Подводник Хмыров объяснил, чем для НАТО опасны российские подлодки «звериной дивизии»

530
Подводник-Хмыров-объяснил,-чем-для-НАТО-опасны-российские-подлодки-«звериной-дивизии»

Многоцелевые атомные подлодки «звериной дивизии» являются отличным вооружением России и представляют серьезную угрозу для противника. Об этом в комментарии «НьюИнформ» рассказал Герой Российской Федерации Всеволод Хмыров.

Главными задачами военно-морского флота является поиск и уничтожение подводных лодок неприятеля. Противолодочная оборона (ПЛО) позволяет своевременно найти и поразить подлодки-носители баллистических ракет или сократить угрозу многоцелевых субмарин противника. Для борьбы с подводными силами противника ВМФ России располагает различными боевыми единицами: корабли, подлодки и авиация.

Знаменитые на весь мир многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) третьего поколения проекта 971 (шифр «Щука-Б») получили неофициальное название «звериной дивизии». Почти всем кораблям этой серии были даны наименования крупных хищников из семейства кошачьих — «Барс», «Пантера», «Леопард», «Тигр» и «Гепард». Всего в серии семь АПЛ.

Их основная задача — подводная охота: они должны обнаруживать иностранные субмарины, оставаясь незамеченными. Также атомные подлодки этого типа призваны охранять корабли стратегического назначения. Субмарины могут противостоять новейшим американским аналогам типа Los Angeles и Seawolf.

Спроектированы эти ракетоносцы в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения «Малахит» (в составе Объединенной судостроительной корпорации). Сотрудниками ПО «Севмаш» недавно была подготовлена первая мультимедийная виртуальная выставка из рассекреченных фотографий. По признанию корабелов, эти подводные крейсеры — одни из самых удачных и красивых с точки зрения архитектуры.

В комментарии «НьюИнформ» советский и российский военачальник, контр-адмирал, подводник Всеволод Хмыров назвал атомные подводные лодки «звериных серий» совершенно блестящим проектом.

«Они высокоскоростные, малошумные. Эти субмарины являются многоцелевыми, потому что работают против надводных кораблей, а также очень эффективны и против подводных лодок вероятного противника. В советское время они очень хорошо себя показали, в том числе по поиску новых лодок противника с баллистическими ракетами», — рассказал подводник.

По словам Хмырова, субмарины такого типа неплохо поработали по ордерам (ордер, с англ. — порядок, строй, расположение; регламентированное командующим по направлениям, интервалам и дистанциям взаимное расположение кораблей и действующих с ними самолетов/вертолетов, маневрирующих совместно в бою или на переходе морем) боевых кораблей, в составе которых были авианосцы. Имея на вооружении ракето-торпеды, в том числе со спецбоезапасом, такие подводные лодки представляют очень серьезную угрозу для противника, который имеет современное вооружение.

«Я имею в виду прежде всего страны НАТО, хочу отметить, что на атлантическом театре военных действий, в том числе в Арктике, корабли этого проекта показали свою успешность и эффективность. Еще один важный показатель — они достаточно надежны с точки зрения аварийности: на них не было серьезных происшествий, таких как выход из строя материальных частей (ядерный реактор и т.д.)», — отметил контр-адмирал.

Благодаря своей малошумности, а также высокой скорости движения, этот тип подлодок крайне опасен для противника.

«Высоко вооруженные субмарины являются достаточно хорошим вооружением для России и представляют большую проблему для вероятного противника. У них достаточно высокая скорость — подлодка может развивать более 60 км в час под водой, и это позволяет им эффективно действовать. Обладают новейшими системами акустического вооружения и за счет малой шумности имеют достаточно высокие дальности обнаружения объектов в океане», — подытожил подводник.

Основные принципы ПЛО предусматривают применение разных образцов техники и систем поиска, обнаружения и поражения. В настоящее время у российского ВМФ имеется достаточно крупная группировка подводных лодок всех основных классов, способная решать широкий круг задач. В сфере подводных сил подходы к ПЛО похожи на используемые надводным флотом.

Российский военно-морской флот располагает большим количеством авиационной техники, надводных кораблей и подводных лодок, способных осуществлять поиск и уничтожение субмарин противника. Благодаря арсеналу такой техники, обеспечивается своевременное выявление активности противника на безопасном расстоянии и до его выхода на рубежи применения оружия. Такие возможности могут использоваться при решении широкого круга задач – в теории, во всех районах Мирового океана. 

Источник: newinform.com