Равнение каменных постелей и установка массивов водолазами

462

Равнение каменных постелей и установка массивов водолазами

Равнение каменных постелей и установка массивов водолазами
Телефон водoлазной cлужбы 89254614350
При строительстве подводных сооружений после промеров и изыскательских работ водолазы готовят каменные основания, для чего удаляют мягкий грунт, возводят каменные постели и делают контрольный замер отсыпки.

Перед удалением мягкого грунта участок отмечают вехами. Грунт удаляют земснарядами, затем водолазы обследуют участок, дробят или взрывают каменистые и неровные участки.

За выравниванием и планировкой поверхности под основание сооружения следует отсыпка камней и возведение постели. Летом для этого используют шаланды с открывающимися днищами, а зимой камни сбрасывают со льда в майны.
Равнение постелей из камня бывает грубое, тщательное и весьма тщательное.

Грубое равнение применяется при устройстве сооружений из массивовой наброски. При таком равнении водолаз раскладывает камни по образовавшимся при сбросе впадинам, с поверхности производят замер глубин (отклонение от проектной отметки допускается +20 см). Если камня недостаточно, производят досыпку.

/


Тщательное равнение применяется при возведении массивов-гигантов. После грубого равнения на каменную наброску укладывают направляющие рейки из узкоколейных, рельсов, а для определения положения реек ставят вехи с протянутой между ними по грунту проволокой. Водолаз устанавливает футшток, а на поверхности отметку замеряют. Если есть «пересып» или «яедосып», бут (щебень) убирают или подсыпают.

Весьма тщательное равнение применяют при укладке обычных массивов. В корзине подают гравий (мелкий щебень), который водолаз высыпает в мелкие впадины и промежутки между .камнями, выравнивая поверхность под нижнюю кромку контрольной рейки.

Устанавливают массивы-гиганты плавучими кранами под наблюдением водолаза. Поднимают и опускают массивы на специальных ключах или стропах. Водолаз, получив указание о месте установки массива, спускается под воду для осмотра подготовленной каменной постели н установки буйка. Затем он выходит наверх и ждет спуска массива. Кран с поднятым на стреле массивом подтягивают к месту спуска и опускают массив в воду. Когда до места укладки остается около 1 м, движение массива останавливают. В воду спускается водолаз, который по телефону сообщает о положении массива. Правильность установки массива водолаз должен проверить по рейке, прикладываемой к сторонам уложенного и соседнего массивов.
Телефон водoлазной cлужбы 89254614350

——————————————
Подводное бетонирование водолазами
Телефон водoлазной cлужбы 89254614350
Бетонирование под водой выполняют при заделке пробоин на судах и других плавучих средствах, а также при ремонте, восстановлении и возведении гидротехнических сооружений.

При заделке пробоин бетон подают в мешках и бадьях. Возле места спуска бетона устанавливают кран или стрелу с блоком, через который заводят гордень. Сухой бетон насыпают в мешок из легкой ткани, жидкий помещают в бадью с крышкой. Мешки должны быть чистыми и вмещать не более двух-трех ведер бетона. Набивать их бетоном туго не следует, так как они теряют гибкость. Подавать бетон нужно с минимальными интервалами.

При ремонтно-восстановительных работах, когда надо получить однородную монолитную массу, подают бетон под воду способом вертикально перемещающихся труб (ВПТ). На подготовленное водолазом место опускают металлическую трубу диаметром до 300 мм и устанавливают ее вертикально в середине бетонируемого места. В верхнюю часть трубы вставляют воронку. Замешанный в бетономешалке бетон в виде густой и вязкой массы подают в трубу через воронку, а трубу по мере накопления бетона приподнимают на тросах стрелой или краном. Бетон в этом случае должен поступать непрерывным потоком, а нижний конец трубы должен быть погружен в массу укладываемого бетона.

Существует другой способ укладки бетона под воду, используемый при заполнении бетоном бутовой кладки массивов-гигантов и различных каверн. Этот способ (восходящего раствора) отличается от предыдущего тем, что трубу устанавливают неподвижно в бутовой кладке массива, через воронку подают бетон, который выходит через нижний конец трубы и, поднимаясь вверх, заполняет бутовую кладку.
Телефон водoлазной cлужбы 89254614350

————————
Обслуживание водолазами гидроэлектростанций и судоходных каналов
Телефон водoлазной cлужбы 89254614350
Водолазные работы на гидроэлектростанциях сводятся в основном к очистке шандоров, водоводов, очистных сороудерживающих решеток от мусора, битого льда (шуги), а в летнее время также от плавающих торфяных островов (лимов).

Водолаз спускается в специальной защитной беседке, водный поток при работе турбин должен быть минимальным. При работе в шлюзе или подпорной стенке ГЭС следует быть особенно осторожным, обращая внимание на наличие фильтрации воды. Для определения фильтрации пользуются факелом (деревянным шестом с эластичной резиной на конце), мешкам, набитым паклей, или матрацем. Мешок или матрац спускают к месту фильтрации. Если усилиями двух человек их невозможно выбрать на поверхность, спуск водолаза запрещается до устранения фильтрации. Запрещается также находиться под водой при ремонте понура или рисбермы во время отсыпки гравия (щебня).

Во время эксплуатации судоходных каналов водолазам приходится обследовать подводные части сооружений и дно акваторий, укладывать якоря навигационных знаков, очищать водоотливные и приемные кингстоны в системах шлюзов, укладывать берегоукрепительные плиты, выполнять другие работы.

В момент осмотра камер шлюза или подводных частей сооружений шлюзование не производится. Обследуя порог шлюза, водолаз спускается с внешней стороны шлюзовых ворот и на ощупь определяет его исправность. Об обнаруженных осколах или выбоинах он докладывает на поверхность. Необходимо тщательно осмотреть стык обеих половин ворот, удалить напавшие между «ими предметы, камни на внешнюю сторону шлюза.





Акваторию канала обследуют тросом, протянутым от одной стенки до другой и спущенным на грунт

Держась за трос рукой, водолаз осматривает грунт, проходя по дну акватории. Затем трос перемещают на некоторое расстояние, и водолаз осматривает следующий участок. Таким образом обследуют всю акваторию.


Телефон водoлазной cлужбы 89254614350