Отчеты о подводных охотах

    326

    Нажмите
    а вот и его рассказ о взятии….интересно…потому и сделаю перепост:

    Итак поехали.
    Обычная охота. Ныряем по ямам. Видимость отличная. На удивление нет термоклина и до 12 метров все просматривается практически идеально. Очередной нырок. Глубина 10 метров. В момент, когда я уже собираюсь всплывать, вдалеке замечаю движение. Внимательно всматриваюсь вдаль. Метрах в пяти- шести от меня боком стоит щука. Размер ориентировочно около 5 килограмм. Делаю поправку на глубину. Наверное, чуть больше. «Надо брать» — проскальзывает мысль. Но уж больно далеко. Даже для 75 го арбалета расстояние великовато. Начинаю потихоньку двигаться к щуке, но она также неторопясь по радиусу уходит от меня. Вроде расстояние немного сократил, но все еще очень далеко. Будь я с пневматом, я бы даже дергаться не стал. А с арбалетом надо пробовать, хотя шансы на удачный выстрел оцениваю не более 5 процентов. Но другого шанса уже не будет, ближе подойти не получится. Вобщем стреляю скорее от безысходности, чем с надеждой на благоприятный исход. Выстрел…..На удивление линь натянулся и последовал рывок. Ну что попадание есть ….повезло. …Очень повезло….
    Поднимаюсь на поверхность, по пути разматывая катушку. Всплыл. Осматриваюсь вокруг. В тридцати метрах от меня Диман возится в лодке, ставя ее на якорь. Щука ходит на лине у дна, давя в руку приятной тяжестью. Я стараюсь максимально смягчать ее толчки отдавая линь в момент потяжек, ибо понимаю, что хорошо попасть с такого расстояния я в принципе не мог. И рыба держится, скорее всего, на «соплях». Благо понимание, что делать в таких ситуациях присутствует. Проходит несколько минут, а ситуация не меняется. Понимаю, что надо как то форсировать события, так как гарпун того и гляди вывалится и я потеряю рыбу. Зову к себе Димана. Неторопясь общаемся. Я пытаюсь объяснить ему, что мне нужно его ружье нырнуть добить рыбу , а он не может понять, что я хочу. Потому что дует ветер и плохо слышно. В этот момент ситуация меняется кардинальным образом. Я вдруг замечаю, что линь вдруг натянулся не вниз, а резко пошел вверх к поверхности. То есть щука всплыла. Но мне это на руку. Потихоньку иду по линю. Сейчас думаю, дойду до рыбы, да возьму ее так, руками. И вот я вижу на поверхности свою щуку. Размером явно больше пятерки. Но самое главное, я увидел, куда я попал. И от моего былого спокойствия не осталось и следа. Так как попал я в край брюха, зацепив не больше пары- тройки сантиметров мяса. Уже чудом было то, что с таким попаданием щука еще оставалась на гарпуне. Но дальнейшие перспективы по ее вываживанию, были абсолютно безрадостными. Место попадания гарпуна разбилось, один флажек стрелы уже вышел, а второй еще находился внутри, но держался на «честном слове». И любого рывка было достаточно, что бы гарпун окончательно выпал.
    В этот момент я вспомнил, что недавно менял стрелу на арбалете, после того как ее погнул амур. Так вот штатная стрела была однолепестковая, но в наличии в магазине был гарпун только с двумя лепестками. По балистике, это менее правильное решение, но за неимением лучшего взял ее. Оказалось правильно сделал. С однолепестковой щука бы уже сошла. А так шансы еще оставались. Хотя и весьма призрачные.
    Щука словно почувствовав, слабину связывающей нас нити, хлопнула хвостом по воде и рванула на дно. Я моментально стравил весь линь и скинул с катушки еще десяток метров, что бы погасить рывок. Благо у меня его в достатке. Теперь счет шел на секунды. Ору Диману что бы он привез мне ружье, но он уже и сам догадался подъехать ко мне на лодке. Передаю ему свое ружье, сам беру его пневмат и на дно. По линю погружаюсь и вот уже различаю силуэт щуки. Она медленно идет вдоль дна. Гарпун волочиться по дну за ней. Но только держиться он уже не за тело рыбы , а извиняюсь за подробности, за кишки. Картина выглядит следующим образом: по дну медленно плывет щука, за ней тянуться ее внутренности, а в них каким то чудом запутались лепестки гарпуна. Понимаю, что сейчас у меня точно есть последний шанс. Либо пан как говорится либо ничего…. Но пневмат в руках вселяет определенный оптимизм. Пикирую на рыбу сверху, целюсь четко в голову и нажимаю на курок.
    «Хер тебе» — подумала в этот момент щука. Она резко дернула головой и гарпун впился в дно в нескольких сантиметрах рядом.
    «НУ Пи…Ц», «Такую рыбу Пр….аЛ» — подумал я.
    «Ну что обломался» — подумала щука.
    «Не… нас на мякине не проведешь. Нет ружья пойдем в рукопашную» — подумал я. Плавненько спикировал прямо на рыбу и аккуратно взял ее под жабры. Потом, подобрав на дне всю разбросанную снарягу с гарпунами, всплыл на поверхность.
    Там меня уже ждала лодка, в которую мы и погрузили трофей. На этом вобщем все. Море эмоций сначала. Понимание, как крупно мне повезло чуть позже. Но рыба как ни крути трудовая, и потому вдвойне приятна.
    В общем у меня как ни рыба, так очередной многосерийный триллер.