Домой Подводная охота Безопасность Подводного Охотника. Лед!!!!!!!!!!

Безопасность Подводного Охотника. Лед!!!!!!!!!!

0

Безопасность погружений. Проишествия и их причины.

/

/

Лед….
Какого йуха нас тянет к нему???
Почему мы, отлично зная, что это очень и очень опасно, смертельно опасно! ныряем около кромки льда, а иногда и лезем под него?
Игра со смертью? Щекотание нервов? Идиотизм? Раздолбайство из области — а снами ничего не может произойти?…
Просто почитайте откровения тех — кто попадал под лед и каким то чудом смог остаться живым…
Орфография авторов сохранена
————————————-
АЛЕКС1979
Да закраины конечно плохо… но еще хуже нависшие ледяные поля…. в том годе дождался когда десна после морозов вскроется,а она не вскрылась а провалилась… толи уровень воды сам по себе упал, толи платину где приоткрыли и середина обрушилась… ,а я и рад.. снарягу и вперед… лед см30-40 и до воды см20 и глубина 40-50см… поля метра по 2-4….. отнырял ,стрельнул счучек несколько и только дома задумался, а если бы энта херь обрушилась….. Раздавило бы нах…… так что, лутше чай и кроватка чем торосс и оградка…
————————————
Max25rus
Вот с найта и все при себе и славо… хотя нужно сказать дурная голова — покоя не дает.
В общем приехали. Есть вода — но вдоль берега. Потом лед. Приняли решение пройтись — в дольше бережка, рыбки начали клевать, ну и меня понесо туда где уже ЛЕД — там же ямка, там же рыпп… (идиотские мысли). Пока нырял не глубоко, да и ледок слаб — все было прекресо , но вот свал. Ухожу и даже нет мысли про лед. Иду — красота — караси , вот-вот должны пойти бооольшие рыпп; но увы и всплытие… и тут поняслось!
Поднявшись я понял что ледок толстоват. Пробиваю ружьем небольшое окошко и пытаюсь пролесть, но за край льдины церляюсь и срываются маску, воздух бы вздознуть — но тут ноги всплывают немного и пробивают лед взаде меня — не ловкое движение и калоша об закраину льда слетает. Собрав остатки кислорода, я подхватывают ласту, трубку в рот и дышать. Кое-как заправил ногу в калошу и маску на место уже изрядно замерзшими руками, и ай-да долбить лед фонарем и ружом этак метров 400. Хорошо что все обошлось! Все и все целы. Сто раз подумайте !!! Даже тонкий ледок в 5 мм таит в себе опасность! Удачи!
———————————————
wwwpsv
Был в Волгограде, погода-класс, льда-нет, только в заливчиках. Лазил на Варваровском вод-ще. Заходил через заливчик, там-лед, см 3-4, метро 30 ледоколил-то еще удовольствие. Встал под него, уперся в дно, попытался с края проломать-дудки, не ломается, только если наваливаешься телом, ломается под тобой. Конечно, если выстрелить, постучать, поковырять ножом и прочее, но…. На хрена??????? Там не наша стихия… Проныривать не стал, т.к. там может быть брошенная сеть.
2) В январе 2012 нырял в Вгд, на обратном пути пытался вытащить брошенную сетку, 300 м(скатывал ее в клубок), не рассчитал силы (150 м скатал),судорога от ножа на ноге, бросил, плыл обратно по мелячку, вроде не сильно греб, вроде все видел-закраина льда. 0,3-0,5 см, как нож прорезала гидрик, на лбу порез, увидел в авто. В травмпункте шить не стали, стянули бинтом, противостолбняк, антибиотики… Жена ох…..Шрам не большой, но запомнился на всю жизнь. В ноябре с тонким льдом особенно был аккуратен.
В Волгограде и по сей день ныряют активно, но осторожность и еще раз осторожность…
————————-
Алекс33
Чуть не остался под 12 см льдом!!!
Щаз замочил снарягу в ванной — тут не только струю пустишь, еще и обосрешся, когда лед ни кулаком, ни фонарем не пробивается, ты отталкиваешься от него и все… Хотел уже стрелять в него, да с разбега, как супермен с вытянутым вверх кулаком, расх…ячил дыру, аккуратно вставил трубку — еле-еле хватило её длины, адреналин сжег весь кислород на возврат до предыдущей лунки от головы (все предыдущие лунки появлялись без особых усилий — просто рыхлый снег).
Кароче, 2 дня летел снег — выпало по колено, снег стал сбиваться в воде комками и спаиваться тонким льдом по поверхности, потом зарядил дождь на сутки, везде лед стал рыхлым, да не между поваленных деревьев…Сука.
1,5 ч нырял — нет его нигде такого, а вот между деревьями, поваленными в воду, метров 30, как в ловушку столько снега собралось, что при подмерзании отличный слой получился — танцевать на нем можно.
Берегите себя, братья мои подводные.
————————————-
семеныч
сегодня тоже пострадали от присутствия льда,сначало пробивали ПВХ лодкой метров 200 в сторону фарватера Волги дорогу жизни.охеренно ,как ледокол Арктика ,но в итоге прошли.
а затем был план пройтись со скубой на фарватере по 15 метровой очень интересной и перспективной ямке.Накинул,ушел вниз.Сверху течение просто нулевое , а внизу
вдоль дна сумашедший Гольфстрим.Несет жжуть!за пять минут пролетел почти километр.затем происходит отказ первой ступени(вода 0 градусов,обледенение) и
вроде ,как надо потихоньку подниматься.что и было сделано.А вот когда всплыл оказался в центре ледяного поля шуги и торосов.унесло меня конкретно.жесть.Пробил я его и лежал как морж .Только как обосранный от передоза с андреналином — морж!
————————————-
DanDic
