100 000 км за рулем СаньенГ Кайрон

452

100 000 км за рулем СаньенГ Кайрон
Рамный внедорожник SsangYong Kyron
Эксплуатация саньенг кайрон
стоимость эксплуатации саньенг кайрон
sangYong Kyron — — Часть 2
автор OxotNic
Вот и разменял я на спидометре шестизначную цифру…
Машине почти четыре года, можно выводы кое-какие делать на счет надежности.
За этот период эксплуатации в машину сделаны определенные вложения… Эти вложения, как и у практически любого автовладельца, можно разделить на три группы:
1. плановое ТО
2. ремонты
3. доработки (не обязательные, но повышающие комфорт и удобство эксплуатации)
И так по подробнее по пунктам:

1. Техническое обслуживание машины проводил по собственному графику (на гарантию забил еще при покупке автомобиля) — первую замену всех масел и жидкостей провел при пробеге около 2000 км, далее масло в двигателе менял через 10000 км. Свечи, топливный и воздушный фильтры — раз в год, перед зимой. Тормозную жидкость — раз в 2 года. На стенд сход-развала не заезжал до 70000 км — к чему это привело — расскажу во втором пункте.
Масло в коробке, раздатке, мостах и ГУРе меняю через 40000 км.
На настоящее время двигатель вообще не расходует масло от замены до замены, что вполне предсказуемо.
Тормозные колодки по кругу заменил на 52000 км, и еще на 87000 поменял еще раз задние (стерлись неожиданно быстро, но равномерно). Тормозные диски скорее всего придется менять вместе с очередными колодками (некоторые протачивают бурт, но это неправильно, но мой взгляд)
Ну, стандартно — каждую весну дезинфекция испарителя кондея, а салонный фильтр предпочитаю менять каждые 5000 км. Кстати, кондей придется ехать в сервис дозаправлять, эффективность его немного снизилась.
Два раза в год шприцую карданы.
Ну и поликлиновый ремень привода навеснухи превентивно заменил где-то на 90000 км (хотя старый еще прошел бы может еще столько же)
С регламентом вроде все, можно переходить к ремонтам.

 100 000 км за рулем СаньенГ Кайрон

 

2. Примерно на 37000 км появился люфт и посторонний шум в водяном насосе — заменил на HEPU и забыл об этой болячке. Один раз, ближе к 70000 км заменил рулевые наконечники (появился люфт сначала в левом, потом и в правом), примерно в 85000 км заменил закисшие троса стояночного тормоза (ручником практически не пользовался — вот и закисли). На 70000 км заменил нижние рычаги — закисли развальные болты, а как раз приехал на апгрейд передней подвески, и увернуться от развала уже не удалось. Попутно с рычагами поменял нижние шаровые опоры — опять в целях профилактики, ибо родные не люфтили, только чуть свободнее пальцы проворачивались — но запасные шаровые были, так что поменял и их) Ну вот и все с ремонтами…

3. На 2000 км поставил в задний мост самоблокирующийся дифференциал, перешел на колеса 235/85 R16 (Cooper шипы на зиму, ST MAXX на лето), доработал крепление балки переднего моста, установил полную защиту агрегатов и топливного бака, поставил полноразмерную запаску 235/85 R16, установил фальшпол в багажнике.Года через полтора владения просели задние пружины, поменял их и задние аммортизаторы (аммы взяд каябы от мерса 124, пружины — передние от тойоты пикник). Данный комплект вернул заднюю подвеску к исходным заводским параметрам, значительно улучшив поведение заднего моста при езде, но к 7000 км у пружин отломило по одному витку, зад опять просел, к этому времени и перед стал проседать — по этому подвеской опять пришлось заняться. На этот раз взял на зад передние пружины от LR дискавери, а к ним каябу от волги. На перед передние левые пружины от рекстона и к ним рекстоновские кони. Поставил, и остался очень доволен!
Их глобальных доработок пожалуй все…
Ну а теперь резюме — машиной очень доволен, менять ее не хочу!)))
http://www.abirvalg.net/forum/showth…70#post1107770