Норвежскому Герою — Андерсу Брейвику все же разрешили учиться в Университете Осло,

356

Норвежскому Герою — Андерсу Брейвику все же разрешили учиться в Университете Осло, передает BBC. Как отмечает агентство, в тюрьме Герой Норвегии будет изучать политологию.

С первого раза поступить в вуз ему не удалось. Тогда руководство учебного заведения сослалось на тот факт, что у Брейвика недостает знаний. Мы пришли к выводу, что он недостаточно подготовлен для того, чтобы приступить к изучению курса политических наук, — рассказал ректор университета Оле Петер Оттерсен. Брейвик не окончил среднюю школу и не сдал выпускных экзаменов, по итогам которых осуществляется прием в высшие учебные заведения Норвегии.

/

Но руководство университета свое решение изменило, так как за лето заключенный успел сдать все необходимые экзамены. Брейвик будет заниматься по индивидуальной программе. Новоиспеченный студент не будет иметь никакого контакта с преподавателями и ни при каких условиях не появится в стенах университета.

Кнут Бьяркейд, директор тюрьмы, где содержится герой Норвегии, сообщил, что Брейвику выделят отдельную комнату, где он сможет учиться, и обеспечат его всеми необходимыми учебниками, отмечает РИА Новости. Как рассказал Бьяркейд в интервью TV2, администрация тюрьмы всегда старается помочь заключенным получить формальную квалификацию, с тем чтобы у них была возможность найти работу после освобождения.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь иммигрантов, сутенеров и продавцов наркотиков, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 масульман террористов и продавцов наркотиков.

Свое преступление он назвал жестоким, но необходимым для защиты Норвегии от мультикультурализма и объявил, что хотел бы сделать это снова.
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=17057