Подводная охота снаряжение и безопасность

    386

    а

    Лично мое мнение, что рассказ необходимо начать с основ безопасности. С того что можно сделать, не находясь даже в воде и рядом с водой. Это конечно выбор снаряжения. И начать надо с низу для наглядности.
    1. ЛАСТЫ: от гребка зависит не только скорость передвижения, но количество сил и энергии, а от правильно подобранной калоши зависит кровообращение в стопе и как следствие скорость замерзания ног, и как следствие охлаждения всего организма охотника. То есть при возникновении непредвиденных обстоятельств выбор ласт может повлиять на скорость и время реакции на сложившуюся ситуацию. (ведь это не только возможный маневр, но и преодоления течения, которое в реках местами сильно отличается от стоячей воды).
    2. НОСКИ: Тут можно несколько вернутся к объединению выбора с калошей ласт, это удобство, а самое главное сохранение тепла ног и организма в целом.
    3. ГИДРОКОСТЮМ: Думаю про выбор, плюсы и минусы данного аксессуара можно писать отдельный трактат. Но если в вкратце, то через запятую: сохранение тепла (не даром даже в теплых морях его используют), защита покровов от возможных механических повреждений, комфорт движения, и возможность длительного нахождения в неродной для человека стихии.

    савер
    4. НОЖ: пишу с себя у меня он на коленке. Тут я приведу слова всем известного человека изобретателя акваланга Жака Ив Кусто «нож должен быть всегда с собой, пусть вы нырнете 1000 раз и нож вам не понадобится но, когда он понадобится при 1001 погружении он будет у вас собой». (возможно не дословно, главное донес суть). Уверен, что ни для одного подвоха брошенные на дне сети и веревки не будут неожиданным открытием. Кроме-того при разборках с браконьерами чувак с пером выглядит солиднее . А иногда и трофейную рыбку тоже можно успокоить при помощи данного девайса.
    5. ГРУЗА: Весьма необходимый атрибут снаряги. Как с тазом цемента плохо плавать, так и со спасательным кругом не нырнуть. Тут сколько людей столько и мнений в развесовке грузов (жилеты, пояса, груза на ноги, груза на ласты). Но корректная отгрузка, это весьма существенное сохранение сил и энергии. А возможность сброса быстросъёмной пряжки имеет возможность без особых усилий прекратить нырок при возникновении форс мажора.
    6. КУКАН: Выбор данного атрибута тоже влияет на безопасность. Многие охотятся в завалах, коряжнике хотя не редко встречается и просто торчащие и свисающие ветви, в плоть до арматуры. А в виду физиологических особенностей не один известный мне подвох зацепившись на дне кислородом из воды дышать не научился (разве что Ихтиандр, но это больше вымышленный персонаж, как и Лох-несское чудовище).
    7. МАСКА, ТРУБКА: Думаю больше элемент комфорта, но и от этого зависит время в воде и продолжительность задержки. А как следствие и итог всей нырялки!
    8. БУЙ: Весьма необходимый и простой атрибут, но при охоте где есть вероятность встречи с водомоторным транспортом будет несомненным подспорьем в обозначении местонахождении охотника.
    9. ПОДВОДНОЕ РУЖЬЕ: это хоть и подводное, но РУЖЬЕ. В первую очередь это оружие при чем с порой весьма негуманной убойной силой! Если брать в расчет мое мнение, то я думаю следует ввести экзамены при продаже подводных ружей. Это не только личная безопасность, но и безопасность окружающих! Вероятность самострелов, случайных спусков в направлении окружающих (Здесь должна быть страшная фотография подводного брата с гарпуном, торчащим из зада) в моей практике слава богу такого нет!
    10. КОРЕФАН: Не обязательная, но весьма необходимая часть охоты. При чем как коллега, по охоте который в свою очередь сможет подстраховать при возможных неприятностях, возникнувших при охоте. Но и хороший кореш который сидит в лодке в готовности подстраховать и махать руками в качестве буя при приближении водомотора. Вспомним Русскую поговорку «Один в поле не воин». Считаю, что пренебрегать напарником не стоит никогда, и самому не в коем случае не следует забывать, что надо оказать помощь!!!
    11. ФОНАРЬ: Приведу аналогию с фарами автомобиля, если днем еще ехать можно, то в сумерках или ночью абсолютно бесполезный процесс.