О безопасности на подводной охоте

479

1. Главный и самый надежный напарник подводного охотника это нож.

зюзюга
2. не спешить собираясь на охоту. Можно забыть что-то, скажем нож, а можно и уложить так, что прибыв на место, открывая дверь, доставая снарягу что-то на ногу упадет. Например пояс с грузами .
3. не привлекать внимание к себе. В частности двигаясь по деревням. Громкая музыка, бешенная скрость с виражами. Нас и так многие не любят, а тут еще любимую курицу сшибли. Стоит помнить что машина на долго останется без присмотра.
4. Не спешить в воду прибыв на место. Осмотритесь, все ли нормально. Нет ли рядом ёптей. (ёптя — праздно шающийся по берегу бездельник, зачастую бухой) не стотоит ли ваша машина рядом с муравейником.
5. Не терпеть всяких неудобств в снаряге. Например холодно или жарко в гидрике. Можно замерзнув после заболеть, а можно и тепловой удар схватить, а это уже грозит «темой с точками». Нормально подобранное снаряжение вообще не отвлекает от охоты (правильно отгрузился, галоши по размеру), а это уже влияет и на результат.
6. Не пересиживать под водой. Охота на задержке только до двух митут и не секундой боее. По другому можно вырубится, ну и требуется больше времени на восстановление для следующего нырка, а это уже влияет и на результат.
7. Не нырять там где не уверен что выход к поверхности на всем протяжении нырка будет гарантировано обеспечен. Можно под лед попасть, а можно продераясь к поверхности и «крышу» разворотить расшугав там последнию уклейку.
8. Постоянно осмотриватся, это потребует внимания к поверхности, вы неизбежно заметите всякие плавсредства, а за одно и ёптей на берегу. Поверте, у них аж чешется, чтобы камнем или пустым пузырем по «утке» запулить, ну или в «сома» выстрелить. И однозначно, осматриваясь какой нибудь заманчик засекете. (Заман – выделяющееся место водоема за частую привлекающее рыбу)
9. Не перемещаться под водой на большие расстояния. Рыбу всеравно не догнать, а вот влететь куда-то можно.
10. Не стрелять по теням, не ясным целям. Тенью может оказаться коллега, а если трофей то нет гарантии что попадешь точно.
11. Не выходить из воды с зареженым ружьем. А то можно нечаянно под зюзьгу попасть ))))))))