Калининград — город чистоты и порядка!

529

КАЛИНИНГРАД. День Очистки Водоемов!

Калининград - город чистоты и порядка!

 

Международный День очистки водоемов Калининграда 19 апреля!
Дорогие охотники, подводные охотники, рыбаки. дайверы и фридайверы!!
Ни для кого не секрет, что для многих из нас Голубые озера стали первым, а для кого то и «домашним» подводно-охотничьим полигоном. И вот, в преддверии нового охотничьего сезона, мы провели разведку боем и, мягко говоря,… офигели от увиденной картины…
Как вы можете увидеть по фотографиям, вот такая печальная ситуация складывается на территории Голубых озер. Буквально горы мусора по берегам и не меньше его под водой.
Перед началом нового сезона такая картина не просто удручает, а и заставляет задуматься и о бездействии властей и о том, в какой «помойке» предстоит нырять нам и отдыхать нашим детям и вторым половинкам…
Нами было принято решение провести свой День Очистки Водоема. Эта акция нацелена на улучшение экологической обстановки на акватории Голубых озер (оз. Форелевое) и очистки береговой линии от мусора.
Планируемое мероприятие призвано продемонстрировать жителям нашего региона, что проблемы глобального масштаба можно решать на местах собственными усилиями.
А так же привлечь внимание властей к существующей проблеме.

Предварительная дата проведения Акции 19 апреля (суббота) 2014 года. Место сбора будет уточнятся.
На сегодняшний день ведется диалог с одной из муниципальных организаций нашего города, о предоставлении нам необходимых инструментов для очистки береговой линии и поддержке на воде. Есть уже кое какая легкая спонсорская помощь от наших ребят.
Масштабы проблемы оставляют крайне неприятный осадок. МЫ ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ НА ПОМОЩЬ СО СТОРОНЫ НЕРАВНОДУШНЫХ К ЧИСТОТЕ РЕГИОНА ГРАЖДАН!!! Нужны волонтеры для очистки береговой линии, для работы на воде. Так же очень актуален вопрос с организацией полевой кухни (как минимум – горячий чай для участников акции).
Дорогие друзья, просим Вас поддержать проведение этого мероприятия, сделаем наш город чище!
————————-
Длительные переговоры дали наконец то видимый результат.
Итак, дата утверждена: 19 апреля состоится очистка Голубых озер.
Город нашу инициативу поддержал. 4 апреля состоится итоговое совещание в Мэрии, после которого будет обнародовано расписание мероприятия.

В апреле 2014 года власти намерены организовать работу по очистке Голубых озёр в Калининграде. Об этом сообщила и.о. замглавы городской администрации Анна Апполонова. «Мы запланировали экологическую акцию на Голубых озёрах, где ребята из дайвер-клуба приедут в специальных костюмах, чтобы почистить водоём», ― рассказала Апполонова во время интернет-конференции «Чиновник онлайн в понедельник, 31 марта. Она подчеркнула, что это будет “серьёзная экологическая акция”, в которой помимо дайверов будет задействована и другая молодёжь.

Одна из жительниц города поинтересовалась у председателя комитета по социальной политике, будут ли выводить на общегородские субботники в Калининграде учеников школ. “На субботники мы выводим не только школьников, но и всегда приглашаем молодёжь. Я думаю, что это более полезно, и молодым людям тоже важно к этому присоединяться. Школьников выводят на субботники, но субботник ― это не должно быть насильное действие. Мы должны предложить ребятам убрать рекреационные зоны, парки. Когда это будет в какой-то части добровольно и когда человек уберёт, наверное, он больше не будет мусорить”, ― предположила Апполонова.

Напомним, по итогам 2012 года Калининград занял 30-е место в экологическом рейтинге городов России, подготовленном министерством природных ресурсов и экологии РФ.
————————-
подробнее
http://www.abirvalg.net/forum/showth…703#post814703

__________________