Домой Новости ….а рубль тем временем падает вниз

….а рубль тем временем падает вниз

0
….а рубль тем временем падает вниз

Российская валюта продолжает терять позиции с начала 2014 года. Несмотря на многомиллиардные интервенции Банка России, евро и бивалютная корзина несколько раз обновили исторический максимум.

 

Российская экономика преодолевает очередной виток сложностей, одна из которых – ослабление курса национальной валюты по отношению к доллару. В чем причина падения курса рубля? Что это – системное явление или спекулятивный эффект? Каковы будут последствия для рядовых граждан и бизнесов?Пессимистичный прогнозПо мнению некоторых аналитиков, стоимость доллара США к концу 2014 года может вырасти до 37-40 рублей (или же это будет среднегодовой курс американской валюты). Основной причиной ослабления российского дензнака называется ухудшение показателей национальной экономики. Эксперты, являющиеся сторонниками столь пессимистичного прогноза, также полагают, что и без того невысокая динамика ВВП будет снижаться и далее, а капитал – утекать из страны.

Позиции рубля, как считают аналитики-пессимисты, будут слабеть не только по отношению к доллару, но также и к другим крупнейшим мировым валютам. Есть также точка зрения, что в российской экономике сейчас имеет место период устойчивой девальвации рубля, обусловленной ухудшением платежного баланса. Ухудшению позиций российской валюты, как считают аналитики, может способствовать политика Федеральной резервной системы США, которая в течение 2014 года может продолжить сокращение мер монетарного воздействия на экономику, а в 2015-м начать повышать ставку рефинансирования.

http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=20640&page=44

http://fb.ru/article/143668/padenie-kursa-rublya-prichina-padeniya-kursa-rublya