Непривычная Турция: чем заняться в Мармарисе и окрестностях

109
Непривычная-Турция:-чем-заняться-в-Мармарисе-и-окрестностях

Курорт расположен на стыке Эгейского и Средиземного морей в закрытой от ветров бухте. Ежегодно в городе проходят яхтенные фестивали и соревнования, но отдыхают тут не только поклонники яхт. Здесь есть на что посмотреть, где погулять и повеселиться. 

Мармарис отлично подходит для активного отдыха: можно попробовать дайвинг, рафтинг, прогулки на водном мотоцикле. Если выбираете дайвинг с туристическим агентством, то в экскурсию кроме морской прогулки и погружения могут включить обед с национальными блюдами турецкой кухни, купание в живописных бухтах. Занятия дайвингом в Турции разрешены для детей старше 14 лет.

Что касается самого Мармариса, то центр города выглядит очень по-европейски, а если точнее, то по-гречески. Прогулка по узким мощеным извилистым улочкам среди белых домиков, утопающих в зелени и цветах, — отдельное удовольствие. Те, кто не любит спуски и подъемы (город расположен у подножия гор), могут для променада выбрать набережную. Любителям истории и живописных панорам придется по вкусу музей Marmaris Kalesi. Он находится на возвышении в пешей доступности от пляжа и набережной. Музей небольшой, но с его стен на бухту и марину открывается красивый вид.

Главное детское развлечение в городе — аквапарк «Атлантис» с собственным пляжем. Территория парка не слишком большая, поэтому на посещение хватит 2-3 часов. Отличное семейное развлечение — танцующий фонтан в центре города: светомузыкальное шоу проходит каждый вечер.

Для взрослых в городе намного больше развлечений. Главное из них, пожалуй, Bar Avenue — шумная улица со множеством баров и ночных клубов. Из некоторых отлей сюда есть бесплатный трансфер. А восстанавливать силы и здоровье после ночных танцев добро пожаловать в хаммам. Это не только баня, мыльный массаж и пилинг, но часто и турецкий чай с восточными сладостями после расслабляющего отдыха.

Большинство туристов, кто приезжает на отдых в Мармарис, обычно не ограничиваются только одной локацией. Из Мармариса есть экскурсии в Памуккале, знаменитый своими геотермальными источниками. На яхте из города можно отправиться к необитаемым островам Эгейского моря. Также туристам предлагают прогулки на джипах к горным водопадам, экскурсии в Эфес, Фетхие, Дальян и в другие удивительные уголки Турции.