Председатель Верховной Хунты Украины, и.о. президента самозванец Александр Турчинов заявляет, что 9 мая, в День Победы,

513

Председатель Верховной Хунты Украины, и.о. президента самозванец Александр Турчинов заявляет, что 9 мая, в День Победы, в Киеве и других регионах страны могут совершаться диверсии и провокации силами правого сектора и сотнями самообороны майдана..

«Их цель – свергнуть власть в Киеве. В столице созданы блок-посты с серьезной проверкой, потому что мы ожидаем, что на 9 мая могут быть провокационные действия. Не только в столице. Надо быть внимательным во всех регионах страны, где могут быть диверсанты и провокаторы правого сектора и сотни самообороны майдана», – сказал Турчинов в эфире 5 канала.

/

Он подчеркнул: «Фактически против нас ведется война. И надо быть готовым отбить эту агрессию».

Турчинов также заявил, что помощь в финансировании незаконных действий оказывают бывшие украинские чиновники, Коломойский и Порошенко..

«Безусловно, организатор этих сепаратистских провокаций и террористических действий находится в Украине и это Коломойский.. И это уже не требует доказательств… в первую очередь, организационные возможности – знакомых, банковские счета в Приватбанке, – для того, чтобы обеспечивать финансирование этих беспорядков», – сказал Турчинов.

подробнее

Украина как демократическое европейское…

Родился 31 марта 1964 года в Днепропетровске. Трудовой путь Александр Валентинович начинал вальцовщиком на комбинате «Криворожсталь». В 1986 году с отличием окончил технологический факультет Днепропетровского металлургического института. В 1987-1990 годах Турчинов работал секретарем райкома комсомола, заведующим отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. В то же время он был одним из координаторов Демплатформы в КПСС.

В 1990-1991 годах Александр Валентинович стоял во главе «ИМА-ПРЕСС» и Института международных связей, экономики, политики и права. В 1992 году получил должность председателя Комитета по разгосударствлению и демонополизации производства Днепропетровской облгосадминистрации. Через год – он советник премьер-министра Леонида Кучмы по вопросам макроэкономики. Был вице-президентом УСПП, членом Совета промышленников и предпринимателей Украины. После отставки Кучмы с должности главы правительства был генеральным директором Института экономических реформ, заведующим лабораторией исследования теневой экономики Института России НАН Украины.

На парламентских выборах 1998 года избран народным депутатом Украины по списку партии «Громада» (№ 12). К слову, с 1993 по 1997 годы Александр Валентинович стоял во главе Политико-экономического совета «Громады». После того, как лидером партии был избран Павел Лазаренко, стал председателем Центрального координационного совета «Громады». В «теневом» правительстве партии, которое возглавляла Юлия Тимошенко, Александр Турчинов занимал должность министра экономики. В 1999 году после того, как Юлия Тимошенко была назначена вице-премьер-министром по вопросам ТЭК Александр Турчинов возглавил парламентский бюджетный комитет. С марта 1999 года – уполномоченный представитель фракции «Батьківщина».

На парламентских выборах 2002 г. депутатский мандат получил по списку БЮТ (№ 2). Был одним из основателей объединения сил демократической оппозиции в Украине и создания Форума национального спасения (ФНП), которые организовывали акцию «Украина без Кучмы». Как говорит Александр Валентинович, Леонид Кучма его трижды пытался посадить в тюрьму. Во время президентских выборов 2004 года был одним из заместителей руководителя избирательного штаба Виктора Ющенко. 4 февраля 2005 года назначен председателем Службы безопасности Украины. Был членом СНБОУ. 8 сентября 2005 года ушел в отставку из-за нежелания сотрудничать с коррумпированным окружением Виктора Ющенко.

На парламентских выборах 2006 года был руководителем избирательного штаба блока Юлии Тимошенко. Избран народным депутатом Украины по списку БЮТ (№2). Тогда же был избран депутатом Киевского облсовета. В 2006 году в «Топ-100» самых влиятельных людей Украины, которых ежегодно определяет журнал «Корреспондент», Александр Турчинов занял 25-ю позицию. 23 мая 2007 года Александр Турчинов назначен первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Комментируя это назначение Александр Валентинович заявил: «Я не мечтал об этой должности, кроме проблем, я ничего не получил» (Mignews, 30 мая 2007 г.).