Подводный Wi-Fi для дайверов.

535

Ученые из Университета Буффало провели успешные испытания подводной сети Wi-Fi, которая в будущем может внести ощутимый вклад в наблюдение за океанами, а также обнаружение цунами и источников загрязнения.

В рамках испытания ученые из Университета Буффало поместили под воду два датчика с подключением к находящемуся на поверхности маршрутизатору, который обеспечивал преобразование звуковых волн в сигнал Wi-Fi.

/

Выход в интернет будет повсюду. Даже под водой? Исследовательской группе из американского Университета Буффало удалось создать подводную беспроводную сеть, которая позволяет установить Wi-Fi соединение даже в океанских глубинах. Как бы то ни было, главная задача проекта не в том, чтобы дать заядлым пользователям Facebook возможность оставаться на связи даже по время подводных прогулок, а в том, чтобы улучшить систему наблюдения за морями и предотвращения катастроф.

«Подводная беспроводная сеть откроет перед нами беспрецедентные возможности по сбору данных в океанах и их анализу в режиме реального времени, — заявил руководитель проекта профессор Томмазо Мелодиа (Tommaso Melodia). — Если информация будет доступна со смартфона или компьютера, особенно когда речь идет о цунами или других бедствиях, это может спасти жизни»

подробнее

Подводный Wi-Fi