Об известных неизвестных

    499

    Об известных неизвестных.

    Муста-тунтури — горный хребет на Кольском полуострове. Здесь, во время Великой Отечественной Войны, фашистские захватчики так и не смогли перейти нашу государственную границу. Отлично подготовленные и экипированные фашистские войска были вынуждены окопаться на этих склонах, построить гроты, продолбить в камне окопы, оборудовать в этой безжизненной тундре ДОТЫ. Долгих 4 года сдерживали наши бойцы врага. И лишь 10-го октября 1944 года противник был выбит с непреступных хребтов.
    Каждый день и каждая минута может стать примером героизма, самоотверженности и неизбежной трагедии каждого участника противостояния. Посмотрите на лица тех, кто добровольно и с честью выполнил свой долг.

    На этой фотографии – советские бойцы идут под конвоем горных егерей.

    Нажмите

    1 июля 1941 они были взяты в плен и расстреляны горными егерями на высоте 122.
    Ребята вошли в историю навсегда. Несломленными героями.

    Нажмите

    В книге Горные стрелки перед Мурманском, о факте расстрела упоминает Ганс Рюф:

    \’Оберлейтенант Роде, командир 2-й роты 136-го горнострелкого полка 2-й горнострелковой дивизии корпуса \’Норвегия\’ в ночь с 29 июня на 1 июля 1941 года, выслал сборную разведгруппу под командованием Остермана, состоявшей из кандидатов в офицеры, с задачей подняться на высоту 122 и разведать обстановку.
    Как только разведгруппа скрылась за гребнем высоты, то раздались взрывы гранат и интенсивная стрельба из автоматов, но очень быстро всё стихло.
    Егеря 2-й роты поняли, что группа Остерманна скорей всего была уничтожена или пленена русскими и поэтому стали рваться на штурм высоты.
    В 5 часов утра оберлейтенант Роде отдал приказ о штурме высоты 122, под прикрытием утреннего тумана. Ворвавшись на вершину, солдаты вступили в исключительно жестокую схватку, перешедшую в рукопашный бой. Отдельные русские солдаты, притворяясь мертвыми, стреляли в спину горным егерям, поэтому в плен никого не брали из целей собственной безопасности.
    В 6 часов 15 минут высота 122 была взята. Ее обороняли военнослужащие 136-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии РККА.
    Бойцы разведгруппы Остерманна были обнаружены убитыми. Единственный выживший раненный из разведчиков, который спасся благодаря тому, что прыгнул со скалы в озеро, рассказал, что русские хладнокровно уничтожили всю разведгруппу, поэтому весь личный состав охватило возмущение и гнев, и было единогласно решено расстрелять двоих советских солдат, которых удалось взять в плен в этой бойне. Оберлейтенант Роде отдал приказ привести приговор в исполнение.
    2 рота горных стрелков потеряла в этой короткой схватке 16 человек убитыми и 11 раненными. Это больше, чем она понесла потерь за всю Польскую компанию.\’

    На фотографии расстрельная команда готовится казнить советских бойцов.

    Нажмите

    На фотографии расстрелянные бойцы.

    Нажмите

    Кто мог предположить, что через 70 лет останки ребят найдут поисковики? Найдут там же где было совершено убийство – в неглубоких ямах-могилах, которые бойцы сами вырыли себе у холодных полярных камней.
    Благодаря труду поисковиков один из бойцов перестанет быть «неизвестным» и обретет имя.

    Нажмите

    В остатках шинели одного из бойцов был найден призывной листок на имя Королькова Сергея Макаровича, 1912 года рождения, Место рождения: Великолукская обл., Сережинский р-н, д. Хмелище
    Дата и место призыва 22.06.1941 Кировский РВК, Великолукская обл., Сережинский р-н, жена Королькова Екатерина Лукична ,Сутокский с/с ,дер. Ноздрино.

    Нажмите

    Нажмите

    Предположительно на фотографии — Корольков Сергей Макарович .

    Нажмите

    Имя второго бойца по-прежнему неизвестно.

    Друзья, посмотрите на лицо солдата.
    Посмотрите на лицо русского народа, на каждого из нас.
    Бойцы выполнили свой долг, а долг каждого — помнить и чтить наших бойцов. Не утратив исторической памяти, будем достойными их сынами и внуками.

    -Сол-