Обслуживание водолазами гидроэлектростанций и судоходных каналов

413

Обслуживание водолазами гидроэлектростанций и судоходных каналов.

телефон водолазной службы 89254614350

——-

Водолазные работы на гидроэлектростанциях сводятся в основном к очистке шандоров, водоводов, очистных сороудерживающих решеток от мусора, битого льда (шуги), а в летнее время также от плавающих торфяных островов (лимов).

Водолаз спускается в специальной защитной беседке, водный поток при работе турбин должен быть минимальным. При работе в шлюзе или подпорной стенке ГЭС следует быть особенно осторожным, обращая внимание на наличие фильтрации воды. Для определения фильтрации пользуются факелом (деревянным шестом с эластичной резиной на конце), мешкам, набитым паклей, или матрацем. Мешок или матрац спускают к месту фильтрации. Если усилиями двух человек их невозможно выбрать на поверхность, спуск водолаза запрещается до устранения фильтрации. Запрещается также находиться под водой при ремонте понура или рисбермы во время отсыпки гравия (щебня).
услуги
Во время эксплуатации судоходных каналов водолазам приходится обследовать подводные части сооружений и дно акваторий, укладывать якоря навигационных знаков, очищать водоотливные и приемные кингстоны в системах шлюзов, укладывать берегоукрепительные плиты, выполнять другие работы.

В момент осмотра камер шлюза или подводных частей сооружений шлюзование не производится. Обследуя порог шлюза, водолаз спускается с внешней стороны шлюзовых ворот и на ощупь определяет его исправность. Об обнаруженных осколах или выбоинах он докладывает на поверхность. Необходимо тщательно осмотреть стык обеих половин ворот, удалить напавшие между «ими предметы, камни на внешнюю сторону шлюза.

 

 

Акваторию канала обследуют тросом, протянутым от одной стенки до другой и спущенным на грунт

 Держась за трос рукой, водолаз осматривает грунт, проходя по дну акватории. Затем трос перемещают на некоторое расстояние, и водолаз осматривает следующий участок. Таким образом обследуют всю акваторию.