Запасной фонарь подводного охотника (резервник, бэкапник)

538

Запасной фонарь подводного охотника (резервник, бэкапник)

автор Кот_учёный
Любой фонарь, хоть заводской, хоть мастеровой, рано или поздно может погаснуть. Причин много: брак, протечка, нехватка заряда АКБ, плохой контакт при нагреве, устали диоды/компоненты…

ИМХО, ночная охота без запасного источника света опасна для жизни/здоровья. Я попадал несколько раз в такие неприятные ситуации. Обходилось. Но позитива не добавляло в любом случае. Без дополнительного фонаря я теперь просто не полезу ночью в воду, точно так же, как и без ножа.

На мой взгляд, резервный фонарь должен обладать следующими характеристиками:
1. Легкий
2. Быстрое и интуитивное включение
3. Незацепляемость за траву/сети/лески
4. Долгая работа (никак не меньше 4-5 часов)
5. В идеале — позволить завершить охоту с более-менее комфортным светом
ajyhm
Многие носят их на жилетах, используют маленькие фонарики на масках, кто-то держит основной в руке, а запасной под стволом ружья. Для себя я сразу нашел подходящее место для запасного света — предплечье, так как основной фонарь у меня находится на ружье. На предплечье его легко включить и сразу направить в нужную сторону. Да много и других плюсов.

Сперва плавал с Фереем 152. Он хорошо подходил по последнему пункту, но был довольно тяжел для резервника на руке. А самое главное — поворотное кольцо не так-то быстро и интуитивно включается при необходимости, особенно в варежках.

Постепенно перешел на Космос-Дайв с аккумуляторами вместо пальчиковых батареек. Он отлично подходит по многим пунктам (особенно по легкости включения). Кроме, пожалуй, комфортного продолжения охоты из-за слишком узкого луча. Хотя с ним я один раз завершал долгий тяжелый сплав, когда на основном фонаре сели АКБ. Плыл именно с Космосом более 3-х часов. Постепенно приноровился к мечу Джедая, даже рыбку получалось брать неплохо.

Сначала крепил его широкой резинкой из автокамеры с пластиковыми фастексами, которую приматывал изолентой прямо к корпусу фонаря. Но ширины этого крепления для плотного удержания все равно не хватало — луч иногда убегал в сторону. Бывало за фонарь цеплялся линь и трава. В общем, не понравилось.
http://www.abirvalg.net/forum/showth…27#post1103027