - гарпун будет под переднюю (или "псевдозаднюю") привязку.

т.е. не получится ли наклёпов если я проделаю сей колхоз?
Не получится. Будет нечему и не на чем наклепывать)).

Как вариант - можно попробовать делать хвостовик на самом гарпуне, а утолщение - отдельной деталью (в виде втулки). На 8 мм гарпуне, вроде, "мяса" хватит...
 
Последнее редактирование:

DIYMan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
59
Баллы
0
Всем спасибо, вижу, что есть варианты, даже передняя привязка устроит, есличо. Насчет купить - куплю хвостовик, конечно, если найду - в городе у нас нету в продаже, а в Краснодар очень редко выбираюсь.

Если выточить хвостовик - из любой нержи пойдёт или надо какую определённую марку?
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,738
Реакции
11,334
Баллы
135
Как-то легко все советуете на переднюю перейти.А как же с центрированием гарпуна в носике головы?
Там ведь бегунок центрировал,теперь его не будет.(Резьбу и втулку?Или как?)

Сам тоже регулярно проверяю хвостовик,подмотки плохо помогают.Хочу молотком по резьбе законтрить.
 
Последнее редактирование:

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,113
Реакции
3,631
Баллы
135
сажаю на анаэробный герметик. Но, не окончательная панацея. При застывании он относительно хрупок. Хватает примерно на пол-сезона интенсивных охот. Проверять необходимость не пропадает.
 
Сверху