Домой Новости Олимпиада 2018 онлайнтрансляция * олимпиада онлайн

Олимпиада 2018 онлайнтрансляция * олимпиада онлайн

0
Олимпиада 2018 онлайнтрансляция * олимпиада онлайн

Олимпиада 2018

В Корее считают Часы до торжественной церемонии в честь Олимпиады. Уже подготовлены спортивные локации, продуманы условия для гостей. Результат можно будет увидеть 9 февраля 2018 года — на эту дату назначено официальное открытие XXIII зимних Олимпийских игр. Корейцы давно и упорно боролись за возможность провести это международное мероприятие на своей территории, поэтому собираются удивить всю планету.

Подготовка в Пхенчхане началась задолго до того, как город объявили победителем в конкурсе. Об инвестициях в эту сферу заботились еще десять лет назад, ведь Южная Корея трижды «сражалась» за проведение. В 2010 году выбрали Ванкувер, в 2014-м — Сочи. Теперь право организовать спортивные соревнования есть и у Корейской Республики. Раньше зимняя Олимпиада на территории Азии проводилась только в Японии.

Пхенчхану не требуется вкладывать значительные деньги на подготовку, есть собственная развитая инфраструктура. Зимние Олимпийские игры 2018 в Южной Корее пройдут на двух основных территориях: горной местности Пхенчхана (Альпенсия, Енпхен, Феникс-парк) и прибрежной Каннына.

Большую часть соревнований проведут на горнолыжном курорте Альпенсия. Это туристический центр мирового уровня в уезде Пхенчхан. Зимняя Олимпиада 2018 в Корее начнется именно в Альпенсии — тут состоится церемония открытия. К мировому событию подготовили несколько объектов:
* Олимпийский парк.
* Зону для лыжных гонок и биатлона.
* Парк для прыжков с трамплина.
* Комплекс санных видов спорта.

Представителей СМИ уже прокатили по монорельсовой дороге и показали место, где пройдут прыжки на лыжах. Журналисты были очарованы пейзажем, который открылся с вершины. Зимние Олимпийские игры 2018 в Южной Корее получили и необычный стадион для прыжков на лыжах — посетители попадают внутрь с вершины трассы через «прозрачный» пол.

Еще одно значимое место Альпенсии — дом Пхенчхан, где «обитает» олимпийский дух. Здание создано из переработанных контейнеров и объединяет несколько комнат. Посетителей уже сейчас знакомят с символами грядущего события, показывают этапы строительства стадионов. В главном выставочном зале работают программы виртуальной реальности, где можно «продегустировать» спортивные направления: сноубординг, горные лыжи, трамплин, бобслей.
Еще один город в провинции Канвондо — Каннын, предоставляющий условия для соревнований: керлинга, хоккея с шайбой, фигурного катания.

1. Чунбон рассчитан на скоростной спуск.

2. Феникс Парк — на сноуборд и фристайл.

Если в горной местности большинство локаций уже были построены, то на побережье возле г. Каннын почти всё создавалось с нуля. Зимняя Олимпиада 2018 в Корее будет оформлена в стилистике с упором на модерн, поэтому все строения выглядят современно, например, изогнутые линии центра для фигурного катания напоминают корабль инопланетян.

Подготовка к зимней Олимпиаде в Корее

В сентябре 2016 года провели торжество по случаю запуска обратного отсчета времени до Олимпийских игр — на тот момент оставалось 500 дней до начала. Праздничные мероприятия охватили Сеул и провинцию Канвондо. Президент МОК Томас Бах отметил, что благодаря поддержке корейского народа и властей мир ждет по-настоящему передовая Олимпиада.

В октябре 2016 года в Пхенчхан заглянули с визитом представители Международного комитета. По заверениям МОК, объекты готовы на 90%. «Мы уверены, что оргкомитет проведет замечательную Олимпиаду», — оценила увиденное Гунилла Линдберг.

Следующая стадия после возведения объектов — тестирование (ноябрь 2016 года — апрель 2017-го). Как сообщает Оргкомитет по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм, с этой целью запланировали ФИС Мировой Кубок по сноуборду, чемпионат мира ИСУ по шорт-треку и другие состязания. Все это для того, чтобы зимняя Олимпиада 2018 в Корее прошла на высшем уровне. Впрочем, многие объекты уже опробованы в ходе международных соревнований.
Чтобы спортивный праздник получился неповторимым, помогать в организации будет весь мир. Почти 25 тысяч добровольцев отправятся в Пхенчхан. Волонтерам доверят самые разные задачи. Они помогут рассадить зрителей на спортивных площадках, будут встречать гостей, содействовать журналистам, осуществлять техническую поддержку.

С ветерком к спортивным объектам

По словам руководителя отдела стройобъектов оргкомитета Чхве Вон Сика, месторасположение локаций подбиралось тщательно. Из Олимпийской деревни до любой из них можно добраться за полчаса. Позаботились и об эффективном транспортом сообщении. В Южной Корее затеяли ремонт железной дороги, чтобы поезда ходили «с ветерком». От Сеула до Пхенчхана можно будет добраться за час вместо 3,5 часов, от международного аэропорта Инчхон до Пхенчхана — за 2 часа вместо 3,5 часов.

Зимние Олимпийские игры 2018 в Южной Корее, несомненно, привлекут многих туристов. В начале 2016 года для гостей запустили туристические автобусы, которые будут курсировать по шести маршрутам. Приезжие смогут легко добраться из Сеула в другие провинции страны. Сетью автобусов охвачены провинции Канвондо и Кесан-Пукто, город Тэгу, национальный парк Тонгариро.

Под знаком белого тигра

Возведение объектов и транспортная связь — лишь часть забот при организации спортивного события. Зимняя Олимпиада 2018 в Корее должна получить свой талисман. Как сообщил Олимпийский комитет, выбрали белого тигра. Его считают священным хранителем животных. Кроме того, хищник символизирует тесную взаимосвязь спорта и природной среды.

В начале осени 2016 года также презентовали первый набор памятных монет. Оргкомитет по проведению Олимпиады отмечает, что монеты выпустили в двух партиях. Сначала они были доступны жителям страны, а с начала 2017 года — всему миру. На монеты нанесли изображения Пхенчхана и семи видов спорта. Сувенирную продукцию впервые продемонстрировали на World Money Fair в Берлине.

Как отмечает Министерство культуры и туризма Канвондо, к спортивному событию разработали 30 специальных блюд местной кухни. Основой стали традиционные ингредиенты, характерные для этой местности.

Корейская республика расширяет горизонты для Азии и подает пример своим соседям, ведь малоизвестный Пхенчхан вырвал победу у европейских городов — Мюнхена в Германии и Аннеси во Франции. И это только начало. В 2020 году Олимпиада состоится в Японии, а в 2022-м — в Китае.