Adept ARMA — пневматическое ружье для подводной охоты.

702

/

 

Анонс пневмат Adept ARMA.

Adept ARMA
заднее расположение рукоятки, ресивер 32 мм,
нерж. ствол 11 мм (внутр.), зацеп за поршень,
привязка линя за бегунок, боковой ЛС.
Возможность применения гарпунов 7; 7,5 мм.
Твердый анод.
В базовой комплектации мокрый ствол; опционально для желающих — пневмовакуумный надульник.
Это опытный образец. В дальнейшем возможны изменения (в дизайне, в уменьшении диаметра ствола до 10 мм, в конструкции ЗСМ, клапана закачки и т. д.) Сейчас идет доводка и проверка конструкции. Позже будет подробный обзор с качественными фотографиями всех узлов, внутрянки и всего прочего…
Про стоимость пока ничего конкретного сказать не могу. Изначально ставилось целью сделать простое и очень надежное ружье — по цене не больше Пеленгаса или Тайменя. А лучше — дешевле. Мне бы хотелось, чтобы цена в любом случае не выросла больше 250$. Но это — желание, а как оно получится — можно будет сказать, когда посчитается стоимость всех работ, материалов и прочих расходов. Этим еще никто не занимался.

Вариант со смещенной рукояткой тоже запланирован. Но пока — хоть бы с этим разобраться.

Длина этого ружья, что на фото — 55 см по оси ствола (от среза надульника до торца задней крышки). Габаритная длина 60 см (от среза надульника до крайней точки рукоятки). Я эти изделия все же склонен обозначать по первому варианту (55 см). Предполагается размерная линейка, но на первых порах — два размера: 55 и 45 см.

Зацеп НЕ шариковый. Хотелось сделать ружье максимально простое и пригодное для полевого ремонта и обслуживания… Шариковый зацеп, по моему мнению, для этих целей не очень подходит. Возможно, конструкция зацепа будет меняться.
ТТХ, устройство, цифры и подробности будут позже — работаю потихоньку над материалом. Нужно подождать. Занятость на основной работе не позволяет ускориться (а забегать вперед не будем)… Также прошу извинить, если не получается оперативно ответить в теме: реально не хватает времени заходить в интернет…
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=24457
Резьбовые закладные для крепления катушки имеются. Именно поэтому передняя стенка спусковой скобы выполнена утолщенной — чтобы с запасом выдерживать нагрузку. В моем профиле в альбоме Ружьестроение — можно рассмотреть эти закладные (по крайней мере одну) — на фотографиях катушки-вертикалки. Кое-где видно…

Если удастся реализовать этот проект и запустить ружье в серию — оно будет белорусским изделием. И надпись тоже, я думаю, такая будет присутствовать))). Неважно, если какие-то материалы или комплектующие придется закупать за рубежом — это все равно будет наше ружье, сделанное в РБ.
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=24457
Adept ARMA, подводное ружье Adept ARMA,