Домой Новости Подводный поиск золотых монет в России

Подводный поиск золотых монет в России

0
Подводный поиск золотых монет в России

Володя внимательно изучал карту N*ского района, пытаясь понять, где может находиться искомый объект. Сведения, полученные от Петра его не устраивали категорически: одно дело пешком прогуляться налегке, с монеткой в кулачке и совсем другое — подъехать на вездеходе со снаряжением. Примерно установив на карте конечный пункт, Володя принялся искать пути для автомобиля, потому как пеший двухчасовой бросок в горы и через перевал (пусть и невысокий) ему не подходил. Во-первых, ему не нужно на гору к водопаду, ему к озеру надо. На берег. А во-вторых — «УАЗ» там не проедет, а волочить на себе надувную лодку, балласт для ныряния и прочее… Нереально! А если экспедиция окажется ненапрасной и он действительно найдёт на дне монеты, которые туда кидают уже не меньше ста лет… Их же тоже на себе придётся тащить, а вот это уже реально сопряжено с трудностями. И от местных жителей — в том числе… Ему вообще нежелательно там светиться.

 

Подводный поиск золотых монет в России

 

 
В конце концов Володя решил — сориентируется на месте. Надо будет навешать на багажник сачок, удочки и прочие рыбацкие снасти — для маскировки. По-хорошему нужен акваланг, но где его взять? Осторожные расспросы среди друзей и знакомых привели лишь к спасательной станции, но там оказался лишь водолазный костюм, который Володе никто и ни за какие посулы давать не захотел. Дежурный водолаз-спасатель по поводу акваланга тоже ничего не посоветовал… Ласты, маску и трубку Володя купил в «Спорттоварах», в хозмаге удалось добыть шесть метров поливочного шланга. Чтобы не сплющило в воде, Володя втянул внутрь него спиральные пружины от кроватной сетки. Попробовал дышать — воздух проходил туго, но тем не менее проходил!
В пятницу утром Володя отправился в путь. Ему предстояло проехать около трёхсот километров — в соседнюю область, там до Клинков, родной деревни Петра Синельникова, от неё (судя по карте) ещё километров двадцать до перевала… А там и ориентироваться уже.
***
Суббота догорала алым закатом. Володино терпение пришло к концу, как и запасы бензина в канистрах — за полтора суток он приблизился к цели почти вплотную, но так и не смог найти дорогу через перевал! Он сидел на откинутом заднем бортике своего вездехода и безо всякого аппетита ел холодную тушёнку из банки. Сил на то, чтобы достать примус и разогреть уже просто не было. Ни моральных, ни физических.
Покончив с ужином и запив его последней водой из баклаги, Володя решил сходить-таки к водопаду — осмотреться на месте и хоть воды набрать. Пить-то надо! Он запер «УАЗик», накинул ремешок баклаги на шею и пошёл по едва заметной тропе в гору, по пути прикидывая — до какого места он сможет доехать, если с горы не увидит никакого проезда.
http://www.abirvalg.net/forum/showth…11#post1099911