5 необычных видов зимнего спорта для тех, кому надоели коньки, сноуборд и лыжи

151
5-необычных-видов-зимнего-спорта-для-тех,-кому-надоели-коньки,-сноуборд-и-лыжи

Кажется, что зимой, в отличие от теплых месяцев, найти себе активный досуг на природе довольно сложно. Когда речь заходит о занятиях спортом, сразу всплывает множество ограничений: снегопады мешают, сугробы сковывают движения, а гололед пугает возможными травмами. И человеку, который не слишком погружен в спортивную тематику, в голову приходят разве что лыжи и коньки как возможный выход из ситуации.

На самом деле все совсем не так. Существует множество зимних развлечений, интересных и необычных, просто у них пока не так много поклонников в нашей стране. PRO-эксперт «Спортмастер PRO» Давид Кумаритов (Краснодар, ТЦ «Красная Площадь») подготовил подборку из пяти видов спортивной активности, которыми можно заниматься только зимой.

Айскартинг

Фото: @ice_karting

Любители гонок точно оценят! Обычный карт – это гоночная машина в миниатюре, но благодаря бамперу, который полностью опоясывает маленький болид, такие заезды по уровню безопасности куда ближе к поездкам на велосипеде. Айскарты же специально адаптируют для езды по льду – главное, чтобы он был толстым и прочным, а голову гонщика защищал шлем.

Заниматься айскартингом можно в одиночку, выделывая виражи по ровной ледяной поверхности, или вместе с друзьями, пытаясь выяснить, кто более искусный пилот.

А любителям езды по бездорожью можно предложить альтернативу, которая по уровню адреналина легко сравнится со скоростными заездами по льду, – исследование живописных лесных троп на квадроциклах.

Сноукайтинг

Фото: @winds_house

Даже лыжи и сноуборд можно сделать интереснее. Сноукайтинг – это микс кайтсерфинга и сноуборда или горных лыж. Спортсмен встает на приспособление для катания, но не спускается на нем с горы по специальной трассе, а цепляется руками за кайт – воздушный змей особой формы, который тянет ездока вперед.

В отличие от кайтсерфинга, заниматься которым в России практически невозможно (подходящие места можно найти разве что в районе Черного моря), простор для сноукайтинга невероятный. В стране даже проходят соревнования, причем в нескольких городах и в разных дисциплинах.

Трекинг

Фото: @ninakouprianova

Да, ходить в походы можно не только летом. Конечно, зимой нужны дополнительная подготовка и снаряжение (теплая одежда и обувь, термобелье, утепленный спальный мешок и четырехсезонная палатка), зато в теплые месяцы не получится насладиться видами заснеженной природы. Неподготовленные спортсмены могут подобрать для себя легкий маршрут, например выбраться в лес на выходные и проникнуться романтикой ночных посиделок у костра. А вот более опытные любители трекинга легко найдут интересный маршрут в Клубе путешествий Спортмастера. Алтай, Карелия, Уральские горы, Кавказ и Камчатка – в нашей стране богатейшая природа, которая станет отличным фоном для интересного и насыщенного приключения.

Подледный дайвинг

Фото: @aquastyle74

Это развлечение подойдет фанатам подводных погружений. Для подледного дайвинга нужны физическая подготовка, опыт обычного дайвинга (включая знание основных жестов) и специальное снаряжение: не пропускающий тепло гидрокостюм (толщиной от 9 мм), акваланг и сопутствующие аксессуары.

Одним из самых популярных мест для подледного дайвинга в России является озеро Байкал: благодаря особому составу воды и подводным газам подо льдом можно обнаружить целые пещеры, а также немало живности – от водорослей и рыб до нерп и других млекопитающих. Озеро никогда не замерзает полностью, даже в самые холодные месяцы можно найти места, где ледяной корки не будет вовсе.

Большой плюс Байкала – невероятная прозрачность воды: видимость спокойно может достигать 50 метров. Идеальное место для аквалангистов!

Айс-клаймбинг

Фото: @_gusevdenis_

Или ледолазание, то есть восхождение по обледеневшим склонам. Этот вид спорта некоторые считают даже более сложным, чем обычный клаймбинг: лед хрупок, и альпинисту нужно постоянно быть начеку. При этом сами трассы для восхождения обычно те же, что и летом, просто в теплые месяцы страховка цепляется за камни, а в холодные – за ледяные наросты.

Самый шик среди фанатов айс-клаймбинга – взобраться на обледеневший водопад. Их довольно много в горах Кавказа и на Урале. А для тех, кто только начинает свой путь айс-клаймбера, отличным решением станут искусственные ледовые сооружения.