Лейла Салямова — ДТП, авария, фото: хай-дайвинг чемпионка России Лейла …

126
Лейла-Салямова-—-ДТП,-авария,-фото:-хай-<b>дайвинг</b>-чемпионка-России-Лейла-…

Редакция Sport24

Страшная трагедия.

Российский хай-дайвинг (прыжки в воду, но с экстремальных высот. — Sport24) потерял чемпионку страны и единственную спортсменку, прошедшую отбор на чемпионат мира Лейлу Салямову. Спортсменке было всего 23 года.

Салямова погибла в результате ДТП в Карелии 12 января. Инцидент произошел на 163 км автодороги «Сортавала» в Лахденпохском районе. Автомобиль, в котором ехала спортсменка, столкнулся с другим транспортным средством на дороге. Сообщается, что водитель Mitsubishi выбрал не ту скорость, учитывая погодные и дорожные условия, поэтому управление автомобилем было потеряно.

Пострадавшая в смертельном ДТП с чемпионкой России по хай-дайвингу Лейлой Салямовой Екатерина Зеленовская рассказала подробности аварии РЕН ТВ.

«Я помню, что мы выезжали в сторону Петербурга. Двигались примерно 110 километров в час. И, видимо, выезжали из-за холма, как только мы выехали, увидели, что встречную машину развернуло, она стоит на нашей полосе. Мы даже ничего не успели сделать. У меня вчера была операция, внутреннее кровотечение, кишечник разорван. Я была на третьем месяце беременности. Теперь нет. Сломана ключица», — заявила Зеленовская.

В Mitsubishi, где находилась спортсменка, погибла и она, и водитель. Двоих человек из Volkswagen госпитализировали. У мужчины, по открытым данным, сочетанная скелетная травма, а у женщины — тупая травма живота и массивное внутрибрюшное кровотечение, сломана ключица. Также пострадавшая потеряла ребенка, находясь на третьем месяце беременности.

Салямова начинала с обычных прыжков в воду. Она дошла до медалей Кубка России и чемпионата страны в синхронных прыжках. В 2017 году спортсменка приняла решение уйти из спорта, но спустя некоторое время временно вернулась, чтобы выступить на Кубке Поволжья. После победы в своей возрастной группе Лейла снова попрощалась с прыжками в воду.

РИА Новости

После этого Салямова работала тренером, выступала в шоу в Южной Корее, снялась в рекламе «Биржа Tele2», а в 2020-м ее жизнь изменилась. Спортсменка должна была уехать на работу во Францию, но не сложилось и вместо этого она отправилась в Крым к родителям, где стала детским аниматором.

В Ялте Салямова попала на соревнования по хай-дайвингу. Туда ее пригласил наш топ среди мужчин, призер чемпионата мира Артем Сильченко.

»…Я загорелась! Загорелась, а внутри неприятное ощущение, осадочек — все так круто, а я в стороне стою, смотрю и не участвую», — цитирует Салямову «Матч ТВ».

РИА Новости

После соревнований Салямова, которая задержалась на церемонии награждения, опоздала на автобус. Ребята-прыгуны помогли ей добраться домой после фуршета. На банкете спортсмены взяли с Лейлы обещание, что она будет на следующих соревнованиях, а также намекнули, что ей стоит проявить себя. Она всерьез задумалась над словами прыгунов, а потом взяла и вернулась в спорт, потому что не сказала в нем последнего слова.

Спустя год после прихода в хай-дайвинг Салямова взяла золото на чемпионате России, прошла квалификационный отбор на чемпионат мира (стала 18-й), а в 2022-м стала первой их наших с wildcard на Мировую серию по клиффдайвингу. В августе прыгунья приняла участие в этапе, проходившем в сербском Мостаре.

Она бы явно могла войти в историю еще не раз, но жизнь распорядилась иначе…

Реклама 18+

Кто выиграет Australian Originate?

Ставь на все матчи и итоги турнира с бонусами до 100000 рублей!

Кто-то другой

Джокович