Корреспондент ЛенТВ24 узнала, каково плавать в самом глубоком бассейне России

166
Корреспондент-ЛенТВ24-узнала,-каково-плавать-в-самом-глубоком-бассейне-России

Самый глубоководный бассейн России открылся во Всеволожске. На 30 метров под водой погружаются дайверы и фридайверы. В чем отличие — разбиралась Ания Батаева. И, конечно, опробовала все на себе.

Речь идет о таких цифрах, что на глубине 10 метров давление
составляет 2 атмосферы.
Для сравнения – две атмосферы в шине легкового авто. В самой
глубокой части бассейна – шахте давление будет уже 6 атмосфер, а
глубина – 30 метров. И это максимум для России.

Здесь наши уши, продувка, компенсация давления, — здесь можно проработать все возможные варианты компенсации давления. Вообще фридайвинг это погружение в себя. Насколько ты будешь в ладах со своим вторым я во многом и зависит успех во фридайвинге. И дискомофортом, когда ты приблизишься к своим предельным возможностям.

Дмитрий Мазепин, призер Чемпионатов и Кубков России AIDA и CMAS 2017-2021 годов

В этом бассейне возможно подготовить спортсмена к погружению на 80 метров на открытой воде. Для этого профи учатся нырять на выдохе. То есть без воздуха в легких. На одной воде с лучшими фридайверами страны тренируются и юные спортсмены. В плавательной зоне бассейне, где максимальная глубина 4,5 метра уже занимаются более 200 детей из Всеволожского района. 

Раньше я ходила в другой бассейн 4 года, но я все время болела. Этот гораздо-гораздо больше. Взрослые могут попробовать себя на трех уровнях глубины: 6,5 , 11 и те самые заветные 30 метров. Погрузиться можно с аквалангом – это дайвинг, а можно без – это фридайвинг.

Ирина Сухонос, жительница Бернгардовки

Бассейн во Всеволожске самый глубокий в России и 5-й в мире. Его строили 5 лет. И когда начинали строительство, он был на третьем месте. Но обогнали польша и Дубаи. Там 60-метровый бассейн. Но грунты Ленинградской области такую глубину пока взять не могут.

Сегодня первый раз попробовала себя в роли дайвера в самом глубоком бассейне России. Прямо подо мной шахматная доска на глубине 11 метров. А туда чуть дальше шахта – 30 метров. На мне полное обмундирование. Научилась дышать. И проплыла на глубину 10 метров. А также изучила все знаки, которые нужно подавать инструктору. Вот этот вот означает, что у вас есть какие-то проблемы. Может с ушами или с маской. А вот этот, что у вас все отлично.

Ания Батаева, корреспондент ЛенТВ24

А вот этот знак означает вовсе не что-то плохое, а погружение вниз. И дайвинг, и фридайвинг – спорт, в который можно прийти в любом возрасте.

Конкретно я пришел во фридайвинг можно сказать на руках. В свое время у меня отказали ноги. Случилось такое препятствие жизненное. И мы остеопат поставил меня на ноги и сказал иди-ка ты ныряй. Я и пошел. Это было лет 7 назад. И так разнырялся, что получил КМС по подводному спорту. В какой-то момент попал в сборную страны. Настолько меня это зацепило.

Сергей Боговин, инструктор по фридайвингу

Контролируемая невесомость цепляет действительно сильно. 30 метров – глубина, которая покоряется не сразу. Первый уровень это 12 метров.

Звание самого глубокого бассейна Всеволожский отвоевал у московской Академии гражданской защиты МЧС. Там глубина 11 метров. Теперь столичные спортсмены на выходные приезжают в Ленинградскую область.