О том что искал новые судачьи места писал , а о том что в первый раз попал под лед говорить как то не хотелось . В общем в прошлое воскресенье не дождавшись от товарищей подвохов обещанного звонка о зараннее запланированной поездке на ПО, психонул , закинул снарягу в такси и рвонул к знакомому на базу отдыха , расположенную на полуострове .По дороге строя планы от куда начать охоту . Решил розныряться в старице , а потом уже перебраться в саму реку , на обещанные мне хозяином базы заветные ямки . Уже на подъезде увидел что план со старицей провалился- сплошной лед . Я к руслу… Чиисто !!! В баньке оделся , хозяин базы вывел меня к нужным местам , какраз в этом месте начиналась старица с одной стороны огибавшая почти всю базу. Залез ну и начал розныр и обследование местности и дно реки. Прозрак метра полтора , заныр и перед глазами мелькает хвост не плохой щуки , быстро растворившийся в водном тумане и остатках водорослей . Вынырнул осмотрелся . Ага пошла в сторону старицы , нууу — до льда вроде далеко . Нырок , иду зигзагами обследуя все места где она могла припарковаться , в верх , вдох , в низ , в верх , вдох , в низ , в верх , вдооо…. А вместо в верх , вдох — БУМ !!! Я даже и не понял что за х…… ????? Огляделся вокруг в полной непонятке — вода не проныривается !!! Вроде все чисто , ни коряг с верху ни зацепов а вынырнуть……. И тут как током , суууукаа — ЛЕД !!! Миллион мыслей пронеслось за секунду ! Куда плыть ??? Где выход ??? Столько читал об этом и тут … Воздух еще есть , плыть искать выход ??? Неет — Потом ! Я к берегу , упершись в дно бью головой в лед ! В общем со второй и ли третей попытки , рукой или головой не помню ! Лед пробил , башку высунул — вот он выход совсем рядом был , с права метрах в семи уже чистая вода а дальше река , а впереди и с лева сплошной лед , чистый как стекло . Ну а дальше вышел в реку отнырялся розведал новые места , НО …. Неприятный осадок остался ! Да и парень почему-то вспомнился , которого и нашли на мели ……… Охотничий азарт как и азартные игры иногда заводит в тупик !!! Парни — берегите себя , не поддавайтесь на провокации !!!
Нах!Надо закрывать сезон,не стоит оно того
——————————-
Блаженный Пух
В субботу нырял на реке. Прозрак 1м, текуха. Закраины 10-15см, но… Во время нырка при всплытии лбом уперся в достаточно большую проходящую льдину. Лед был рыхлым и со второй попытки я его смог пробить головой. На этом нырковую охоту закончил и пошел плавать в камыш. Очучений хапнул надолго.. до сих пор мысли не добрые в голову лезут.
Будьте осторожней, не забывайте, что при видимой безопасности зимнего водоема, могут приплывать вот такие сюрпризы. Для себя выводы сделал!
——————
Самоучка
Доброй ночи уважаемые обитатели форума! Пишу свой первый отчет на сайте. Вчера как порядочный составил карту водоемов на сегодня, поехал в 11.00, в одном месте застрял, спасибо д.Виталику-трактористу за помощь, поехал дальше, по дороге одна черная кошка, думаю не верю я в приметы, через 1 километр вторая, думаю-повезет!! Наконец нашел (по моему малому опыту) водоем подходящий (со льдом у края), достаю костюм. Выясняю, что забыл воду с шампунем (хотя брал 100%) Не беда, жена термос с чаем положила, причитая, что куда тебя по морозу несет, а шампунь в капоте всегда лежит, вот думаю, почему кошек встретил. Снарядился (чай с шампунем очень даже не чего!!!) Полез (16.00), визуально лед метров на 7 в длину, а дальше вода. Надел ласты, наступил на лед, а он крепкий, я удивлен, думал как в луже сразу лопнет. Со второго шага провалился. Думаю, проплыву подо льдом до воды и вынырну. Занырнул, проплыл метров 5 под водой, прозряк супер… ударил рукой по льду, не пробил, думаю еще рано, проплыл еще немного, вижу визуально лед надо мной, я удивлен, попробовал головой (раньше в теории думал, что это так просто) Не пошло, второй раз не стал пробовать, развернулся и давай ластать в панике, моментально воздух закончился, и паника пиз..ц! По дороге ощущал потерю сначала одной, а потом второй ласты. Вынырнул на месте заныра, шок, давай ласты искать, одну сразу нашел, а вторую нет, долго ломал лед своей массой и др. способами, не так просто, но ласту вторую не нашел. Разделся, все думаю, конец сезона! Позвонил другу, встретились, рассказал историю и тут он мне выносит свои ласты, говорит, если надо я одолжу! Нахрена он их мне показал… Поеду завтра речки местные разведывать (сегодня тоже должен был в реку залезть, а Посейдон затянул в озеро) Прошу прощения перед профи за свою историю, но думаю, для новичков как я это будет опыт. Для себя сделал главный вывод: Лёд и я теперь недруги, больше не полезу. Мерил специально льдину, не 1 см, а 4 уже точно есть. Подскажите где на сайте есть советы новичкам и т.п. Зима наступает, может профи подскажут чего доброго для нас. Один совет с сайта мне уже помог (вытирать стопы, перед тем как одеть носки), его тёска сайта написал.
———————————
Стоит ли рыба вашей жизни? Решать вам….
На форуме достаточно сообщений о гибели подводных охотников и абсолютно не хочется пополнения печальной статистики.
http://www.abirvalg.net/forum/showth…t=14625&page=5