Подводная охота рассказы форум

649

Рассказы о подводной охоте. Литературные отчеты.

Рассказы о подводной охоте. Литературные отчеты.
автор Кот_учёный
Очередная трудовая ночная охота. Прозрачность воды была в среднем 3м, глубины 3-5м. Но чистое время, проведенное в воде, составило 7 с лишним часов. Из них 5 часов мы плыли против хорошего течения, лишь изредка отдыхая, а остальное время возвращались сплавом назад. Очень устали физически. Всего преодолели туда-назад 7-7,5км. Залезли практически сразу после наступления темноты, а вылезли уже в ярких лучах утреннего солнца. Красота Природы!

Подводная охота рассказы форум

 
 

Место сомовье. Правда, крупный сом не попался на глаза и под выстрел. Просмотрели внушительную акваторию в виде завалов, крыш, ниш и промоин. Было замечено лишь огромное количество усатых головастиков от размером с палец (просвечивающихся насквозь светом яркого фонаря) до 1,5-2кг. Ни один из них не пострадал. Пару дружелюбных щелбанчиков и попытки поймать рукой не считаются))) Очень радует насыщенность сомяток в водоеме, не все потеряно здесь для этой рыбы…

Один раз, когда мы отдыхали, сидя на коряжках у берега, и полностью выключили фонари, метрах в 10-15 от нас среди крыш очень громко ударил по воде крупный сом. Сказать, что удивились, это ничего не сказать. Просто охренели от неожиданности! Это был не звонкий шлепок вроде бобриной ласты, а шумно перевалившаяся на поверхности большая рыбина. По звуку его вес навскидку 10-20кг. Мы быстро нацепили маски-трубки, зарядили ружья (которые всегда разряжаем при отдыхе!) и прочесали ближайшую территорию. А сом от греха подальше также быстро смылся оттуда, даже и не показавшись в луче фонаря… Но по крайней мере, мы уже вплотную подобрались к заветным усатым трофеям. Причем сделали это сами, без чьих-либо наводок и помощи.

Всякую мелочь типа голавлей тоже не стреляли. Видели еще небольших судачков, оставили подрастать. Щуки-трешки были настороже, стоя в длинной траве, и моментально срывались, едва почуяв опасность. Удивил пожеванный карась, который был в нехарактерном для него месте — в приямке на быстром течении. Недоеденный ужин сома?

Домой забрали по полсумки довольно зачетного леща (шустрый, зараза, много уворачивалось от гарпуна…), и напарник в придачу щупачка на 1,5-2кг. Мой улов на фото. Лещ покрупнее оказался весьма недурен в жареном виде, экземпляры поменьше пошли на засолку.
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=30444

__________________