Инструктор по дайвингу из Листвянки получил 3,5 года колонии за смерть клиента

157
Инструктор-по-<b>дайвингу</b>-из-Листвянки-получил-3,5-года-колонии-за-смерть-клиента

Поделиться

Иркутский районный суд приговорил 36-летнего жителя Листвянки к 3,5 года колонии общего режима по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим смерть человека, сообщается 3 декабря на сайте СУ СКР по Иркутской области.

Инцидент произошел летом 2020 года, с октября 2021-го дело находилось на рассмотрении в суде.

Местный житель обратился к инструктору с просьбой воспользоваться услугами по подводному погружению в акваторию озера Байкал. Когда мужчина и его знакомая прибыли в Листвянку, они получили от сотрудника спортивного центра снаряжение и подготовились погружаться.

Клиенты были новичками и не обладали специальными знаниями и умениями по подводному плаванию. Как сообщает СКР, инструктор провел краткий инструктаж и показал основные упражнения при погружении. Под водой у девушки началась паника, и она вернулась на берег.

— Инструктор проигнорировал важные факторы при подводном погружении, зная, что поверхность воды неспокойная, а также имеется плохая видимость. Он продолжил погружение с мужчиной на глубину более 12 метров, что запрещено для людей без специальной подготовки. Спустя некоторое время 28-летний мужчина погиб в результате баротравмы легких, — отмечается в сообщении.

Как установило следствие, осужденный не провел с клиентами инструктаж по технике безопасности должным образом, а также не проверил их состояние здоровья.

Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.